Collège Héva - Chemin Morin
300 chemin Morin
97440 Saint-André · La Réunion · Académie de La Réunion
En bref
Le collège Héva - Chemin Morin est un collège public situé à Saint-André (La Réunion).
Le collège accueille 695 élèves.
Au brevet 2025, 68 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement moins favorisés que la moyenne du département.
Le collège fait partie de l’éducation prioritaire (REP).
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Variable Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +2,5 points, mais elle varie fortement d’une session à l’autre : regardez chaque session avant de conclure.
Parmi les 398 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 72,4 à 82,4), l’établissement fait mieux que 47 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | La Réunion | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 84 % | 87 % | 68 % |
| 2024 | 86 % | 87 % | 80 % |
| 2023 | 86 % | 91 % | 72 % |
| 2022 | 84 % | 89 % | 81 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | La Réunion | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 9,8 | 10,9 | 8,8 |
| 2024 | 10 | 11 | 9 |
| 2023 | 10,9 | 11,4 | 9,5 |
| 2022 | 9,6 | 10,5 | 8 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 130 | 68 % | 0 points, conforme à l’attendu | 8,8 | 92 % |
| 2024 | 157 | 80 % | +12 points, mieux qu’attendu | 9 | 91 % |
| 2023 | 187 | 72 % | −6 points, moins bien qu’attendu | 9,5 | 95 % |
| 2022 | 169 | 81 % | +4 points, mieux qu’attendu | 8 | 95 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | La Réunion | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 242 | 256 | 229 |
| 2024 | 243 | 256 | 227 |
| 2023 | 244 | 257 | 231 |
| 2022 | 243 | 257 | 239 |
| 2021 | 247 | 261 | 241 |
| 2020 | 246 | 261 | 234 |
| 2019 | 243 | 255 | 233 |
| 2018 | 237 | 254 | 225 |
| 2017 | 233 | 250 | 226 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | La Réunion | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 234 | 254 | 225 |
| 2024 | 235 | 254 | 224 |
| 2023 | 235 | 254 | 223 |
| 2022 | 233 | 253 | 221 |
| 2021 | 231 | 254 | 213 |
| 2020 | 230 | 253 | 219 |
| 2019 | 233 | 249 | 220 |
| 2018 | 230 | 249 | 220 |
| 2017 | 230 | 250 | 221 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 779 élèves à la rentrée 2020-2021, 695 à la rentrée 2025-2026 (−10,8 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 695 |
| 2024 | 702 |
| 2023 | 730 |
| 2022 | 732 |
| 2021 | 776 |
| 2020 | 779 |
| 2019 | 800 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- Section sportive
Sections sportives
- Badminton
Langues enseignées
- LV1
- Anglais, Espagnol
- LV2
- Anglais, Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Saint-André · 84 voies
- Allee coupaye
- Allee fredouille
- Avenue de bourbon
- Chemin bras des chevrettes
- Chemin bras mousseline
- Chemin couturier
- Chemin des figues
- Chemin diore
- Chemin dolphin
- Chemin doriot
- Chemin gauche
- Chemin jouvancourt
- Chemin maitre
- Chemin menciol
- Chemin mille roches
- Chemin mon repos
- Chemin morin
- Chemin randonnee du reduit
- Chemin sarrabe
- Chemin vert
- Impasse maracas
- Impasse sarrabe
- Lotissement bougainvilliers
- Lotissement capillaires
- Lotissement chatel
- Lotissement citronnelles
- Lotissement diore
- Lotissement latchumaya
- Lotissement le desert
- Lotissement les caramboles
- Lotissement soleil
- Rocade sud
- Route de salazie
- Route du pont
- Route nationale 2
- Rue alain peters
- Rue amaryllis
- Rue belzor
- Rue cholet
- Rue comorapoulle
- Rue de l eglise
- Rue de l oasis
- Rue des arts
- Rue des calumets
- Rue des dattiers
- Rue des emeraudes
- Rue des fanjans
- Rue des fougeres
- Rue des letchis (1–43)
- Rue des pluies d or
- Rue des poinsettias
- Rue des rolands
- Rue des tulipiers
- Rue du 24 septembre
- Rue du butor
- Rue du lycee
- Rue du pere teste
- Rue fleurs de canne
- Rue hippolyte foucque
- Rue jean albany
- Rue jules joron
- Rue lamarque
- Rue lebon
- Rue luc donat
- Rue maingard
- Rue maxime laope
- Rue mogalia
- Rue pierre rosely
- Rue rene welmant
- Rue soleil
- Rue victoria
- Ruelle adelin
- Ruelle bras de songe
- Ruelle des avocatiers
- Ruelle du bras citronnier
- Ruelle du ptit train
- Ruelle gourama
- Ruelle janac
- Ruelle medard
- Ruelle moutardier
- Ruelle paille en queue
- Ruelle roux
- Ruelle rovan
- Ruelle turpin
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Héva - Chemin Morin ?
En 2025, 68 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 8,8/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de 0 points : conforme à l’attendu.
Comment le collège Héva - Chemin Morin se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 398 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 72,4 à 82,4), l’établissement fait mieux que 47 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +2,5 points, mais elle varie fortement d’une session à l’autre : regardez chaque session avant de conclure. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Héva - Chemin Morin est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Héva - Chemin Morin ?
Le collège accueille 695 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Héva - Chemin Morin ?
Anglais, Espagnol.
Le collège Héva - Chemin Morin a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Héva - Chemin Morin ?
Le collège est en Réunion. Vacances d'Été austral : du 19 décembre au lundi 1 février 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Héva - Chemin Morin ?
Par téléphone au 02 62 92 45 60. Par e-mail à ce.9741386N@ac-reunion.fr. Adresse : 300 chemin Morin, 97440 Saint-André.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.