Collège Henri Longchambon
24 rue Stéphane Coignet
69008 Lyon · Rhône · Académie de Lyon
En bref
Le collège Henri Longchambon est un collège public situé à Lyon (Rhône).
Le collège accueille 628 élèves.
Au brevet 2025, 87 % des candidats ont été reçus, soit 9 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement moins favorisés que la moyenne du département.
Le collège fait partie de l’éducation prioritaire (REP+).
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Régulièrement au-dessus Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +7 points : l’établissement fait régulièrement mieux que ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 406 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 72,5 à 82,5), l’établissement fait mieux que 95 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Rhône | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 91 % | 87 % | 87 % |
| 2024 | 90 % | 87 % | 95 % |
| 2023 | 92 % | 91 % | 87 % |
| 2022 | 89 % | 89 % | 66 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Rhône | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 11,8 | 10,9 | 8,9 |
| 2024 | 11,9 | 11 | 10,3 |
| 2023 | 12,3 | 11,4 | 9,2 |
| 2022 | 11,2 | 10,5 | 7,9 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 116 | 87 % | +9 points, mieux qu’attendu | 8,9 | 85 % |
| 2024 | 106 | 95 % | +20 points, mieux qu’attendu | 10,3 | 85 % |
| 2023 | 109 | 87 % | +9 points, mieux qu’attendu | 9,2 | 83 % |
| 2022 | 137 | 66 % | −10 points, moins bien qu’attendu | 7,9 | 78 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Rhône | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 263 | 256 | 220 |
| 2024 | 265 | 256 | 216 |
| 2023 | 264 | 257 | 220 |
| 2022 | 264 | 257 | 234 |
| 2021 | 269 | 261 | 235 |
| 2020 | 268 | 261 | 228 |
| 2019 | 259 | 255 | 219 |
| 2018 | 258 | 254 | 223 |
| 2017 | 257 | 250 | 222 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Rhône | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 260 | 254 | 220 |
| 2024 | 262 | 254 | 211 |
| 2023 | 262 | 254 | 219 |
| 2022 | 261 | 253 | 222 |
| 2021 | 261 | 254 | 221 |
| 2020 | 260 | 253 | 210 |
| 2019 | 255 | 249 | 205 |
| 2018 | 253 | 249 | 221 |
| 2017 | 253 | 250 | 220 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 672 élèves à la rentrée 2020-2021, 628 à la rentrée 2025-2026 (−6,5 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 628 |
| 2024 | 627 |
| 2023 | 619 |
| 2022 | 648 |
| 2021 | 647 |
| 2020 | 672 |
| 2019 | 639 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- SEGPA
- Section sportive
Langues enseignées
- LV1
- Allemand, Anglais
- LV2
- Allemand, Anglais, Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Lyon · 103 voies
- Avenue berthelot (pairs 290–342)
- Avenue berthelot (pairs 344 et plus)
- Avenue du general frere (pairs 26–72)
- Avenue du general frere (impairs 29–79)
- Avenue du general frere (pairs 78–102)
- Avenue du general frere (pairs 104–136)
- Avenue jean mermoz (pairs 6–36)
- Avenue paul santy (impairs 1–49)
- Avenue paul santy (pairs 2–68)
- Avenue paul santy (impairs 57–89)
- Avenue paul santy (pairs 70–72)
- Avenue paul santy (pairs 74–76)
- Avenue paul santy (pairs 84–128)
- Avenue paul santy (impairs 91–159)
- Avenue paul santy (pairs 130–184)
- Avenue viviani (impairs 3–29)
- Avenue viviani (impairs 35–55)
- Boulevard des etats unis (pairs 8–80)
- Boulevard des etats unis (impairs 25–81)
- Boulevard des etats unis (pairs 82–94)
- Boulevard des etats unis (impairs 83–159)
- Boulevard des etats unis (pairs 114 et plus)
- Boulevard des etats unis (impairs 163 et plus)
- Impasse arlette
- Impasse beauvisage
- Impasse de la baudette
- Impasse du colonel lamy
- Impasse ferret
- Impasse gaston pitiot
- Impasse jouhet
- Impasse paul cazeneuve
- Impasse stephane coignet
- Impasse stephane coignet (pairs 2 et plus)
- Passage comtois
- Place du 8 mai 1945
- Place general andre
- Rue alphonse rodet
- Rue antoine pericaud (8–24)
- Rue antoine pericaud (27 et plus)
- Rue audibert et lavirotte (impairs 37–69)
- Rue berty albrecht
- Rue de la concorde
- Rue de la moselle (50 et plus)
- Rue de nice
- Rue denis (impairs 9 et plus)
- Rue denis (pairs 38 et plus)
- Rue des roses
- Rue des serpollieres (1–20)
- Rue des serpollieres (21 et plus)
- Rue du bocage (impairs 1–15)
- Rue du bocage (pairs 2–18)
- Rue du bocage (impairs 17 et plus)
- Rue du bocage (pairs 30 et plus)
- Rue du commandant pegout
- Rue du puisard
- Rue emile combes
- Rue florent
- Rue general andre
- Rue hugues guerin
- Rue jacqueline auriol (pairs 18 et plus)
- Rue jean chevailler
- Rue jean sarrazin (1–48)
- Rue jean sarrazin (impairs 49–73)
- Rue jean sarrazin (79 et plus)
- Rue joseph chapelle
- Rue joseph chapelle (pairs 6 et plus)
- Rue jules valensaut
- Rue laurent carle
- Rue ludovic arrachart (2–19)
- Rue ludovic arrachart (impairs 27 et plus)
- Rue ludovic arrachart (pairs 52 et plus)
- Rue maryse bastie (impairs 71 et plus)
- Rue maryse bastie (pairs 92 et plus)
- Rue paul cazeneuve (impairs 9–65)
- Rue paul cazeneuve (pairs 14 et plus)
- Rue philippe fabia (impairs 1–27)
- Rue philippe fabia (pairs 2–40)
- Rue philippe fabia (impairs 29 et plus)
- Rue philippe fabia (pairs 62 et plus)
- Rue pierre delore (impairs 27 et plus)
- Rue pierre verger
- Rue pierre verger (pairs 2 et plus)
- Rue professeur beauvisage (impairs 91–125)
- Rue professeur beauvisage (pairs 106–132)
- Rue professeur beauvisage (impairs 139 et plus)
- Rue professeur beauvisage (pairs 154–172)
- Rue professeur kleinclausz
- Rue professeur leriche (4–6)
- Rue professeur leriche (10 et plus)
- Rue professeur tavernier
- Rue rochambeau
- Rue rochambeau (pairs 4–8)
- Rue rochambeau (pairs 10 et plus)
- Rue stephane coignet
- Rue varichon (1–48)
- Rue varichon (50 et plus)
- Rue villon (impairs 89 et plus)
- Rue villon (pairs 116 et plus)
- Rue wakatsuki (impairs 1–9)
- Rue wakatsuki (12–22)
- Rue wakatsuki (23 et plus)
- Rue xavier privas (1–28)
- Rue xavier privas (29 et plus)
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Henri Longchambon ?
En 2025, 87 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 8,9/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de +9 points : mieux qu’attendu.
Comment le collège Henri Longchambon se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 406 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 72,5 à 82,5), l’établissement fait mieux que 95 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +7 points : l’établissement fait régulièrement mieux que ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Henri Longchambon est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Henri Longchambon ?
Le collège accueille 628 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Henri Longchambon ?
Allemand, Anglais, Espagnol.
Le collège Henri Longchambon a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Henri Longchambon ?
Le collège est en Zone A. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Henri Longchambon ?
Par téléphone au 04 78 74 05 17. Par e-mail à ce.0692340U@ac-lyon.fr. Adresse : 24 rue Stéphane Coignet, 69008 Lyon.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.