Collège Henri Matisse
27 rue Ernest Renan
92130 Issy-les-Moulineaux · Hauts-de-Seine · Académie de Versailles
En bref
Le collège Henri Matisse est un collège public situé à Issy-les-Moulineaux (Hauts-de-Seine).
Le collège accueille 461 élèves.
Au brevet 2025, 88 % des candidats ont été reçus, soit 6 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Régulièrement en dessous Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −8 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 503 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 123,6 à 133,6), l’établissement fait mieux que 3 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Hauts-de-Seine | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 88 % | 87 % | 88 % |
| 2024 | 86 % | 87 % | 82 % |
| 2023 | 93 % | 91 % | 87 % |
| 2022 | 92 % | 89 % | 87 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Hauts-de-Seine | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 11,9 | 10,9 | 11,2 |
| 2024 | 12 | 11 | 11,3 |
| 2023 | 12,2 | 11,4 | 11,4 |
| 2022 | 11,4 | 10,5 | 11 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 132 | 88 % | −6 points, moins bien qu’attendu | 11,2 | 92 % |
| 2024 | 109 | 82 % | −9 points, moins bien qu’attendu | 11,3 | 93 % |
| 2023 | 134 | 87 % | −9 points, moins bien qu’attendu | 11,4 | 88 % |
| 2022 | 141 | 87 % | −8 points, moins bien qu’attendu | 11 | 85 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Hauts-de-Seine | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 275 | 256 | 271 |
| 2024 | 277 | 256 | 279 |
| 2023 | 275 | 257 | 277 |
| 2022 | 275 | 257 | 279 |
| 2021 | 279 | 261 | 278 |
| 2020 | 279 | 261 | 275 |
| 2019 | 268 | 255 | 280 |
| 2018 | 268 | 254 | 275 |
| 2017 | 267 | 250 | 278 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Hauts-de-Seine | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 272 | 254 | 276 |
| 2024 | 273 | 254 | 264 |
| 2023 | 273 | 254 | 288 |
| 2022 | 270 | 253 | 271 |
| 2021 | 272 | 254 | 280 |
| 2020 | 270 | 253 | 273 |
| 2019 | 262 | 249 | 280 |
| 2018 | 262 | 249 | 267 |
| 2017 | 263 | 250 | 272 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 536 élèves à la rentrée 2020-2021, 461 à la rentrée 2025-2026 (−14 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 461 |
| 2024 | 495 |
| 2023 | 484 |
| 2022 | 506 |
| 2021 | 533 |
| 2020 | 536 |
| 2019 | 551 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Chinois, Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Issy-les-Moulineaux · 88 voies
- Allee de l universite
- Allee de la chapelle saint sauveur
- Allee des petits menages
- Allee jean nicot
- Allee maryse bastie
- Avenue de la republique
- Avenue du general de gaulle (impairs 1–127)
- Avenue du general de gaulle (pairs 2–122)
- Avenue jean jaures
- Boulevard des freres voisin (14 et plus)
- Boulevard du lycee
- Boulevard gambetta
- Boulevard voltaire
- Chemin de la bertelotte
- Cours de la reine margot
- Esplanade de la manufacture
- Parvis corentin celton
- Passage de l industrie
- Passage nicolas stenon
- Passage saint jean
- Place bonaventure leca
- Place d alembert
- Place de l eglise
- Place du 11 novembre 1918
- Place paul vaillant couturier
- Residence de l abbe derry
- Rond point victor hugo
- Rue auguste gervais
- Rue claude matrat
- Rue clotilde
- Rue courteline
- Rue d alembert
- Rue d oradour sur glane
- Rue de l abbe derry
- Rue de l abbe gregoire
- Rue de l agriculture
- Rue de la biscuiterie
- Rue de la glaciere
- Rue de vanves
- Rue du 4 septembre
- Rue du chevalier de la barre
- Rue du colonel pierre avia
- Rue du general leclerc
- Rue du gouv general felix eboue (impairs 1–15)
- Rue du gouv general felix eboue (pairs 2–18)
- Rue du moulin de pierre
- Rue du sergent blandan
- Rue eliane jeannin garreau
- Rue emile zola
- Rue ernest renan
- Rue etienne dolet
- Rue eugene baudouin
- Rue foucher lepelletier
- Rue georges marcel burgun
- Rue georges marie
- Rue guynemer
- Rue henri mayer
- Rue hoche (impairs 1–3)
- Rue hoche (pairs 2–4)
- Rue horace vernet
- Rue jean baptiste potin
- Rue jeanne d arc
- Rue jules edouard voisembert
- Rue jules guesde
- Rue kleber
- Rue lamartine
- Rue lasserre
- Rue lazare carnot
- Rue louis armand
- Rue madeleine moreau
- Rue marceau
- Rue maurice champeau
- Rue maurice hartmann
- Rue michel de l hospital
- Rue michelet
- Rue minard
- Rue parmentier
- Rue prudent jassede
- Rue severine
- Rue vaudetard
- Rue victor hugo
- Rue voltaire
- Square marcel fournier
- Villa chevreuse
- Villa du lycee
- Villa francisco ferrer
- Villa kleber
- Villa marguerite
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Henri Matisse ?
En 2025, 88 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 11,2/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de −6 points : moins bien qu’attendu.
Comment le collège Henri Matisse se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 503 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 123,6 à 133,6), l’établissement fait mieux que 3 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −8 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Henri Matisse est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Henri Matisse ?
Le collège accueille 461 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Henri Matisse ?
Anglais, Allemand, Chinois, Espagnol.
Le collège Henri Matisse a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Henri Matisse ?
Le collège est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Henri Matisse ?
Par téléphone au 01 40 93 44 30. Par e-mail à 0920877D@ac-versailles.fr. Adresse : 27 rue Ernest Renan, 92130 Issy-les-Moulineaux.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.