Collège Henri Dunant
29 rue Henri Dunant
92500 Rueil-Malmaison · Hauts-de-Seine · Académie de Versailles
En bref
Le collège Henri Dunant est un collège public situé à Rueil-Malmaison (Hauts-de-Seine).
Le collège accueille 251 élèves.
Au brevet 2025, 98 % des candidats ont été reçus, soit 15 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement moins favorisés que la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Régulièrement au-dessus Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +5,5 points : l’établissement fait régulièrement mieux que ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 1 693 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 97,3 à 107,3), l’établissement fait mieux que 99 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Hauts-de-Seine | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 88 % | 87 % | 98 % |
| 2024 | 86 % | 87 % | 94 % |
| 2023 | 93 % | 91 % | 92 % |
| 2022 | 92 % | 89 % | 82 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Hauts-de-Seine | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 11,9 | 10,9 | 10,1 |
| 2024 | 12 | 11 | 9,9 |
| 2023 | 12,2 | 11,4 | 10,7 |
| 2022 | 11,4 | 10,5 | 8,1 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 46 | 98 % | +15 points, mieux qu’attendu | 10,1 | 84 % |
| 2024 | 47 | 94 % | +11 points, mieux qu’attendu | 9,9 | 91 % |
| 2023 | 63 | 92 % | +1 points, conforme à l’attendu | 10,7 | 88 % |
| 2022 | 50 | 82 % | −5 points, moins bien qu’attendu | 8,1 | 78 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Hauts-de-Seine | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 275 | 256 | 254 |
| 2024 | 277 | 256 | 252 |
| 2023 | 275 | 257 | 248 |
| 2022 | 275 | 257 | 230 |
| 2021 | 279 | 261 | 243 |
| 2020 | 279 | 261 | 243 |
| 2019 | 268 | 255 | 257 |
| 2018 | 268 | 254 | 238 |
| 2017 | 267 | 250 | 223 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Hauts-de-Seine | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 272 | 254 | 251 |
| 2024 | 273 | 254 | 230 |
| 2023 | 273 | 254 | 243 |
| 2022 | 270 | 253 | 215 |
| 2021 | 272 | 254 | 239 |
| 2020 | 270 | 253 | 236 |
| 2019 | 262 | 249 | 242 |
| 2018 | 262 | 249 | 226 |
| 2017 | 263 | 250 | 226 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 251 élèves à la rentrée 2020-2021, 251 à la rentrée 2025-2026 (0 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 251 |
| 2024 | 255 |
| 2023 | 249 |
| 2022 | 258 |
| 2021 | 267 |
| 2020 | 251 |
| 2019 | 233 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Rueil-Malmaison · 75 voies
- Allee aristide maillol
- Allee de la cascade
- Allee de sainte lucie
- Allee des aubepines
- Allee des caraibes
- Allee des castors
- Allee des charmes
- Allee des glycines
- Allee des primeveres
- Allee des saintes
- Allee dumouriez
- Allee louis le nain
- Allee maryse bastie
- Allee maryse hilsz
- Allee sous le vent
- Avenue alexandre maistrasse
- Avenue beau site
- Avenue de fouilleuse
- Avenue du 18 juin 1940 (pairs 2–150)
- Avenue du 18 juin 1940 (impairs 85–185)
- Avenue du mont valerien (1–12)
- Avenue du president pompidou (impairs 95–141)
- Avenue mal leclerc de hauteclocque
- Avenue otis mygatt (impairs 15 et plus)
- Avenue otis mygatt (pairs 50 et plus)
- Chemin des gaudonnes
- Chemin des suisses
- Cours des bougainvillees
- Passage saint antoine
- Place de buzenval
- Residence la lutece
- Route de l empereur (pairs 340 et plus)
- Route de l empereur (impairs 341 et plus)
- Rue alexandre dumas
- Rue colette
- Rue de l yser
- Rue de la croix du sud
- Rue de la desirade
- Rue de la melonniere
- Rue des 3 ilets
- Rue des alizes
- Rue des basses grandes terres
- Rue des hibiscus
- Rue des houtraits (83 et plus)
- Rue des marie galante
- Rue des mazurieres
- Rue des meuniers
- Rue des orties
- Rue des primeveres
- Rue du champtier
- Rue du chemin vert
- Rue du clos de la butte
- Rue du colonel de rochebrune
- Rue du commandant louis bouchet
- Rue du gal carrey de bellemare
- Rue du general colonieu
- Rue du lt colonel de montbrison
- Rue du marquis de coriolis
- Rue du petit carbet
- Rue du sergent gustave lambert
- Rue dumouriez
- Rue edmond blanc
- Rue gallieni (impairs 75 et plus)
- Rue gilbert degremont
- Rue henri dunant
- Rue henri regnault
- Rue la bruyere
- Rue paul de kock
- Rue paul gimont
- Rue racine
- Rue victorien sardou
- Sente henri regnault
- Square des gaudonnes
- Square eugene delacroix
- Villa du parc
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Henri Dunant ?
En 2025, 98 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 10,1/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de +15 points : mieux qu’attendu.
Comment le collège Henri Dunant se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 693 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 97,3 à 107,3), l’établissement fait mieux que 99 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +5,5 points : l’établissement fait régulièrement mieux que ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Henri Dunant est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Henri Dunant ?
Le collège accueille 251 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Henri Dunant ?
Anglais, Espagnol.
Le collège Henri Dunant a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Henri Dunant ?
Le collège est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Henri Dunant ?
Par téléphone au 01 47 51 18 85. Par e-mail à 0920852B@ac-versailles.fr. Adresse : 29 rue Henri Dunant, 92500 Rueil-Malmaison.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.