Collège Henri Wallon
57 rue Gaston Grinbaum
91270 Vigneux-sur-Seine · Essonne · Académie de Versailles
En bref
Le collège Henri Wallon est un collège public situé à Vigneux-sur-Seine (Essonne).
Le collège accueille 755 élèves.
Au brevet 2025, 85 % des candidats ont été reçus, soit 4 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement moins favorisés que la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Variable Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +2,5 points, mais elle varie fortement d’une session à l’autre : regardez chaque session avant de conclure.
Parmi les 1 288 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 87,9 à 97,9), l’établissement fait mieux que 73 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Essonne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 82 % | 87 % | 85 % |
| 2024 | 82 % | 87 % | 77 % |
| 2023 | 90 % | 91 % | 94 % |
| 2022 | 88 % | 89 % | 89 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Essonne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 10,1 | 10,9 | 8,9 |
| 2024 | 10,4 | 11 | 8,7 |
| 2023 | 10,8 | 11,4 | 9,4 |
| 2022 | 9,9 | 10,5 | 8,3 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 144 | 85 % | +4 points, mieux qu’attendu | 8,9 | 96 % |
| 2024 | 172 | 77 % | −7 points, moins bien qu’attendu | 8,7 | 95 % |
| 2023 | 166 | 94 % | +8 points, mieux qu’attendu | 9,4 | 93 % |
| 2022 | 182 | 89 % | +5 points, mieux qu’attendu | 8,3 | 91 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Essonne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 254 | 256 | 248 |
| 2024 | 257 | 256 | 248 |
| 2023 | 257 | 257 | 243 |
| 2022 | 258 | 257 | 236 |
| 2021 | 261 | 261 | 243 |
| 2020 | 262 | 261 | 254 |
| 2019 | 255 | 255 | 228 |
| 2018 | 252 | 254 | 223 |
| 2017 | 253 | 250 | 247 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Essonne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 248 | 254 | 236 |
| 2024 | 250 | 254 | 234 |
| 2023 | 250 | 254 | 233 |
| 2022 | 249 | 253 | 237 |
| 2021 | 250 | 254 | 234 |
| 2020 | 250 | 253 | 238 |
| 2019 | 246 | 249 | 218 |
| 2018 | 246 | 249 | 221 |
| 2017 | 247 | 250 | 244 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 755 élèves à la rentrée 2020-2021, 755 à la rentrée 2025-2026 (0 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 755 |
| 2024 | 725 |
| 2023 | 719 |
| 2022 | 716 |
| 2021 | 737 |
| 2020 | 755 |
| 2019 | 754 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- SEGPA
- Section sportive
Langues enseignées
- LV1
- Allemand, Anglais
- LV2
- Allemand, Anglais, Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Vigneux-sur-Seine · 123 voies
- Allee colette
- Allee des castors
- Allee des paquerettes
- Allee des peupliers
- Allee des roses
- Avenue de la tourelle
- Avenue des mousseaux
- Avenue frederic joliot curie (1–30)
- Avenue henri barbusse
- Avenue paul vaillant couturier
- Chemin des ecoliers
- Chemin des mousseaux
- Chemin rural 10 des vallees
- Impasse des mousseaux
- Impasse des rosiers
- Passage des sables
- Passage saint pierre
- Place anatole france
- Place de l arbre de la liberte
- Place guy moquet
- Place henri janin
- Place jean jaures
- Place lafayette
- Place lepetit et vergeat
- Pont du bois des vallees
- Route forestiere de mauperthuis
- Route forestiere de monsieur
- Rue alfred gros
- Rue andre pardoux
- Rue beaumarchais
- Rue boileau
- Rue camille flammarion
- Rue camille guillaume
- Rue cote d or (pairs 24 et plus)
- Rue cote d or (impairs 33 et plus)
- Rue d oly
- Rue de la benjamine
- Rue de la cerisaie
- Rue de la ferme
- Rue de la gaite
- Rue de la liberte
- Rue de la magnanerie
- Rue de la prairie
- Rue de la source
- Rue de mainville
- Rue denis papin
- Rue des 2 communes
- Rue des acacias
- Rue des amaryllis
- Rue des ancolies
- Rue des anemones
- Rue des bleuets
- Rue des cactus
- Rue des camelias
- Rue des canuts
- Rue des capucines
- Rue des cepages
- Rue des chenes
- Rue des chevrefeuilles
- Rue des coquelicots
- Rue des cyclamens
- Rue des edelweiss
- Rue des eglantines
- Rue des glycines
- Rue des hortensias
- Rue des iris
- Rue des jacinthes
- Rue des lilas
- Rue des mimosas
- Rue des narcisses
- Rue des oeillets
- Rue des pervenches
- Rue des tamaris
- Rue des violettes
- Rue diderot
- Rue du 14 juillet
- Rue du bois
- Rue du bonsai
- Rue du bouquet
- Rue du chateau
- Rue du chemin vert
- Rue du commandant bouchet
- Rue du docteur charolais
- Rue du muguet
- Rue du pdt salvador allende
- Rue du plateau
- Rue du potager
- Rue du seringa
- Rue dulcie september
- Rue ep guillet j parmi nations
- Rue eugene sue
- Rue francois truffaut
- Rue gabriel peri
- Rue gaston grinbaum
- Rue gaston vial
- Rue george sand
- Rue georges betemps
- Rue gerard philipe
- Rue henri duvernois
- Rue henri martin
- Rue jacques heilbronn
- Rue jean guillou
- Rue jean jacques rousseau
- Rue jean marie djibaou
- Rue jules guesde
- Rue jules verne
- Rue la fontaine
- Rue louise michel
- Rue marcel cachin
- Rue mirabeau
- Rue mozart
- Rue petite
- Rue pierre brossolette
- Rue pierre marin (pairs 38 et plus)
- Rue pierre marin (impairs 63 et plus)
- Rue pierre semard
- Rue racine
- Rue rapp
- Rue roger salengro
- Rue saint just
- Rue victor schoelcher
- Rue voltaire
- Square de rouvres
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Henri Wallon ?
En 2025, 85 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 8,9/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de +4 points : mieux qu’attendu.
Comment le collège Henri Wallon se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 288 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 87,9 à 97,9), l’établissement fait mieux que 73 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +2,5 points, mais elle varie fortement d’une session à l’autre : regardez chaque session avant de conclure. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Henri Wallon est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Henri Wallon ?
Le collège accueille 755 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Henri Wallon ?
Allemand, Anglais, Espagnol.
Le collège Henri Wallon a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Henri Wallon ?
Le collège est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Henri Wallon ?
Par téléphone au 01 69 03 25 30. Par e-mail à 0911146B@ac-versailles.fr. Adresse : 57 rue Gaston Grinbaum, 91270 Vigneux-sur-Seine.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.