Collège Henri Barbusse
69 ter avenue Albert Petit
92220 Bagneux · Hauts-de-Seine · Académie de Versailles
En bref
Le collège Henri Barbusse est un collège public situé à Bagneux (Hauts-de-Seine).
Le collège accueille 515 élèves.
Au brevet 2025, 73 % des candidats ont été reçus, soit 4 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement moins favorisés que la moyenne du département.
Le collège fait partie de l’éducation prioritaire (REP).
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Variable Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −0,5 points, mais elle varie fortement d’une session à l’autre : regardez chaque session avant de conclure.
Parmi les 1 274 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 87,6 à 97,6), l’établissement fait mieux que 41 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Hauts-de-Seine | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 88 % | 87 % | 73 % |
| 2024 | 86 % | 87 % | 70 % |
| 2023 | 93 % | 91 % | 95 % |
| 2022 | 92 % | 89 % | 88 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Hauts-de-Seine | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 11,9 | 10,9 | 8,4 |
| 2024 | 12 | 11 | 9 |
| 2023 | 12,2 | 11,4 | 9,4 |
| 2022 | 11,4 | 10,5 | 8,9 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 106 | 73 % | −4 points, moins bien qu’attendu | 8,4 | 91 % |
| 2024 | 118 | 70 % | −10 points, moins bien qu’attendu | 9 | 90 % |
| 2023 | 114 | 95 % | +6 points, mieux qu’attendu | 9,4 | 89 % |
| 2022 | 99 | 88 % | +6 points, mieux qu’attendu | 8,9 | 92 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Hauts-de-Seine | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 275 | 256 | 250 |
| 2024 | 277 | 256 | 238 |
| 2023 | 275 | 257 | 231 |
| 2022 | 275 | 257 | 237 |
| 2021 | 279 | 261 | 241 |
| 2020 | 279 | 261 | 250 |
| 2019 | 268 | 255 | 241 |
| 2018 | 268 | 254 | 235 |
| 2017 | 267 | 250 | 231 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Hauts-de-Seine | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 272 | 254 | 228 |
| 2024 | 273 | 254 | 229 |
| 2023 | 273 | 254 | 223 |
| 2022 | 270 | 253 | 224 |
| 2021 | 272 | 254 | 231 |
| 2020 | 270 | 253 | 231 |
| 2019 | 262 | 249 | 233 |
| 2018 | 262 | 249 | 229 |
| 2017 | 263 | 250 | 224 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 467 élèves à la rentrée 2020-2021, 515 à la rentrée 2025-2026 (+10,3 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 515 |
| 2024 | 490 |
| 2023 | 489 |
| 2022 | 476 |
| 2021 | 461 |
| 2020 | 467 |
| 2019 | 470 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- Section sportive
Sections sportives
- Athletisme
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Espagnol, Italien
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Bagneux · 73 voies
- Allee de l abbe gregoire
- Allee de la madeleine
- Allee de la paix
- Allee des charmilles
- Allee maurice langlet
- Allee mirabeau (impairs 1–19)
- Allee mirabeau (pairs 2 et plus)
- Allee nikki de saint phalle
- Avenue albert petit (impairs 19 et plus)
- Avenue albert petit (pairs 28 et plus)
- Avenue aristide briand (pairs 84 et plus)
- Avenue des fleurs
- Avenue louis pasteur (impairs 1–33)
- Avenue louis pasteur (pairs 2–36)
- Avenue paul vaillant couturier
- Impasse de la concorde
- Impasse du pont royal
- Impasse jeanne d arc
- Passage marie michel bioret
- Passage wodey
- Place leo ferre
- Residence des buttes
- Rue abraham lincoln
- Rue andre ox
- Rue bertie albrecht
- Rue blaise pascal
- Rue charles michels
- Rue de la bievre
- Rue de la briqueterie
- Rue de la liberte
- Rue de la megisserie
- Rue de la participation
- Rue de robinson
- Rue de verdun (pairs 26 et plus)
- Rue de verdun (impairs 95 et plus)
- Rue de verrieres
- Rue des bas longchamps
- Rue des blains (28 et plus)
- Rue des bois
- Rue des buttes
- Rue des capucines
- Rue des colibris
- Rue des meuniers (pairs 8 et plus)
- Rue des meuniers (impairs 33 et plus)
- Rue des pervenches
- Rue des pres
- Rue du 17 octobre 1961
- Rue du champ des oiseaux
- Rue du docteur charcot
- Rue du pont royal
- Rue du port galand (impairs 7–21)
- Rue du progres
- Rue fernand enguehard
- Rue francois laurent gibon (impairs 1–1)
- Rue haig tbirian
- Rue hardenberg
- Rue leo ferre
- Rue madame curie
- Rue marc sangnier (impairs 33 et plus)
- Rue marc sangnier (pairs 34 et plus)
- Rue patry
- Rue robert pontet
- Rue sophie germain
- Sentier de la pointe des buttes
- Sentier de la roue
- Sentier des amandiers
- Sentier du bas des buttes
- Square edmond barbanson
- Square leo ferre
- Square montesquieu
- Square victor schoelcher (impairs 13 et plus)
- Villa des iris
- Villa des longchamps
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Henri Barbusse ?
En 2025, 73 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 8,4/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de −4 points : moins bien qu’attendu.
Comment le collège Henri Barbusse se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 274 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 87,6 à 97,6), l’établissement fait mieux que 41 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −0,5 points, mais elle varie fortement d’une session à l’autre : regardez chaque session avant de conclure. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Henri Barbusse est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Henri Barbusse ?
Le collège accueille 515 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Henri Barbusse ?
Anglais, Espagnol, Italien.
Le collège Henri Barbusse a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Henri Barbusse ?
Le collège est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Henri Barbusse ?
Par téléphone au 01 46 64 35 18. Par e-mail à 0921631Y@ac-versailles.fr. Adresse : 69 ter avenue Albert Petit, 92220 Bagneux.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.