Collège Henri Dunant
200 rue Claudius Richard
01350 Culoz-Béon · Ain · Académie de Lyon
En bref
Le collège Henri Dunant est un collège public situé à Culoz-Béon (Ain).
Le collège accueille 346 élèves.
Au brevet 2025, 89 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu moins favorisés que la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Proche de l’attendu Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de 0 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 1 708 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 96,2 à 106,2), l’établissement fait mieux que 54 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Ain | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 89 % | 87 % | 89 % |
| 2024 | 89 % | 87 % | 92 % |
| 2023 | 90 % | 91 % | 92 % |
| 2022 | 87 % | 89 % | 96 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Ain | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 11,3 | 10,9 | 10,7 |
| 2024 | 11,5 | 11 | 11,5 |
| 2023 | 12 | 11,4 | 10,7 |
| 2022 | 10,9 | 10,5 | 11 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 66 | 89 % | −1 points, conforme à l’attendu | 10,7 | 96 % |
| 2024 | 78 | 92 % | 0 points, conforme à l’attendu | 11,5 | 93 % |
| 2023 | 95 | 92 % | −2 points, conforme à l’attendu | 10,7 | 91 % |
| 2022 | 85 | 96 % | +3 points, mieux qu’attendu | 11 | 91 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Ain | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 260 | 256 | 246 |
| 2024 | 261 | 256 | 250 |
| 2023 | 260 | 257 | 252 |
| 2022 | 261 | 257 | 244 |
| 2021 | 263 | 261 | 248 |
| 2020 | 265 | 261 | 261 |
| 2019 | 259 | 255 | 258 |
| 2018 | 259 | 254 | 249 |
| 2017 | 257 | 250 | 213 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Ain | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 259 | 254 | 251 |
| 2024 | 260 | 254 | 238 |
| 2023 | 259 | 254 | 259 |
| 2022 | 259 | 253 | 244 |
| 2021 | 259 | 254 | 250 |
| 2020 | 258 | 253 | 259 |
| 2019 | 256 | 249 | 253 |
| 2018 | 256 | 249 | 245 |
| 2017 | 256 | 250 | 232 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 446 élèves à la rentrée 2020-2021, 346 à la rentrée 2025-2026 (−22,4 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 346 |
| 2024 | 367 |
| 2023 | 405 |
| 2022 | 437 |
| 2021 | 456 |
| 2020 | 446 |
| 2019 | 436 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Espagnol, Italien
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
01039 · toute la commune
01208 · toute la commune
01162 · toute la commune
01456 · toute la commune
Anglefort · 92 voies
- Allee de vachelien
- Chemin de bachet
- Chemin de bellevue
- Chemin de l huilerie
- Chemin de la combe
- Chemin de la cuturaz
- Chemin de la malourdie
- Chemin de la perrolaz
- Chemin de mansin
- Chemin de moiret
- Chemin de ripet
- Chemin de saint symphorien
- Chemin des baronnes
- Chemin des chapons
- Chemin des crets
- Chemin des gros diets
- Chemin des mariettes
- Chemin des morenes
- Chemin des pallieres
- Chemin des pallins
- Chemin des places
- Chemin des tailleurs de pierre
- Chemin des verneys
- Chemin des vorges
- Chemin du champ de la grange
- Chemin du chateau
- Chemin du chatelard
- Chemin du fontany
- Chemin du grand pre
- Chemin du lavoir
- Chemin du plat
- Chemin du pre dalphin
- Chemin du rocher
- Chemin du soufflet
- Chemin du traige
- Chemin sous champrion
- Chemin sous la ville
- Hameau champrion
- Impasse de chambarin
- Impasse de la fontaine
- Impasse de la vuivre
- Impasse des barbieres
- Impasse des sartos
- Impasse des tras
- Impasse du pre dalphin
- Impasse du puits
- Impasse du radelu
- Impasse du rhone
- Impasse du verger
- La bonnette
- La genette
- La gorenette
- Lavanche
- Le clos robert
- Lieu dit bezonne
- Lotissement saint symphorien
- Montee de la vuivre
- Place de la fontaine
- Quartier de l eglise
- Quartier de la fruitiere
- Route de la gare
- Route de vachelien
- Route des alpes
- Route du colombier
- Route du jura
- Rue de bouilloud
- Rue de chaboud
- Rue de court
- Rue de l eglise
- Rue de la bonnette
- Rue de la charite
- Rue de la forge
- Rue de la fruitiere
- Rue de la genette
- Rue de la gorenette
- Rue de la grand vigne
- Rue de la mairie
- Rue de la mouline
- Rue des ecoles
- Rue des grandes iles
- Rue des griottes
- Rue des iris
- Rue des tras
- Rue du bon temps
- Rue du clos robert
- Rue du four
- Rue du pressoir
- Rue du relais
- Rue du reservoir
- Rue du stade
- Rue du verger
- Rue du vigny
Ceyzérieu · toute la commune
Chanaz · toute la commune
Chindrieux · toute la commune
Culoz-Béon · toute la commune
Ruffieux · toute la commune
Vions · toute la commune
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Henri Dunant ?
En 2025, 89 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 10,7/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de −1 points : conforme à l’attendu.
Comment le collège Henri Dunant se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 708 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 96,2 à 106,2), l’établissement fait mieux que 54 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de 0 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Henri Dunant est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Henri Dunant ?
Le collège accueille 346 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Henri Dunant ?
Anglais, Allemand, Espagnol, Italien.
Le collège Henri Dunant a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Henri Dunant ?
Le collège est en Zone A. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Henri Dunant ?
Par téléphone au 04 79 87 00 24. Par e-mail à ce.0010022U@ac-lyon.fr. Adresse : 200 rue Claudius Richard, 01350 Culoz-Béon.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.