Collège Henri Mondor
2 rue des Écoles
15310 Saint-Cernin · Cantal · Académie de Clermont-Ferrand
En bref
Le collège Henri Mondor est un collège public situé à Saint-Cernin (Cantal).
Le collège accueille 207 élèves.
Au brevet 2025, 83 % des candidats ont été reçus.
Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Parmi les 1 711 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 96,8 à 106,8), l’établissement fait mieux que 88 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Cantal | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 95 % | 87 % | 83 % |
| 2024 | 92 % | 87 % | 94 % |
| 2023 | 96 % | 91 % | 100 % |
| 2022 | 94 % | 89 % | 87 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Cantal | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 11,7 | 10,9 | 10,4 |
| 2024 | 11,7 | 11 | 11,9 |
| 2023 | 12,2 | 11,4 | 11,3 |
| 2022 | 11,4 | 10,5 | 10,5 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 30 | 83 % | – | 10,4 | 96 % |
| 2024 | 36 | 94 % | – | 11,9 | 95 % |
| 2023 | 35 | 100 % | +14 points, mieux qu’attendu | 11,3 | 96 % |
| 2022 | 38 | 87 % | −6 points, moins bien qu’attendu | 10,5 | 90 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Cantal | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 255 | 256 | 239 |
| 2024 | 254 | 256 | 249 |
| 2023 | 253 | 257 | 247 |
| 2022 | 254 | 257 | 250 |
| 2021 | 261 | 261 | 256 |
| 2020 | 266 | 261 | 258 |
| 2019 | 258 | 255 | 228 |
| 2018 | 261 | 254 | 265 |
| 2017 | 255 | 250 | 241 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Cantal | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 258 | 254 | 247 |
| 2024 | 260 | 254 | 250 |
| 2023 | 257 | 254 | 236 |
| 2022 | 257 | 253 | 245 |
| 2021 | 260 | 254 | 248 |
| 2020 | 262 | 253 | 258 |
| 2019 | 252 | 249 | 243 |
| 2018 | 257 | 249 | 253 |
| 2017 | 258 | 250 | 245 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 171 élèves à la rentrée 2020-2021, 207 à la rentrée 2025-2026 (+21,1 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 207 |
| 2024 | 179 |
| 2023 | 175 |
| 2022 | 162 |
| 2021 | 158 |
| 2020 | 171 |
| 2019 | 163 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
0 · toute la commune
1 · toute la commune
2 · toute la commune
3 · toute la commune
4 · toute la commune
5 · toute la commune
Jussac · toute la commune
Laroquevieille · toute la commune
Marmanhac · toute la commune
Saint-Cernin · toute la commune
Saint-Chamant · toute la commune
Saint-Illide · toute la commune
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Henri Mondor ?
En 2025, 83 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 10,4/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de – points : .
Comment le collège Henri Mondor se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 711 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 96,8 à 106,8), l’établissement fait mieux que 88 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Henri Mondor est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Henri Mondor ?
Le collège accueille 207 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Henri Mondor ?
Anglais, Espagnol.
Le collège Henri Mondor a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Henri Mondor ?
Le collège est en Zone A. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Henri Mondor ?
Par téléphone au 04 71 47 60 06. Par e-mail à ce.0150028Z@ac-clermont.fr. Adresse : 2 rue des Écoles, 15310 Saint-Cernin.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.