Collège Henri Wallon
2 rond-point Youri Gagarine
92240 Malakoff · Hauts-de-Seine · Académie de Versailles
En bref
Le collège Henri Wallon est un collège public situé à Malakoff (Hauts-de-Seine).
Le collège accueille 441 élèves.
Au brevet 2025, 85 % des candidats ont été reçus, soit 3 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement moins favorisés que la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Proche de l’attendu Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +1,8 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 1 269 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 107,3 à 117,3), l’établissement fait mieux que 57 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Hauts-de-Seine | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 88 % | 87 % | 85 % |
| 2024 | 86 % | 87 % | 87 % |
| 2023 | 93 % | 91 % | 93 % |
| 2022 | 92 % | 89 % | 99 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Hauts-de-Seine | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 11,9 | 10,9 | 10,6 |
| 2024 | 12 | 11 | 10,7 |
| 2023 | 12,2 | 11,4 | 11 |
| 2022 | 11,4 | 10,5 | 10,2 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 106 | 85 % | −3 points, moins bien qu’attendu | 10,6 | 96 % |
| 2024 | 106 | 87 % | +2 points, conforme à l’attendu | 10,7 | 96 % |
| 2023 | 104 | 93 % | +1 points, conforme à l’attendu | 11 | 95 % |
| 2022 | 106 | 99 % | +7 points, mieux qu’attendu | 10,2 | 93 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Hauts-de-Seine | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 275 | 256 | 263 |
| 2024 | 277 | 256 | 265 |
| 2023 | 275 | 257 | 261 |
| 2022 | 275 | 257 | 254 |
| 2021 | 279 | 261 | 260 |
| 2020 | 279 | 261 | 263 |
| 2019 | 268 | 255 | 254 |
| 2018 | 268 | 254 | 249 |
| 2017 | 267 | 250 | 250 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Hauts-de-Seine | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 272 | 254 | 251 |
| 2024 | 273 | 254 | 253 |
| 2023 | 273 | 254 | 257 |
| 2022 | 270 | 253 | 245 |
| 2021 | 272 | 254 | 256 |
| 2020 | 270 | 253 | 258 |
| 2019 | 262 | 249 | 240 |
| 2018 | 262 | 249 | 250 |
| 2017 | 263 | 250 | 251 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 459 élèves à la rentrée 2020-2021, 441 à la rentrée 2025-2026 (−3,9 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 441 |
| 2024 | 448 |
| 2023 | 447 |
| 2022 | 448 |
| 2021 | 457 |
| 2020 | 459 |
| 2019 | 440 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Malakoff · 82 voies
- Allee de l esperance
- Allee hoche
- Allee jacques brel
- Allee jeanne
- Allee marguerite
- Allee marie jeanne
- Allee marie louise
- Allee mirabeau
- Allee tissot
- Avenue i et frederic joliot curie
- Avenue pierre brossolette (pairs 130 et plus)
- Boulevard de stalingrad
- Boulevard des freres vigouroux
- Boulevard du colonel fabien
- Boulevard louise michel
- Carrefour du colonel fabien
- Impasse albert marie
- Impasse andre sabatier
- Impasse de chatillon
- Impasse de vanves
- Impasse des groux
- Impasse des negriers
- Impasse du clos
- Impasse ferri
- Impasse pierre curie
- Passage du pierrier
- Place du clos montholon
- Rond point de la commune de paris
- Rond point henri barbusse
- Rond point youri gagarine
- Rue albert samain
- Rue alexis martin
- Rue andre rivoire
- Rue andre sabatier
- Rue arthur rimbaud
- Rue avaulee
- Rue carnot
- Rue charles baudelaire
- Rue de lorraine
- Rue des garmants
- Rue des roissys
- Rue drouet peupion
- Rue du 19 mars 1962
- Rue du gal malleret joinville
- Rue francois fabie
- Rue georges brassens
- Rue georges henri
- Rue germaine
- Rue hoche
- Rue jean mermoz
- Rue jules dalou
- Rue jules guesde
- Rue jules vedrines
- Rue louis girard
- Rue louis mercier
- Rue marc seguin
- Rue mathilde
- Rue maurice bouchor
- Rue maximilien de robespierre
- Rue neuve montholon
- Rue nicomedes pascual
- Rue paul eluard
- Rue paul vaillant couturier (impairs 1–83)
- Rue paul vaillant couturier (pairs 2–68)
- Rue paul valery
- Rue paul verlaine
- Rue pierre valette
- Sentier andre sabatier
- Sentier de la sablonniere
- Sentier des bas garmants
- Sentier des cerisiers
- Sentier des garmants
- Sentier des nouzeaux
- Villa bel air
- Villa cacheux
- Villa d arcueil
- Villa des economes
- Villa genevieve
- Villa leger
- Villa marie antoinette
- Villa yvonne
- Voie d issy
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Henri Wallon ?
En 2025, 85 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 10,6/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de −3 points : moins bien qu’attendu.
Comment le collège Henri Wallon se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 269 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 107,3 à 117,3), l’établissement fait mieux que 57 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +1,8 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Henri Wallon est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Henri Wallon ?
Le collège accueille 441 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Henri Wallon ?
Anglais, Allemand, Espagnol.
Le collège Henri Wallon a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Henri Wallon ?
Le collège est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Henri Wallon ?
Par téléphone au 01 46 57 32 52. Par e-mail à 0921165S@ac-versailles.fr. Adresse : 2 rond-point Youri Gagarine, 92240 Malakoff.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.