Collège Henri Wallon
2 rue du Tiers Pot, BP 51
95142 Garges-lès-Gonesse · Val-d'Oise · Académie de Versailles
En bref
Le collège Henri Wallon est un collège public situé à Garges-lès-Gonesse (Val-d'Oise).
Le collège accueille 630 élèves.
Au brevet 2025, 61 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement moins favorisés que la moyenne du département.
Le collège fait partie de l’éducation prioritaire (REP+).
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Régulièrement au-dessus Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +6,3 points : l’établissement fait régulièrement mieux que ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 155 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 63,4 à 73,4), l’établissement fait mieux que 25 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Val-d'Oise | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 81 % | 87 % | 61 % |
| 2024 | 80 % | 87 % | 74 % |
| 2023 | 88 % | 91 % | 81 % |
| 2022 | 87 % | 89 % | 85 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Val-d'Oise | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 9,8 | 10,9 | 7,4 |
| 2024 | 10 | 11 | 7,5 |
| 2023 | 10,4 | 11,4 | 8 |
| 2022 | 9,5 | 10,5 | 7,7 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 147 | 61 % | −1 points, conforme à l’attendu | 7,4 | 91 % |
| 2024 | 156 | 74 % | +7 points, mieux qu’attendu | 7,5 | 93 % |
| 2023 | 169 | 81 % | +2 points, conforme à l’attendu | 8 | 94 % |
| 2022 | 143 | 85 % | +17 points, mieux qu’attendu | 7,7 | 92 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Val-d'Oise | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 251 | 256 | 232 |
| 2024 | 253 | 256 | 237 |
| 2023 | 253 | 257 | 227 |
| 2022 | 253 | 257 | 237 |
| 2021 | 258 | 261 | 237 |
| 2020 | 256 | 261 | 227 |
| 2019 | 250 | 255 | 232 |
| 2018 | 250 | 254 | 214 |
| 2017 | 245 | 250 | 206 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Val-d'Oise | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 246 | 254 | 227 |
| 2024 | 246 | 254 | 230 |
| 2023 | 246 | 254 | 229 |
| 2022 | 245 | 253 | 225 |
| 2021 | 246 | 254 | 216 |
| 2020 | 243 | 253 | 220 |
| 2019 | 240 | 249 | 214 |
| 2018 | 242 | 249 | 210 |
| 2017 | 243 | 250 | 214 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 719 élèves à la rentrée 2020-2021, 630 à la rentrée 2025-2026 (−12,4 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 630 |
| 2024 | 624 |
| 2023 | 663 |
| 2022 | 698 |
| 2021 | 712 |
| 2020 | 719 |
| 2019 | 713 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- SEGPA
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Arabe, Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Garges-lès-Gonesse · 53 voies
- Allee jules ferry (pairs 2 et plus)
- Allee jules ferry (impairs 9 et plus)
- Avenue des morillons
- Avenue du plein midi
- Avenue paul vaillant couturier
- Avenue pierre semard
- Chemin des doucettes
- Chemin des terres blanches
- Impasse gabriel peri
- Place des vergers
- Place emile zola
- Residence la pinsonne
- Rue auguste perret
- Rue bellevue
- Rue bonhomme
- Rue challet
- Rue daniel panquin
- Rue danielle casanova
- Rue de l argentiere
- Rue de l independance
- Rue de la paix
- Rue des doucettes
- Rue des gaillards
- Rue des louvres
- Rue des maraichers
- Rue des peupliers
- Rue des peupliers (pairs 10 et plus)
- Rue des prieuses
- Rue des vendanges
- Rue des vergers
- Rue des vignerons
- Rue des vignes
- Rue du colonel fabien
- Rue du colonel fabien (pairs 2–16)
- Rue du pressoir
- Rue du tiers pot
- Rue fournier lecuyer
- Rue francisco ferrer
- Rue guy moquet
- Rue jean jacques rousseau
- Rue jean pierre timbaud
- Rue jose garcia
- Rue louis choix
- Rue louis marteau
- Rue maurice berteaux
- Rue perrin marechal
- Rue pierre brossolette
- Rue pierre curie
- Rue pierre de ronsard
- Rue pierre rebiere
- Rue victor hugo
- Square pierre de geyter
- Square rouget de lisle
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Henri Wallon ?
En 2025, 61 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 7,4/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de −1 points : conforme à l’attendu.
Comment le collège Henri Wallon se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 155 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 63,4 à 73,4), l’établissement fait mieux que 25 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +6,3 points : l’établissement fait régulièrement mieux que ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Henri Wallon est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Henri Wallon ?
Le collège accueille 630 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Henri Wallon ?
Anglais, Allemand, Arabe, Espagnol.
Le collège Henri Wallon a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Henri Wallon ?
Le collège est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Henri Wallon ?
Par téléphone au 01 39 86 41 71. Par e-mail à 0950023J@ac-versailles.fr. Adresse : 2 rue du Tiers Pot, 95142 Garges-lès-Gonesse.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.