Collège Henri Judet
9 avenue Jules Ferry
23600 Boussac · Creuse · Académie de Limoges
En bref
Le collège Henri Judet est un collège public situé à Boussac (Creuse).
Le collège accueille 141 élèves.
Au brevet 2025, 96 % des candidats ont été reçus.
Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Régulièrement en dessous Sur ses 3 dernières sessions (2022 à 2024), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −9 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 1 693 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 97,8 à 107,8), l’établissement fait mieux que 4 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Creuse | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 88 % | 87 % | 96 % |
| 2024 | 89 % | 87 % | 81 % |
| 2023 | 89 % | 91 % | 82 % |
| 2022 | 89 % | 89 % | 86 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Creuse | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 11 | 10,9 | 11,1 |
| 2024 | 10,9 | 11 | 11,5 |
| 2023 | 11,1 | 11,4 | 11,8 |
| 2022 | 10,4 | 10,5 | 11,1 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 23 | 96 % | – | 11,1 | 97 % |
| 2024 | 42 | 81 % | −11 points, moins bien qu’attendu | 11,5 | 89 % |
| 2023 | 40 | 82 % | −13 points, moins bien qu’attendu | 11,8 | 96 % |
| 2022 | 44 | 86 % | −3 points, moins bien qu’attendu | 11,1 | 94 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Creuse | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 252 | 256 | 245 |
| 2024 | 255 | 256 | 268 |
| 2023 | 250 | 257 | 253 |
| 2022 | 252 | 257 | 250 |
| 2021 | 257 | 261 | 262 |
| 2020 | 256 | 261 | 278 |
| 2019 | 252 | 255 | 277 |
| 2018 | 249 | 254 | 261 |
| 2017 | 244 | 250 | 254 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Creuse | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 250 | 254 | 246 |
| 2024 | 251 | 254 | 268 |
| 2023 | 247 | 254 | 269 |
| 2022 | 245 | 253 | 250 |
| 2021 | 250 | 254 | 261 |
| 2020 | 247 | 253 | 267 |
| 2019 | 243 | 249 | 265 |
| 2018 | 246 | 249 | 261 |
| 2017 | 250 | 250 | 261 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 171 élèves à la rentrée 2020-2021, 141 à la rentrée 2025-2026 (−17,5 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 141 |
| 2024 | 125 |
| 2023 | 144 |
| 2022 | 151 |
| 2021 | 163 |
| 2020 | 171 |
| 2019 | 181 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
0 · toute la commune
1 · toute la commune
2 · toute la commune
3 · toute la commune
4 · toute la commune
Bord-Saint-Georges · toute la commune
Boussac · toute la commune
Boussac-Bourg · toute la commune
Bussière-Saint-Georges · toute la commune
Lavaufranche · toute la commune
Nouzerines · toute la commune
Saint-Marien · toute la commune
Soumans · toute la commune
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Henri Judet ?
En 2025, 96 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 11,1/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de – points : .
Comment le collège Henri Judet se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 693 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 97,8 à 107,8), l’établissement fait mieux que 4 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 3 dernières sessions (2022 à 2024), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −9 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Henri Judet est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Henri Judet ?
Le collège accueille 141 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Henri Judet ?
Anglais, Allemand, Espagnol.
Le collège Henri Judet a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Henri Judet ?
Le collège est en Zone A. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Henri Judet ?
Par téléphone au 05 55 65 15 28. Par e-mail à ce.0230009k@ac-limoges.fr. Adresse : 9 avenue Jules Ferry, 23600 Boussac.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.