Collège Hervé Faye
Route de la Boissière
36170 Saint-Benoît-du-Sault · Indre · Académie de Orléans-Tours
En bref
Le collège Hervé Faye est un collège public situé à Saint-Benoît-du-Sault (Indre).
Le collège accueille 128 élèves.
Au brevet 2025, 92 % des candidats ont été reçus.
Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Proche de l’attendu Sur ses 3 dernières sessions (2022 à 2024), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −1,7 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 1 460 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 90,5 à 100,5), l’établissement fait mieux que 49 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Indre | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 84 % | 87 % | 92 % |
| 2024 | 84 % | 87 % | 75 % |
| 2023 | 88 % | 91 % | 88 % |
| 2022 | 87 % | 89 % | 86 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Indre | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 10,4 | 10,9 | 10,4 |
| 2024 | 10,8 | 11 | 9,7 |
| 2023 | 11,1 | 11,4 | 11,2 |
| 2022 | 10,4 | 10,5 | 9,5 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 25 | 92 % | – | 10,4 | 98 % |
| 2024 | 40 | 75 % | −3 points, moins bien qu’attendu | 9,7 | 97 % |
| 2023 | 34 | 88 % | −2 points, conforme à l’attendu | 11,2 | 93 % |
| 2022 | 36 | 86 % | 0 points, conforme à l’attendu | 9,5 | 97 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Indre | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 250 | 256 | 259 |
| 2024 | 253 | 256 | 236 |
| 2023 | 251 | 257 | 253 |
| 2022 | 254 | 257 | 250 |
| 2021 | 257 | 261 | 240 |
| 2020 | 257 | 261 | 235 |
| 2019 | 255 | 255 | 238 |
| 2018 | 257 | 254 | 247 |
| 2017 | 249 | 250 | 245 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Indre | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 249 | 254 | 270 |
| 2024 | 251 | 254 | 251 |
| 2023 | 250 | 254 | 253 |
| 2022 | 252 | 253 | 252 |
| 2021 | 250 | 254 | 224 |
| 2020 | 251 | 253 | 235 |
| 2019 | 250 | 249 | 223 |
| 2018 | 254 | 249 | 233 |
| 2017 | 252 | 250 | 250 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 184 élèves à la rentrée 2020-2021, 128 à la rentrée 2025-2026 (−30,4 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 128 |
| 2024 | 132 |
| 2023 | 145 |
| 2022 | 155 |
| 2021 | 151 |
| 2020 | 184 |
| 2019 | 184 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
0 · toute la commune
1 · toute la commune
2 · toute la commune
3 · toute la commune
4 · toute la commune
5 · toute la commune
6 · toute la commune
7 · toute la commune
8 · toute la commune
Chaillac · toute la commune
La Châtre-Langlin · toute la commune
Lignac · toute la commune
Mouhet · toute la commune
Prissac · toute la commune
Roussines · toute la commune
Saint-Benoît-du-Sault · toute la commune
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Hervé Faye ?
En 2025, 92 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 10,4/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de – points : .
Comment le collège Hervé Faye se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 460 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 90,5 à 100,5), l’établissement fait mieux que 49 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 3 dernières sessions (2022 à 2024), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −1,7 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Hervé Faye est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Hervé Faye ?
Le collège accueille 128 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Hervé Faye ?
Anglais, Espagnol.
Le collège Hervé Faye a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Hervé Faye ?
Le collège est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Hervé Faye ?
Par téléphone au 02 54 47 51 98. Par e-mail à ce.0360033r@ac-orleans-tours.fr. Adresse : Route de la Boissière, 36170 Saint-Benoît-du-Sault.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.