Collège Henri Wallon
Traverse du Couvent
13014 Marseille · Bouches-du-Rhône · Académie de Aix-Marseille
En bref
Le collège Henri Wallon est un collège public situé à Marseille (Bouches-du-Rhône).
Le collège accueille 561 élèves.
Au brevet 2025, 74 % des candidats ont été reçus, soit 13 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement moins favorisés que la moyenne du département.
Le collège fait partie de l’éducation prioritaire (REP+).
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Régulièrement au-dessus Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +18,5 points : l’établissement fait régulièrement mieux que ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 163 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 63,8 à 73,8), l’établissement fait mieux que 97 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Bouches-du-Rhône | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 86 % | 87 % | 74 % |
| 2024 | 86 % | 87 % | 88 % |
| 2023 | 90 % | 91 % | 87 % |
| 2022 | 90 % | 89 % | 87 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Bouches-du-Rhône | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 10,9 | 10,9 | 7,6 |
| 2024 | 11 | 11 | 8 |
| 2023 | 11,2 | 11,4 | 8,1 |
| 2022 | 10,2 | 10,5 | 7,9 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 111 | 74 % | +13 points, mieux qu’attendu | 7,6 | 89 % |
| 2024 | 122 | 88 % | +27 points, mieux qu’attendu | 8 | 86 % |
| 2023 | 113 | 87 % | +18 points, mieux qu’attendu | 8,1 | 87 % |
| 2022 | 114 | 87 % | +16 points, mieux qu’attendu | 7,9 | 88 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Bouches-du-Rhône | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 255 | 256 | 220 |
| 2024 | 256 | 256 | 227 |
| 2023 | 257 | 257 | 224 |
| 2022 | 258 | 257 | 234 |
| 2021 | 261 | 261 | 231 |
| 2020 | 260 | 261 | 220 |
| 2019 | 252 | 255 | 225 |
| 2018 | 253 | 254 | 220 |
| 2017 | 248 | 250 | 212 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Bouches-du-Rhône | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 251 | 254 | 207 |
| 2024 | 252 | 254 | 216 |
| 2023 | 252 | 254 | 217 |
| 2022 | 252 | 253 | 219 |
| 2021 | 251 | 254 | 213 |
| 2020 | 249 | 253 | 205 |
| 2019 | 243 | 249 | 211 |
| 2018 | 246 | 249 | 222 |
| 2017 | 248 | 250 | 221 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 615 élèves à la rentrée 2020-2021, 561 à la rentrée 2025-2026 (−8,8 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 561 |
| 2024 | 558 |
| 2023 | 547 |
| 2022 | 551 |
| 2021 | 548 |
| 2020 | 615 |
| 2019 | 601 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- Section sportive
Sections sportives
- Basket-Ball
- Danse
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Espagnol, Italien
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Marseille · 52 voies
- Avenue mireille
- Boulevard charles moretti (pairs 24 et plus)
- Boulevard de plombieres (pairs 2 et plus)
- Boulevard du bon secours
- Boulevard du progres
- Boulevard jean duchemin
- Boulevard jean duplessis
- Boulevard kraemer
- Boulevard louis villecroze (impairs 1–55)
- Boulevard paul arene
- Boulevard pons
- Boulevard raymond borde
- Chemin de gibbes (impairs 1–125)
- Chemin de gibbes (pairs 2–146)
- Chemin de sainte marthe (impairs 1–61)
- Chemin de sainte marthe (pairs 2–82)
- Cours de lorraine
- Grp paul strauss
- Impasse de l huilerie nouvelle
- Impasse denise
- Impasse du couvent
- Impasse fernand guigou
- Impasse jansolin
- Impasse matabon
- Impasse sumian
- Impasse teissere
- Montee des genets
- Place leonard dalmas
- Rue boisselot
- Rue burel
- Rue conio
- Rue de l ile de beaute
- Rue de la carriere
- Rue des freres cubbedu
- Rue des freres cubeddu
- Rue louis merlino
- Rue maurice massias
- Rue richard
- Rue saint andre
- Rue saint gabriel
- Rue sebastien lai
- Traverse de la mere de dieu (pairs 32 et plus)
- Traverse des rosiers
- Traverse du cimetiere
- Traverse du colonel
- Traverse du commandant (pairs 2 et plus)
- Traverse du couvent
- Traverse du croissant dore
- Traverse du progres
- Traverse huilerie nouvelle
- Traverse nd de bon secours (impairs 31 et plus)
- Traverse nd de bon secours (pairs 46 et plus)
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Henri Wallon ?
En 2025, 74 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 7,6/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de +13 points : mieux qu’attendu.
Comment le collège Henri Wallon se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 163 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 63,8 à 73,8), l’établissement fait mieux que 97 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +18,5 points : l’établissement fait régulièrement mieux que ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Henri Wallon est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Henri Wallon ?
Le collège accueille 561 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Henri Wallon ?
Anglais, Allemand, Espagnol, Italien.
Le collège Henri Wallon a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Henri Wallon ?
Le collège est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Henri Wallon ?
Par téléphone au 04 91 21 50 20. Par e-mail à ce.0131604Y@ac-aix-marseille.fr. Adresse : Traverse du Couvent, 13014 Marseille.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.