Collège Henri Barbusse
10 avenue Henri Barbusse, BP 2
69511 Vaulx-en-Velin · Rhône · Académie de Lyon
En bref
Le collège Henri Barbusse est un collège public situé à Vaulx-en-Velin (Rhône).
Le collège accueille 601 élèves.
Au brevet 2025, 85 % des candidats ont été reçus, soit 5 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement moins favorisés que la moyenne du département.
Le collège fait partie de l’éducation prioritaire (REP+).
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Régulièrement au-dessus Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +5,5 points : l’établissement fait régulièrement mieux que ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 497 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 74,8 à 84,8), l’établissement fait mieux que 78 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Rhône | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 91 % | 87 % | 85 % |
| 2024 | 90 % | 87 % | 77 % |
| 2023 | 92 % | 91 % | 87 % |
| 2022 | 89 % | 89 % | 83 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Rhône | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 11,8 | 10,9 | 9,6 |
| 2024 | 11,9 | 11 | 8,3 |
| 2023 | 12,3 | 11,4 | 10,5 |
| 2022 | 11,2 | 10,5 | 9,2 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 107 | 85 % | +5 points, mieux qu’attendu | 9,6 | 89 % |
| 2024 | 125 | 77 % | +7 points, mieux qu’attendu | 8,3 | 85 % |
| 2023 | 108 | 87 % | +5 points, mieux qu’attendu | 10,5 | 90 % |
| 2022 | 126 | 83 % | +5 points, mieux qu’attendu | 9,2 | 89 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Rhône | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 263 | 256 | 229 |
| 2024 | 265 | 256 | 243 |
| 2023 | 264 | 257 | 226 |
| 2022 | 264 | 257 | 226 |
| 2021 | 269 | 261 | 241 |
| 2020 | 268 | 261 | 225 |
| 2019 | 259 | 255 | 225 |
| 2018 | 258 | 254 | 236 |
| 2017 | 257 | 250 | 220 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Rhône | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 260 | 254 | 219 |
| 2024 | 262 | 254 | 234 |
| 2023 | 262 | 254 | 228 |
| 2022 | 261 | 253 | 223 |
| 2021 | 261 | 254 | 226 |
| 2020 | 260 | 253 | 211 |
| 2019 | 255 | 249 | 231 |
| 2018 | 253 | 249 | 225 |
| 2017 | 253 | 250 | 217 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 646 élèves à la rentrée 2020-2021, 601 à la rentrée 2025-2026 (−7 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 601 |
| 2024 | 598 |
| 2023 | 630 |
| 2022 | 629 |
| 2021 | 634 |
| 2020 | 646 |
| 2019 | 587 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- SEGPA
Langues enseignées
- LV1
- Allemand, Anglais
- LV2
- Allemand, Arabe, Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Vaulx-en-Velin · 91 voies
- Allee des bleuets
- Allee des cerisiers
- Allee des coquelicots
- Allee des hortensias
- Allee des marronniers
- Allee des platanes
- Allee des saules
- Allee des tournesols
- Allee des vernes
- Allee du maine
- Allee du petit velin
- Allee hadrien
- Allee marie louise
- Avenue charles de gaulle
- Avenue du 8 mai 1945 (impairs 49 et plus)
- Avenue du 8 mai 1945 (pairs 74–130)
- Avenue du 8 mai 1945 (pairs 134 et plus)
- Avenue georges rouge (pairs 22–26)
- Avenue henri barbusse
- Avenue jean moulin
- Avenue marcel cachin
- Avenue paul marcellin (pairs 2–20)
- Avenue paul marcellin (impairs 3–35)
- Chemin chateauvieux
- Chemin de balmont
- Chemin de fontanil
- Chemin de l epi
- Chemin de la barre
- Chemin de la ferme (12 et plus)
- Chemin de la grange (impairs 1–1)
- Chemin de la grange (pairs 2–2)
- Chemin de la luere (1–4)
- Chemin de la tuilerie
- Chemin de narjou
- Chemin des barques (1–9)
- Chemin des pervenches
- Chemin du bac
- Chemin du machet
- Chemin du puits
- Chemin du tabagnon
- Chemin marcel michaud
- Chemin maurice ferreol
- Chemin rural 14
- Impasse de la glayre
- Impasse georges chevallier
- Impasse jean jaures
- Impasse jean racine
- Place andre bollier
- Place antoine saunier
- Place francois mauriac
- Place gilbert boissier
- Place pasteur
- Rue andre werth
- Rue bernard blier
- Rue claude chapuis (impairs 5–13)
- Rue d artik
- Rue de beit sahour
- Rue de la digue
- Rue de la republique (impairs 89 et plus)
- Rue de la republique (pairs 108 et plus)
- Rue de la resistance (pairs 6 et plus)
- Rue de sebaco
- Rue des freres bertrand
- Rue du 19 mars 1962
- Rue du rhone
- Rue franklin (pairs 40 et plus)
- Rue general charles delestraint
- Rue georges chevallier
- Rue georges geoffray
- Rue georges gulon
- Rue gustave flaubert
- Rue jean jaures
- Rue jean paul charra
- Rue jean racine
- Rue lakanal (impairs 9–19)
- Rue lamartine (1–16)
- Rue laurent mourguet
- Rue louis duclos (pairs 2–14)
- Rue louis et marie louise baumer
- Rue marcel achard
- Rue marcellin berthelot (impairs 27 et plus)
- Rue marguerite yourcenar
- Rue marius pied
- Rue oreste zenezini
- Rue patsy o hara
- Rue pierre cot
- Rue pierre ducognon
- Rue pierre maitre
- Rue rene trousselle
- Rue roger henry
- Rue stanislas bozzi
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Henri Barbusse ?
En 2025, 85 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 9,6/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de +5 points : mieux qu’attendu.
Comment le collège Henri Barbusse se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 497 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 74,8 à 84,8), l’établissement fait mieux que 78 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +5,5 points : l’établissement fait régulièrement mieux que ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Henri Barbusse est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Henri Barbusse ?
Le collège accueille 601 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Henri Barbusse ?
Allemand, Anglais, Arabe, Espagnol.
Le collège Henri Barbusse a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Henri Barbusse ?
Le collège est en Zone A. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Henri Barbusse ?
Par téléphone au 04 78 82 14 83. Par e-mail à ce.0692336P@ac-lyon.fr. Adresse : 10 avenue Henri Barbusse, 69511 Vaulx-en-Velin.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.