Collège Henri Dunant
67 avenue Henri Dunant
77100 Meaux · Seine-et-Marne · Académie de Créteil
En bref
Le collège Henri Dunant est un collège public situé à Meaux (Seine-et-Marne).
Le collège accueille 501 élèves.
Au brevet 2025, 78 % des candidats ont été reçus, soit 4 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement moins favorisés que la moyenne du département.
Le collège fait partie de l’éducation prioritaire (REP+).
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Régulièrement au-dessus Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +11,8 points : l’établissement fait régulièrement mieux que ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 846 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 81,4 à 91,4), l’établissement fait mieux que 95 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Seine-et-Marne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 84 % | 87 % | 78 % |
| 2024 | 85 % | 87 % | 82 % |
| 2023 | 92 % | 91 % | 85 % |
| 2022 | 90 % | 89 % | 91 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Seine-et-Marne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 10,6 | 10,9 | 9,2 |
| 2024 | 10,7 | 11 | 9 |
| 2023 | 11,4 | 11,4 | 9,7 |
| 2022 | 10,3 | 10,5 | 8,5 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 186 | 78 % | +4 points, mieux qu’attendu | 9,2 | 88 % |
| 2024 | 164 | 82 % | +9 points, mieux qu’attendu | 9 | 94 % |
| 2023 | 181 | 85 % | +14 points, mieux qu’attendu | 9,7 | 90 % |
| 2022 | 169 | 91 % | +20 points, mieux qu’attendu | 8,5 | 92 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Seine-et-Marne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 256 | 256 | 244 |
| 2024 | 257 | 256 | 242 |
| 2023 | 257 | 257 | 244 |
| 2022 | 257 | 257 | 243 |
| 2021 | 262 | 261 | 248 |
| 2020 | 262 | 261 | 243 |
| 2019 | 255 | 255 | 220 |
| 2018 | 253 | 254 | 229 |
| 2017 | 253 | 250 | 236 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Seine-et-Marne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 248 | 254 | 234 |
| 2024 | 250 | 254 | 227 |
| 2023 | 250 | 254 | 227 |
| 2022 | 250 | 253 | 227 |
| 2021 | 251 | 254 | 224 |
| 2020 | 249 | 253 | 231 |
| 2019 | 244 | 249 | 205 |
| 2018 | 245 | 249 | 210 |
| 2017 | 247 | 250 | 230 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 706 élèves à la rentrée 2020-2021, 501 à la rentrée 2025-2026 (−29 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 501 |
| 2024 | 573 |
| 2023 | 617 |
| 2022 | 688 |
| 2021 | 721 |
| 2020 | 706 |
| 2019 | 674 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- Section sportive
Sections sportives
- Football
Langues enseignées
- LV1
- Allemand, Anglais
- LV2
- Allemand, Anglais, Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Meaux · 69 voies
- Allee des eglantines
- Allee des fougeres
- Allee des roses
- Allee des roses sauvages
- Allee fabre d eglantine
- Allee jacques prevert
- Allee suzanne valadon
- Avenue de la marne
- Avenue du marechal foch (impairs 1–59)
- Avenue du marechal foch (pairs 2–38)
- Avenue henri dunant (6 et plus)
- Chemin de la gueule d angoulan
- Chemin des patis
- Chemin rural dit de la marine
- Ecluse saint lazare
- Impasse des hirondelles
- Impasse des mesanges
- Parc foch
- Place de l europe
- Place paul emile victor
- Place saint exupery
- Quai jacques prevert (5 et plus)
- Quai jacques prevert prolonge
- Residence briconnet
- Rue albert schweitzer (1–13)
- Rue alexandre charles merre
- Rue aristide briand (impairs 1–39)
- Rue aristide briand (pairs 2–54)
- Rue auguste maillol
- Rue auguste rodin
- Rue bertrand flornoy
- Rue charles peguy
- Rue de l ourcq
- Rue de la creche (pairs 20 et plus)
- Rue de la creche (impairs 23 et plus)
- Rue de la croix rouge
- Rue de la gironnette
- Rue de la prevoyance
- Rue de la procession
- Rue des aviateurs
- Rue des pescadous
- Rue didier daurat
- Rue du commandant rene brevard
- Rue du commandant rene mouchotte
- Rue du docteur dufraigne
- Rue francois rude
- Rue gaston monnerville
- Rue georges guynemer
- Rue georges melies
- Rue guillaume briconnet
- Rue jean mermoz
- Rue jeanne hebuterne
- Rue joseph lhoste
- Rue leon barbier
- Rue leon le royer
- Rue louis du gast
- Rue louis vallin
- Rue maryse bastie
- Rue maurice bellonte
- Rue nadar
- Rue paul niclausse
- Rue paul prunet
- Rue philippe de vitry
- Rue pierre bontemps
- Rue pierre collinet
- Rue robert doisneau
- Rue roland garros
- Rue saint exupery
- Rue sebastien de brossard
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Henri Dunant ?
En 2025, 78 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 9,2/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de +4 points : mieux qu’attendu.
Comment le collège Henri Dunant se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 846 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 81,4 à 91,4), l’établissement fait mieux que 95 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +11,8 points : l’établissement fait régulièrement mieux que ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Henri Dunant est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Henri Dunant ?
Le collège accueille 501 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Henri Dunant ?
Allemand, Anglais, Espagnol.
Le collège Henri Dunant a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Henri Dunant ?
Le collège est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Henri Dunant ?
Par téléphone au 01 64 33 11 78. Par e-mail à ce.0771029a@ac-creteil.fr. Adresse : 67 avenue Henri Dunant, 77100 Meaux.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.