Collège Hoche
73 avenue de Saint-Cloud, BP 202
78004 Versailles · Yvelines · Académie de Versailles
En bref
Le collège Hoche est un collège public situé à Versailles (Yvelines).
Le collège accueille 562 élèves.
Au brevet 2025, 98 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement plus favorisés que la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Proche de l’attendu Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −2,8 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 187 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 137,6 à 147,6), l’établissement fait mieux que 14 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Yvelines | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 85 % | 87 % | 98 % |
| 2024 | 85 % | 87 % | 93 % |
| 2023 | 91 % | 91 % | 97 % |
| 2022 | 90 % | 89 % | 91 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Yvelines | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 11,4 | 10,9 | 13,9 |
| 2024 | 11,5 | 11 | 13,8 |
| 2023 | 11,8 | 11,4 | 14,1 |
| 2022 | 11 | 10,5 | 13,4 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 175 | 98 % | +1 points, conforme à l’attendu | 13,9 | 94 % |
| 2024 | 169 | 93 % | −4 points, moins bien qu’attendu | 13,8 | 92 % |
| 2023 | 145 | 97 % | −2 points, conforme à l’attendu | 14,1 | 90 % |
| 2022 | 148 | 91 % | −6 points, moins bien qu’attendu | 13,4 | 91 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Yvelines | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 269 | 256 | 290 |
| 2024 | 269 | 256 | 299 |
| 2023 | 270 | 257 | 297 |
| 2022 | 271 | 257 | 296 |
| 2021 | 274 | 261 | 309 |
| 2020 | 275 | 261 | 302 |
| 2019 | 267 | 255 | 288 |
| 2018 | 268 | 254 | 289 |
| 2017 | 265 | 250 | 286 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Yvelines | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 267 | 254 | 288 |
| 2024 | 267 | 254 | 298 |
| 2023 | 267 | 254 | 304 |
| 2022 | 268 | 253 | 297 |
| 2021 | 266 | 254 | 301 |
| 2020 | 265 | 253 | 305 |
| 2019 | 262 | 249 | 296 |
| 2018 | 262 | 249 | 283 |
| 2017 | 262 | 250 | 292 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 611 élèves à la rentrée 2020-2021, 562 à la rentrée 2025-2026 (−8 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 562 |
| 2024 | 576 |
| 2023 | 618 |
| 2022 | 598 |
| 2021 | 614 |
| 2020 | 611 |
| 2019 | 574 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- Section sportive
Sections sportives
- Aviron
- Rugby
Langues enseignées
- LV1
- Allemand, Anglais
- LV2
- Allemand, Anglais, Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Versailles · 79 voies
- Allee des chevaliers
- Allee pompadour
- Avenue de la tranquillite
- Boulevard de la reine (impairs 1–129)
- Boulevard de la reine (pairs 2–100)
- Boulevard de la republique (impairs 63 et plus)
- Boulevard des jeux olympiques
- Boulevard du roi
- Boulevard saint antoine
- Carrefour saint antoine
- Cite des 3 passages
- Esplanade du grand siecle
- Grande impasse des glaces
- Impasse de clagny
- Impasse de la blanchisserie
- Impasse duplessis
- Impasse nattier
- Passage de la geole
- Passage des dominos
- Passage du jeu d echec
- Passage du jeu de jacquet
- Petite impasse des glaces
- Place d isigny
- Place de la loi
- Place de touraine
- Place robert deny
- Place royale
- Promenade mona lisa
- Promenade venezia
- Rue abel lauvray
- Rue alexis fourcault
- Rue baillet reviron
- Rue berthier
- Rue claude perrault
- Rue d angiviller
- Rue d angouleme
- Rue d auvergne
- Rue de bearn
- Rue de beauvau
- Rue de bourgogne
- Rue de bretagne
- Rue de l ecole des postes
- Rue de l ermitage
- Rue de l ile de france
- Rue de la concorde
- Rue de la porte saint antoine
- Rue de la pourvoierie
- Rue de mouchy
- Rue de savoie
- Rue delaunay
- Rue des fougeres
- Rue des missionnaires
- Rue des pres aux bois
- Rue du bailliage
- Rue du berry
- Rue du colonel de bange
- Rue du hameau saint antoine
- Rue du marechal foch (pairs 18–54)
- Rue du marechal foch (impairs 23 et plus)
- Rue du marechal gallieni
- Rue exelmans
- Rue gabriel
- Rue la fayette
- Rue le notre
- Rue louis le vau
- Rue mademoiselle
- Rue montfleury
- Rue neuve notre dame
- Rue petigny
- Rue rameau
- Rue saint lazare
- Rue saint symphorien (impairs 1–1)
- Rue saint symphorien (pairs 2–6)
- Rue sainte adelaide
- Rue sainte genevieve
- Rue sainte sophie
- Rue sainte victoire
- Rue salomon de brosse
- Villa de l ermitage
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Hoche ?
En 2025, 98 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 13,9/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de +1 points : conforme à l’attendu.
Comment le collège Hoche se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 187 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 137,6 à 147,6), l’établissement fait mieux que 14 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −2,8 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Hoche est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Hoche ?
Le collège accueille 562 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Hoche ?
Allemand, Anglais, Espagnol.
Le collège Hoche a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Hoche ?
Le collège est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Hoche ?
Par téléphone au 01 30 84 08 50. Par e-mail à 0781106D@ac-versailles.fr. Adresse : 73 avenue de Saint-Cloud, 78004 Versailles.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.