Collège Henri Sellier
7-9 boulevard Aristide Briand
92150 Suresnes · Hauts-de-Seine · Académie de Versailles
En bref
Le collège Henri Sellier est un collège public situé à Suresnes (Hauts-de-Seine).
Le collège accueille 414 élèves.
Au brevet 2025, 85 % des candidats ont été reçus, soit 6 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement moins favorisés que la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Régulièrement en dessous Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −4 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 1 614 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 100,6 à 110,6), l’établissement fait mieux que 29 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Hauts-de-Seine | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 88 % | 87 % | 85 % |
| 2024 | 86 % | 87 % | 85 % |
| 2023 | 93 % | 91 % | 93 % |
| 2022 | 92 % | 89 % | 87 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Hauts-de-Seine | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 11,9 | 10,9 | 10,1 |
| 2024 | 12 | 11 | 11 |
| 2023 | 12,2 | 11,4 | 11 |
| 2022 | 11,4 | 10,5 | 10,5 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 95 | 85 % | −6 points, moins bien qu’attendu | 10,1 | 92 % |
| 2024 | 88 | 85 % | −4 points, moins bien qu’attendu | 11 | 85 % |
| 2023 | 92 | 93 % | −1 points, conforme à l’attendu | 11 | 88 % |
| 2022 | 75 | 87 % | −5 points, moins bien qu’attendu | 10,5 | 90 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Hauts-de-Seine | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 275 | 256 | 253 |
| 2024 | 277 | 256 | 253 |
| 2023 | 275 | 257 | 265 |
| 2022 | 275 | 257 | 256 |
| 2021 | 279 | 261 | 272 |
| 2020 | 279 | 261 | 270 |
| 2019 | 268 | 255 | 274 |
| 2018 | 268 | 254 | 261 |
| 2017 | 267 | 250 | 253 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Hauts-de-Seine | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 272 | 254 | 239 |
| 2024 | 273 | 254 | 236 |
| 2023 | 273 | 254 | 251 |
| 2022 | 270 | 253 | 245 |
| 2021 | 272 | 254 | 260 |
| 2020 | 270 | 253 | 259 |
| 2019 | 262 | 249 | 243 |
| 2018 | 262 | 249 | 250 |
| 2017 | 263 | 250 | 246 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 426 élèves à la rentrée 2020-2021, 414 à la rentrée 2025-2026 (−2,8 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 414 |
| 2024 | 411 |
| 2023 | 427 |
| 2022 | 438 |
| 2021 | 401 |
| 2020 | 426 |
| 2019 | 428 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- SEGPA
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Suresnes · 109 voies
- Allee arnaud beltrame
- Allee beau site
- Allee camille saint saens
- Allee charles gounod
- Allee de la pepiniere
- Allee des acacias
- Allee des bergeronnettes
- Allee des citronniers
- Allee des cytises
- Allee des gros buissons
- Allee des lilas
- Allee des marronniers
- Allee des oliviers
- Allee des orangers
- Allee des platanes
- Allee des tilleuls
- Allee georges bizet
- Allee jacques offenbach
- Allee jean baptiste lully
- Allee maurice ravel
- Allee william penn
- Avenue alexandre maistrasse
- Avenue d estournelles de constant
- Avenue de fouilleuse
- Avenue de l abbe saint pierre
- Avenue de la criolla
- Avenue de sully
- Avenue du president wilson
- Avenue du professeur leon bernard
- Avenue edouard vaillant
- Avenue emmanuel kant
- Avenue gustave stresemann
- Avenue jean jaures
- Avenue leon bourgeois
- Boulevard aristide briand
- Boulevard du mal de lattre de tassigny
- Boulevard du mal de lattre de tassigny (pairs 2–116)
- Boulevard henri sellier (impairs 57 et plus)
- Boulevard henri sellier (pairs 60 et plus)
- Boulevard louis loucheur
- Carrefour de la croix du roy
- Chemin de la motte
- Chemin des hocquettes
- Chemin des roses
- Domaine des hocquettes
- Impasse des petits clos
- Impasse des sommeliers de la groue
- Impasse des vignerons
- Impasse du pas saint maurice
- Passage des closeaux
- Passage des petits clos
- Passage du panorama
- Passage du val d or
- Passage pierre loti
- Place de la halle
- Place de la paix
- Place de la republique
- Place de stalingrad
- Place jean jaures
- Place jean mazaryk
- Quai marcel dassault
- Rue albert caron
- Rue artheme genteur
- Rue de l hippodrome
- Rue de la poterie
- Rue de la procession
- Rue de la republique
- Rue de la tuilerie
- Rue de locarno
- Rue de montretout
- Rue de sevres
- Rue des acquevilles
- Rue des bons raisins
- Rue des carrieres (impairs 17 et plus)
- Rue des carrieres (pairs 18 et plus)
- Rue des couvaloux
- Rue des fleurs
- Rue des moulineaux
- Rue des nouvelles
- Rue des raguidelles
- Rue des tourneroches
- Rue des vignes
- Rue du chemin vert
- Rue du docteur emile roux
- Rue du docteur magnan
- Rue du docteur marc bombiger
- Rue du pas saint maurice
- Rue du point haut
- Rue du syndicat des cultivateurs
- Rue du val d or (pairs 2 et plus)
- Rue fernand forest
- Rue florent dancourt
- Rue francois bougault
- Rue frederic clavel
- Rue garibaldi
- Rue georges appay
- Rue grotius
- Rue henri regnault
- Rue jean jacques rousseau
- Rue kellogg
- Rue lakanal
- Rue louis bleriot
- Rue marcel monge
- Rue pasteur
- Rue raymond cosson
- Rue robert joyeux
- Rue victor diederich
- Sente des sorbiers
- Square de la concorde
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Henri Sellier ?
En 2025, 85 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 10,1/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de −6 points : moins bien qu’attendu.
Comment le collège Henri Sellier se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 614 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 100,6 à 110,6), l’établissement fait mieux que 29 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −4 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Henri Sellier est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Henri Sellier ?
Le collège accueille 414 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Henri Sellier ?
Anglais, Espagnol.
Le collège Henri Sellier a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Henri Sellier ?
Le collège est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Henri Sellier ?
Par téléphone au 01 47 72 03 53. Par e-mail à 0920885M@ac-versailles.fr. Adresse : 7-9 boulevard Aristide Briand, 92150 Suresnes.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.