Collège Henri Wallon
3 place Danton
94200 Ivry-sur-Seine · Val-de-Marne · Académie de Créteil
En bref
Le collège Henri Wallon est un collège public situé à Ivry-sur-Seine (Val-de-Marne).
Le collège accueille 517 élèves.
Au brevet 2025, 86 % des candidats ont été reçus, soit 5 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement moins favorisés que la moyenne du département.
Le collège fait partie de l’éducation prioritaire (REP).
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Régulièrement au-dessus Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +5,8 points : l’établissement fait régulièrement mieux que ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 1 585 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 92,6 à 102,6), l’établissement fait mieux que 91 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Val-de-Marne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 85 % | 87 % | 86 % |
| 2024 | 83 % | 87 % | 82 % |
| 2023 | 90 % | 91 % | 89 % |
| 2022 | 89 % | 89 % | 88 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Val-de-Marne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 10,9 | 10,9 | 9,5 |
| 2024 | 10,9 | 11 | 9,5 |
| 2023 | 11,5 | 11,4 | 9,6 |
| 2022 | 10,6 | 10,5 | 8,4 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 132 | 86 % | +5 points, mieux qu’attendu | 9,5 | 97 % |
| 2024 | 141 | 82 % | +4 points, mieux qu’attendu | 9,5 | 88 % |
| 2023 | 185 | 89 % | +5 points, mieux qu’attendu | 9,6 | 93 % |
| 2022 | 141 | 88 % | +9 points, mieux qu’attendu | 8,4 | 93 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Val-de-Marne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 259 | 256 | 241 |
| 2024 | 258 | 256 | 255 |
| 2023 | 260 | 257 | 257 |
| 2022 | 261 | 257 | 256 |
| 2021 | 266 | 261 | 254 |
| 2020 | 265 | 261 | 256 |
| 2019 | 257 | 255 | 229 |
| 2018 | 257 | 254 | 239 |
| 2017 | 253 | 250 | 223 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Val-de-Marne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 253 | 254 | 244 |
| 2024 | 254 | 254 | 238 |
| 2023 | 254 | 254 | 246 |
| 2022 | 254 | 253 | 233 |
| 2021 | 255 | 254 | 232 |
| 2020 | 252 | 253 | 236 |
| 2019 | 247 | 249 | 236 |
| 2018 | 249 | 249 | 232 |
| 2017 | 247 | 250 | 227 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 638 élèves à la rentrée 2020-2021, 517 à la rentrée 2025-2026 (−19 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 517 |
| 2024 | 522 |
| 2023 | 560 |
| 2022 | 632 |
| 2021 | 630 |
| 2020 | 638 |
| 2019 | 615 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- Section sportive
Sections sportives
- Handball
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Ivry-sur-Seine · 62 voies
- Allee allain leprest
- Allee belle croix
- Allee de la chocolaterie
- Allee des poetes
- Allee du parc
- Allee du vieux moulin
- Avenue danielle casanova
- Avenue de verdun (impairs 1–73)
- Avenue georges gosnat (pairs 2–78)
- Avenue maurice thorez (impairs 1–113)
- Avenue maurice thorez (pairs 2–66)
- Avenue pierre semard
- Boulevard hippolyte marques
- Chemin des marronniers
- Impasse chanvin
- Impasse helene
- Mail monique maunoury
- Place danton
- Place du 8 mai 1945
- Place voltaire
- Promenade des petits bois
- Promenee du liegat
- Residence bizet
- Rue andre voguet
- Rue antoine thomas
- Rue barbes
- Rue baudin
- Rue bizet
- Rue celestino alfonso
- Rue christophe colomb
- Rue d estienne d orves
- Rue des jardins
- Rue desault
- Rue du docteur esquirol
- Rue francisco ferrer
- Rue gabriel peri (impairs 1–63)
- Rue gabriel peri (pairs 2–86)
- Rue gabriel peri (impairs 65 et plus)
- Rue gabriel peri (pairs 88 et plus)
- Rue georges jehenne
- Rue germaine tillion
- Rue jean dormoy
- Rue jean marie poulmarch
- Rue jules ferry
- Rue ledru rollin
- Rue louis bertrand
- Rue marceau
- Rue marcel cachin
- Rue mirabeau
- Rue mohamed bounaceur
- Rue mozart
- Rue pasteur
- Rue paul bert
- Rue paul mazy (impairs 1–5)
- Rue paul mazy (pairs 2–24)
- Rue pierre brossolette
- Rue pierre et marie curie (pairs 2–44)
- Rue pierre moulie
- Rue rene villars
- Rue victor hugo (impairs 79 et plus)
- Rue victor hugo (pairs 82 et plus)
- Sentier de la liberte
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Henri Wallon ?
En 2025, 86 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 9,5/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de +5 points : mieux qu’attendu.
Comment le collège Henri Wallon se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 585 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 92,6 à 102,6), l’établissement fait mieux que 91 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +5,8 points : l’établissement fait régulièrement mieux que ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Henri Wallon est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Henri Wallon ?
Le collège accueille 517 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Henri Wallon ?
Anglais, Allemand, Espagnol.
Le collège Henri Wallon a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Henri Wallon ?
Le collège est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Henri Wallon ?
Par téléphone au 01 45 15 03 07. Par e-mail à ce.0941781a@ac-creteil.fr. Adresse : 3 place Danton, 94200 Ivry-sur-Seine.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.