Collège Henri de Navarre
745 route de Veules Les Roses
76760 Yerville · Seine-Maritime · Académie de Normandie
En bref
Le collège Henri de Navarre est un collège public situé à Yerville (Seine-Maritime).
Le collège accueille 610 élèves.
Au brevet 2025, 84 % des candidats ont été reçus, soit 3 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Régulièrement en dessous Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −3,5 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 1 669 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 94,8 à 104,8), l’établissement fait mieux que 24 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Seine-Maritime | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 86 % | 87 % | 84 % |
| 2024 | 87 % | 87 % | 88 % |
| 2023 | 90 % | 91 % | 82 % |
| 2022 | 88 % | 89 % | 90 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Seine-Maritime | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 10,5 | 10,9 | 10,3 |
| 2024 | 10,7 | 11 | 10,2 |
| 2023 | 11,2 | 11,4 | 10,8 |
| 2022 | 10,3 | 10,5 | 9,3 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 131 | 84 % | −3 points, moins bien qu’attendu | 10,3 | 98 % |
| 2024 | 102 | 88 % | −1 points, conforme à l’attendu | 10,2 | 96 % |
| 2023 | 124 | 82 % | −10 points, moins bien qu’attendu | 10,8 | 97 % |
| 2022 | 117 | 90 % | 0 points, conforme à l’attendu | 9,3 | 96 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Seine-Maritime | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 249 | 256 | 236 |
| 2024 | 250 | 256 | 251 |
| 2023 | 250 | 257 | 242 |
| 2022 | 250 | 257 | 227 |
| 2021 | 255 | 261 | 248 |
| 2020 | 256 | 261 | 246 |
| 2019 | 250 | 255 | 254 |
| 2018 | 250 | 254 | 246 |
| 2017 | 246 | 250 | 233 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Seine-Maritime | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 247 | 254 | 235 |
| 2024 | 247 | 254 | 251 |
| 2023 | 248 | 254 | 240 |
| 2022 | 248 | 253 | 227 |
| 2021 | 248 | 254 | 242 |
| 2020 | 248 | 253 | 247 |
| 2019 | 245 | 249 | 252 |
| 2018 | 245 | 249 | 245 |
| 2017 | 247 | 250 | 256 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 532 élèves à la rentrée 2020-2021, 610 à la rentrée 2025-2026 (+14,7 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 610 |
| 2024 | 611 |
| 2023 | 587 |
| 2022 | 599 |
| 2021 | 550 |
| 2020 | 532 |
| 2019 | 544 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- SEGPA
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
0 · toute la commune
1 · toute la commune
2 · toute la commune
3 · toute la commune
4 · toute la commune
5 · toute la commune
6 · toute la commune
Ancretiéville-Saint-Victor · toute la commune
Auzouville-l'Esneval · toute la commune
Bourdainville · toute la commune
Criquetot-sur-Ouville · toute la commune
Ectot-l'Auber · toute la commune
Etoutteville · toute la commune
Lindebeuf · toute la commune
Saint-Martin-aux-Arbres · toute la commune
Saint-Ouen-du-Breuil · toute la commune
Saussay · toute la commune
Val-de-Saâne · toute la commune
Vibeuf · toute la commune
Yerville · toute la commune
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Henri de Navarre ?
En 2025, 84 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 10,3/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de −3 points : moins bien qu’attendu.
Comment le collège Henri de Navarre se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 669 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 94,8 à 104,8), l’établissement fait mieux que 24 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −3,5 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Henri de Navarre est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Henri de Navarre ?
Le collège accueille 610 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Henri de Navarre ?
Anglais, Allemand, Espagnol.
Le collège Henri de Navarre a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Henri de Navarre ?
Le collège est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Henri de Navarre ?
Par téléphone au 02 35 95 99 80. Par e-mail à ce.0761951h@ac-normandie.fr. Adresse : 745 route de Veules Les Roses, 76760 Yerville.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.