Collège Henri Wallon
41 rue des Brigadières, BP 130
95870 Bezons · Val-d'Oise · Académie de Versailles
En bref
Le collège Henri Wallon est un collège public situé à Bezons (Val-d'Oise).
Le collège accueille 817 élèves.
Au brevet 2025, 70 % des candidats ont été reçus, soit 3 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement moins favorisés que la moyenne du département.
Le collège fait partie de l’éducation prioritaire (REP).
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Régulièrement en dessous Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −4,8 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 767 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 80,1 à 90,1), l’établissement fait mieux que 28 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Val-d'Oise | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 81 % | 87 % | 70 % |
| 2024 | 80 % | 87 % | 66 % |
| 2023 | 88 % | 91 % | 83 % |
| 2022 | 87 % | 89 % | 76 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Val-d'Oise | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 9,8 | 10,9 | 8,1 |
| 2024 | 10 | 11 | 8,4 |
| 2023 | 10,4 | 11,4 | 9,5 |
| 2022 | 9,5 | 10,5 | 8,4 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 192 | 70 % | −3 points, moins bien qu’attendu | 8,1 | 94 % |
| 2024 | 152 | 66 % | −8 points, moins bien qu’attendu | 8,4 | 92 % |
| 2023 | 171 | 83 % | −1 points, conforme à l’attendu | 9,5 | 91 % |
| 2022 | 166 | 76 % | −7 points, moins bien qu’attendu | 8,4 | 94 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Val-d'Oise | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 251 | 256 | 230 |
| 2024 | 253 | 256 | 239 |
| 2023 | 253 | 257 | 239 |
| 2022 | 253 | 257 | 242 |
| 2021 | 258 | 261 | 247 |
| 2020 | 256 | 261 | 241 |
| 2019 | 250 | 255 | 235 |
| 2018 | 250 | 254 | 233 |
| 2017 | 245 | 250 | 202 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Val-d'Oise | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 246 | 254 | 230 |
| 2024 | 246 | 254 | 226 |
| 2023 | 246 | 254 | 230 |
| 2022 | 245 | 253 | 221 |
| 2021 | 246 | 254 | 228 |
| 2020 | 243 | 253 | 224 |
| 2019 | 240 | 249 | 221 |
| 2018 | 242 | 249 | 226 |
| 2017 | 243 | 250 | 216 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 724 élèves à la rentrée 2020-2021, 817 à la rentrée 2025-2026 (+12,8 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 817 |
| 2024 | 795 |
| 2023 | 752 |
| 2022 | 755 |
| 2021 | 750 |
| 2020 | 724 |
| 2019 | 766 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- SEGPA
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Anglais, Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Bezons · 93 voies
- Allee claude monet
- Allee des acacias
- Allee des nympheas
- Allee georges bizet
- Allee jean sebastien bach
- Allee maurice baquet
- Allee prokofiev
- Allee roger masson
- Allee saint just
- Allee szeckszard
- Avenue adrien
- Avenue antoine
- Avenue charles
- Avenue de la butte blanche
- Avenue des lilas
- Avenue des mines d or
- Avenue du 29 novembre
- Avenue gabriel peri (pairs 2–148)
- Boulevard du general delambre (impairs 1–35)
- Chemin de halage
- Cite auguste delaune
- Cite des lilas
- Cite du colonel fabien
- Cite francisco ferrer
- Clos des barentins
- Impasse barentins
- Impasse de l agriculture
- Impasse edouard vaillant
- Impasse kerlily
- Impasse marguerite
- Impasse rene jeanne
- Mail martin luther king
- Place des impressionnistes
- Quai voltaire
- Residence cecile duparc
- Residence des lilas
- Rue aime cesaire
- Rue albert jacquard
- Rue camille claudel
- Rue camille desmoulins
- Rue carnot
- Rue charles lesueur
- Rue danielle casanova (1–35)
- Rue de l agriculture
- Rue de la justice
- Rue de la paix
- Rue de la procession (1–71)
- Rue de la villa gauthier
- Rue de pontoise (pairs 2 et plus)
- Rue des barentins
- Rue des bleuets
- Rue des brigadieres
- Rue des coquelicots
- Rue des marronniers
- Rue des pointus
- Rue des rosiers
- Rue des tilleuls
- Rue du 19 mars 1962
- Rue du 8 mai 1945
- Rue du berceau (1–35)
- Rue du bois prieur
- Rue du foyer
- Rue du gibet
- Rue du mont kemmel
- Rue du professeur roux
- Rue du soleil levant
- Rue edouard vaillant (1–56)
- Rue eugene varlin
- Rue fernand durbec
- Rue francis de pressense
- Rue gabriel reby
- Rue gaston maurer
- Rue gisele halimi
- Rue henri herve
- Rue honore maury
- Rue jean jaures
- Rue jules verne
- Rue julius et ethel rosenberg (pairs 2 et plus)
- Rue katherine johnson
- Rue louis champion
- Rue lucien sampaix (pairs 2 et plus)
- Rue michel carre
- Rue mozart
- Rue olympe de gouges
- Rue parmentier
- Rue pasteur
- Rue rene rousseau
- Rue richard delahaye
- Rue robert branchard
- Rue rochefort
- Rue roger masson
- Rue rouget de lisle
- Rue victor hugo
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Henri Wallon ?
En 2025, 70 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 8,1/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de −3 points : moins bien qu’attendu.
Comment le collège Henri Wallon se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 767 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 80,1 à 90,1), l’établissement fait mieux que 28 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −4,8 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Henri Wallon est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Henri Wallon ?
Le collège accueille 817 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Henri Wallon ?
Anglais, Allemand, Espagnol.
Le collège Henri Wallon a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Henri Wallon ?
Le collège est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Henri Wallon ?
Par téléphone au 01 34 11 77 33. Par e-mail à 0950888Z@ac-versailles.fr. Adresse : 41 rue des Brigadières, 95870 Bezons.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.