Collège Henri Barbusse
23 rue de Sevran
93200 Saint-Denis · Seine-Saint-Denis · Académie de Créteil
En bref
Le collège Henri Barbusse est un collège public situé à Saint-Denis (Seine-Saint-Denis).
Le collège accueille 525 élèves.
Au brevet 2025, 74 % des candidats ont été reçus, soit 17 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement moins favorisés que la moyenne du département.
Le collège fait partie de l’éducation prioritaire (REP).
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Régulièrement au-dessus Sur ses 3 dernières sessions (2023 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +11 points : l’établissement fait régulièrement mieux que ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 370 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 70,7 à 80,7), l’établissement fait mieux que 91 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Seine-Saint-Denis | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 79 % | 87 % | 74 % |
| 2024 | 77 % | 87 % | 77 % |
| 2023 | 87 % | 91 % | 77 % |
| 2022 | 84 % | 89 % | 87 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Seine-Saint-Denis | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 9,4 | 10,9 | 7,8 |
| 2024 | 9,4 | 11 | 7,8 |
| 2023 | 10,2 | 11,4 | 8,5 |
| 2022 | 9,1 | 10,5 | 7,9 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 109 | 74 % | +17 points, mieux qu’attendu | 7,8 | 87 % |
| 2024 | 115 | 77 % | +11 points, mieux qu’attendu | 7,8 | 83 % |
| 2023 | 133 | 77 % | +5 points, mieux qu’attendu | 8,5 | 92 % |
| 2022 | 110 | 87 % | – | 7,9 | 89 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Seine-Saint-Denis | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 242 | 256 | 221 |
| 2024 | 244 | 256 | 234 |
| 2023 | 246 | 257 | 227 |
| 2022 | 246 | 257 | 223 |
| 2021 | 250 | 261 | 216 |
| 2020 | 248 | 261 | 231 |
| 2019 | 243 | 255 | 199 |
| 2018 | 241 | 254 | 228 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Seine-Saint-Denis | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 234 | 254 | 218 |
| 2024 | 235 | 254 | 228 |
| 2023 | 236 | 254 | 219 |
| 2022 | 235 | 253 | 222 |
| 2021 | 235 | 254 | 204 |
| 2020 | 232 | 253 | 215 |
| 2019 | 231 | 249 | 209 |
| 2018 | 232 | 249 | 222 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 537 élèves à la rentrée 2020-2021, 525 à la rentrée 2025-2026 (−2,2 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 525 |
| 2024 | 513 |
| 2023 | 534 |
| 2022 | 559 |
| 2021 | 532 |
| 2020 | 537 |
| 2019 | 539 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- SEGPA
Langues enseignées
- LV1
- Allemand, Anglais
- LV2
- Allemand, Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Saint-Denis · 82 voies
- Allee de l isle adam
- Allee de la sellerie
- Allee de noailles
- Allee du moulin de la trinite
- Allee du professeur fruhling
- Allee ermenonville
- Allee ernesto che guevara
- Allee jose marti
- Allee las casas
- Allee miguel angel asturias
- Allee stephane mallarme
- Avenue de stalingrad
- Avenue de verdun
- Avenue jean moulin
- Avenue lenine (impairs 13–37)
- Avenue lenine (pairs 28–52)
- Boulevard felix faure
- Chemin d amiens
- Chemin de saint leger (impairs 17 et plus)
- Chemin des poulies
- Cite du vert galant
- Cite montjoie
- Cite president salvador allende
- Domaine montjoie
- Parc de la metairie
- Passage du tramway
- Passage eugene varlin
- Passage jules valles
- Passage lacroix
- Place clovis hugues
- Place des federes
- Place des poulies
- Place du soleil levant
- Place du temps des cerises
- Place lautreamont
- Place paul langevin
- Place stephane mallarme
- Residence georges politzer
- Residence saint leger
- Rue albert walter
- Rue albert walter (pairs 18 et plus)
- Rue albert walter (impairs 29 et plus)
- Rue arthur rimbaud
- Rue bonnevide
- Rue charles baudelaire
- Rue charles michels
- Rue clovis hugues (impairs 1–57)
- Rue d amiens
- Rue d argenteuil
- Rue d eaubonne (pairs 2 et plus)
- Rue d eaubonne (impairs 17 et plus)
- Rue d enghien
- Rue d ermont
- Rue david siqueiros
- Rue de boulogne
- Rue de chantilly
- Rue de compiegne
- Rue de la liberte
- Rue de la metairie
- Rue de meriel
- Rue de montmorency
- Rue de neuilly
- Rue de suresnes
- Rue des tartres
- Rue du nord
- Rue edouard vaillant
- Rue eugene varlin
- Rue gabriel peri (pairs 100 et plus)
- Rue georges politzer
- Rue guy moquet
- Rue henri barbusse
- Rue henri barbusse (pairs 48 et plus)
- Rue jacques woog
- Rue jean cocteau
- Rue kateb yacine
- Rue louis lariviere
- Rue mohamed dib
- Rue pablo neruda
- Rue paul verlaine
- Rue rene char
- Rue robert desnos
- Rue toussaint louverture
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Henri Barbusse ?
En 2025, 74 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 7,8/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de +17 points : mieux qu’attendu.
Comment le collège Henri Barbusse se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 370 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 70,7 à 80,7), l’établissement fait mieux que 91 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 3 dernières sessions (2023 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +11 points : l’établissement fait régulièrement mieux que ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Henri Barbusse est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Henri Barbusse ?
Le collège accueille 525 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Henri Barbusse ?
Allemand, Anglais, Espagnol.
Le collège Henri Barbusse a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Henri Barbusse ?
Le collège est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Henri Barbusse ?
Par téléphone au 01 49 40 10 35. Par e-mail à ce.0931232j@ac-creteil.fr. Adresse : 23 rue de Sevran, 93200 Saint-Denis.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.