Collège Henri Dunant
21 rue Henri Dunant, BP 1604
27016 Evreux · Eure · Académie de Normandie
En bref
Le collège Henri Dunant est un collège public situé à Evreux (Eure).
Le collège accueille 441 élèves.
Au brevet 2025, 84 % des candidats ont été reçus, soit 5 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu moins favorisés que la moyenne du département.
Le collège fait partie de l’éducation prioritaire (REP).
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Régulièrement au-dessus Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +5,5 points : l’établissement fait régulièrement mieux que ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 1 395 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 89,2 à 99,2), l’établissement fait mieux que 90 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Eure | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 84 % | 87 % | 84 % |
| 2024 | 84 % | 87 % | 79 % |
| 2023 | 89 % | 91 % | 89 % |
| 2022 | 89 % | 89 % | 87 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Eure | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 10,1 | 10,9 | 8,8 |
| 2024 | 10,3 | 11 | 9,7 |
| 2023 | 11 | 11,4 | 9,8 |
| 2022 | 10 | 10,5 | 8,6 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 100 | 84 % | +5 points, mieux qu’attendu | 8,8 | 90 % |
| 2024 | 81 | 79 % | +1 points, conforme à l’attendu | 9,7 | 93 % |
| 2023 | 116 | 89 % | +8 points, mieux qu’attendu | 9,8 | 89 % |
| 2022 | 83 | 87 % | +8 points, mieux qu’attendu | 8,6 | 86 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Eure | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 248 | 256 | 235 |
| 2024 | 248 | 256 | 244 |
| 2023 | 248 | 257 | 236 |
| 2022 | 249 | 257 | 240 |
| 2021 | 253 | 261 | 239 |
| 2020 | 253 | 261 | 245 |
| 2019 | 247 | 255 | 232 |
| 2018 | 250 | 254 | 228 |
| 2017 | 242 | 250 | 229 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Eure | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 247 | 254 | 222 |
| 2024 | 246 | 254 | 232 |
| 2023 | 246 | 254 | 228 |
| 2022 | 246 | 253 | 239 |
| 2021 | 245 | 254 | 226 |
| 2020 | 245 | 253 | 228 |
| 2019 | 242 | 249 | 220 |
| 2018 | 245 | 249 | 216 |
| 2017 | 245 | 250 | 228 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 422 élèves à la rentrée 2020-2021, 441 à la rentrée 2025-2026 (+4,5 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 441 |
| 2024 | 427 |
| 2023 | 424 |
| 2022 | 433 |
| 2021 | 427 |
| 2020 | 422 |
| 2019 | 451 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- Section sportive
Sections sportives
- Rugby
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
0 · toute la commune
1 · toute la commune
2 · toute la commune
Cierrey · toute la commune
Evreux · 81 voies
- Allee de la bonne mare
- Allee de la ferme
- Allee des granges
- Allee des pommiers
- Chemin de la croix feslon
- Chemin des meuniers
- Chemin du bois feslon
- Impasse du fer a cheval
- Impasse jacques monod
- Impasse louise michel
- Place de suffren
- Place du bohy
- Rue albert bayet
- Rue alexander fleming
- Rue alfred nobel
- Rue amedee gordini
- Rue camille et lucile desmoulins
- Rue carnot
- Rue christophe colomb
- Rue colette
- Rue de bruxelles
- Rue de fauville
- Rue de huest (15 et plus)
- Rue de la censuriere
- Rue de lome
- Rue de rome
- Rue des begonias
- Rue des bergers
- Rue des bucherons
- Rue des freres lindet
- Rue des geraniums
- Rue des laboureurs
- Rue des moislains
- Rue des reservoirs
- Rue des sabotiers
- Rue des violettes
- Rue du bois des communes
- Rue du buisson de fauville
- Rue du clos de netreville
- Rue du coudray
- Rue du fer a cheval
- Rue du luxembourg
- Rue du marechal ney
- Rue du professeur calmette
- Rue du val fleuri
- Rue duguay trouin
- Rue edith piaf
- Rue edouard pignon
- Rue elsa triolet
- Rue emile delahaye
- Rue emile levassor
- Rue francois joseph bara
- Rue francois noel babeuf
- Rue francois rever
- Rue francoise amiot
- Rue gay lussac
- Rue georges jacques danton
- Rue henri dunant
- Rue hoche
- Rue jacques cartier
- Rue jacques monod
- Rue jean bart
- Rue jean lurcat
- Rue jean monnet
- Rue jules ferry
- Rue kellermann
- Rue kleber
- Rue louis antoine saint just
- Rue magellan
- Rue marceau
- Rue marguerite yourcenar
- Rue maximilien de robespierre
- Rue maximilien robespierre
- Rue olympe de gouges
- Rue rene panhard
- Rue saint leger
- Rue serpente
- Rue toussaint louverture
- Rue willy brandt
- Rue yitzhak rabin
- Sentier du coteau
Huest · toute la commune
Le Val-David · toute la commune
Le Vieil-Evreux · toute la commune
Miserey · toute la commune
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Henri Dunant ?
En 2025, 84 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 8,8/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de +5 points : mieux qu’attendu.
Comment le collège Henri Dunant se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 395 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 89,2 à 99,2), l’établissement fait mieux que 90 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +5,5 points : l’établissement fait régulièrement mieux que ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Henri Dunant est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Henri Dunant ?
Le collège accueille 441 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Henri Dunant ?
Anglais, Allemand, Espagnol.
Le collège Henri Dunant a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Henri Dunant ?
Le collège est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Henri Dunant ?
Par téléphone au 02 32 39 82 50. Par e-mail à ce.0271104d@ac-normandie.fr. Adresse : 21 rue Henri Dunant, 27016 Evreux.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.