Collège Honoré de Balzac
4 rue Jules Verne, BP 55
77140 Nemours · Seine-et-Marne · Académie de Créteil
En bref
Le collège Honoré de Balzac est un collège public situé à Nemours (Seine-et-Marne).
Le collège accueille 292 élèves.
Au brevet 2025, 78 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement moins favorisés que la moyenne du département.
Le collège fait partie de l’éducation prioritaire (REP).
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Régulièrement en dessous Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −5,3 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 1 264 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 87,5 à 97,5), l’établissement fait mieux que 33 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Seine-et-Marne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 84 % | 87 % | 78 % |
| 2024 | 85 % | 87 % | 78 % |
| 2023 | 92 % | 91 % | 84 % |
| 2022 | 90 % | 89 % | 76 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Seine-et-Marne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 10,6 | 10,9 | 9,4 |
| 2024 | 10,7 | 11 | 9,8 |
| 2023 | 11,4 | 11,4 | 10,5 |
| 2022 | 10,3 | 10,5 | 9,1 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 74 | 78 % | 0 points, conforme à l’attendu | 9,4 | 93 % |
| 2024 | 95 | 78 % | −7 points, moins bien qu’attendu | 9,8 | 93 % |
| 2023 | 91 | 84 % | −4 points, moins bien qu’attendu | 10,5 | 93 % |
| 2022 | 106 | 76 % | −10 points, moins bien qu’attendu | 9,1 | 94 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Seine-et-Marne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 256 | 256 | 243 |
| 2024 | 257 | 256 | 256 |
| 2023 | 257 | 257 | 240 |
| 2022 | 257 | 257 | 237 |
| 2021 | 262 | 261 | 246 |
| 2020 | 262 | 261 | 252 |
| 2019 | 255 | 255 | 235 |
| 2018 | 253 | 254 | 246 |
| 2017 | 253 | 250 | 228 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Seine-et-Marne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 248 | 254 | 228 |
| 2024 | 250 | 254 | 246 |
| 2023 | 250 | 254 | 236 |
| 2022 | 250 | 253 | 225 |
| 2021 | 251 | 254 | 238 |
| 2020 | 249 | 253 | 239 |
| 2019 | 244 | 249 | 216 |
| 2018 | 245 | 249 | 227 |
| 2017 | 247 | 250 | 224 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 424 élèves à la rentrée 2020-2021, 292 à la rentrée 2025-2026 (−31,1 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 292 |
| 2024 | 287 |
| 2023 | 316 |
| 2022 | 338 |
| 2021 | 392 |
| 2020 | 424 |
| 2019 | 437 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Darvault · toute la commune
Grez-sur-Loing · toute la commune
Nemours · 52 voies
- Allee berlioz
- Allee des bleuets
- Allee des coquelicots
- Allee des grenats
- Allee des horcees
- Allee du fusain
- Allee du vernisson
- Allee paul lardet
- Avenue jean moulin (pairs 6 et plus)
- Avenue jean moulin (impairs 31 et plus)
- Boulevard du mal de lattre de tassigny
- Chemin de la croix rouge
- Chemin des mazes
- Impasse des castors
- Impasse des thuyas
- Impasse jean jacques rousseau
- Place des hauteurs du loing
- Rond point mazes
- Rue auguste renoir
- Rue charles gonneau
- Rue de cherelles
- Rue de l ambre
- Rue de l orvanne
- Rue de la clery
- Rue des bles d or
- Rue des guichettes
- Rue des hauteurs du loing
- Rue des hauteurs du loing (pairs 8 et plus)
- Rue des moissons
- Rue des montois
- Rue des tilleuls
- Rue des topazes
- Rue des vieilles vignes
- Rue des vignerons
- Rue diderot
- Rue du 19 mars 1962
- Rue du coteau
- Rue du docteur jean louis barry
- Rue du grand clos
- Rue du lunain
- Rue emile zola
- Rue gerard philipe
- Rue henri nestle
- Rue jean giono
- Rue joseph marie jacquard
- Rue pablo picasso
- Rue paul cezanne
- Rue paul ledroit
- Rue romain rolland
- Rue saint firmin
- Rue voltaire
- Sentier du grand clos
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Honoré de Balzac ?
En 2025, 78 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 9,4/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de 0 points : conforme à l’attendu.
Comment le collège Honoré de Balzac se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 264 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 87,5 à 97,5), l’établissement fait mieux que 33 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −5,3 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Honoré de Balzac est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Honoré de Balzac ?
Le collège accueille 292 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Honoré de Balzac ?
Anglais, Allemand, Espagnol.
Le collège Honoré de Balzac a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Honoré de Balzac ?
Le collège est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Honoré de Balzac ?
Par téléphone au 01 60 55 52 30. Par e-mail à ce.0771621u@ac-creteil.fr. Adresse : 4 rue Jules Verne, 77140 Nemours.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.