Collège Honoré de Balzac
56 rue Ernest Renan
69694 Vénissieux · Rhône · Académie de Lyon
En bref
Le collège Honoré de Balzac est un collège public situé à Vénissieux (Rhône).
Le collège accueille 737 élèves.
Au brevet 2025, 77 % des candidats ont été reçus, soit 3 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement moins favorisés que la moyenne du département.
Le collège fait partie de l’éducation prioritaire (REP).
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Régulièrement en dessous Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −3,8 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 553 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 76,2 à 86,2), l’établissement fait mieux que 9 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Rhône | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 91 % | 87 % | 77 % |
| 2024 | 90 % | 87 % | 65 % |
| 2023 | 92 % | 91 % | 81 % |
| 2022 | 89 % | 89 % | 90 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Rhône | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 11,8 | 10,9 | 9,4 |
| 2024 | 11,9 | 11 | 9 |
| 2023 | 12,3 | 11,4 | 11,1 |
| 2022 | 11,2 | 10,5 | 9,9 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 158 | 77 % | −3 points, moins bien qu’attendu | 9,4 | 85 % |
| 2024 | 141 | 65 % | −14 points, moins bien qu’attendu | 9 | 88 % |
| 2023 | 145 | 81 % | −5 points, moins bien qu’attendu | 11,1 | 86 % |
| 2022 | 125 | 90 % | +7 points, mieux qu’attendu | 9,9 | 85 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Rhône | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 263 | 256 | 237 |
| 2024 | 265 | 256 | 242 |
| 2023 | 264 | 257 | 241 |
| 2022 | 264 | 257 | 243 |
| 2021 | 269 | 261 | 247 |
| 2020 | 268 | 261 | 248 |
| 2019 | 259 | 255 | 247 |
| 2018 | 258 | 254 | 234 |
| 2017 | 257 | 250 | 241 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Rhône | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 260 | 254 | 228 |
| 2024 | 262 | 254 | 228 |
| 2023 | 262 | 254 | 230 |
| 2022 | 261 | 253 | 229 |
| 2021 | 261 | 254 | 236 |
| 2020 | 260 | 253 | 231 |
| 2019 | 255 | 249 | 227 |
| 2018 | 253 | 249 | 226 |
| 2017 | 253 | 250 | 234 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 641 élèves à la rentrée 2020-2021, 737 à la rentrée 2025-2026 (+15 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 737 |
| 2024 | 728 |
| 2023 | 681 |
| 2022 | 654 |
| 2021 | 653 |
| 2020 | 641 |
| 2019 | 654 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- Section sportive
Sections sportives
- Basket-Ball
- Gymnastique Rythmique
- Natation Et Activ.sportiv. Aquatiques
Langues enseignées
- LV1
- Allemand, Anglais, Italien
- LV2
- Allemand, Anglais, Espagnol, Italien
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Lyon · 32 voies
- Avenue de pressense (impairs 31 et plus)
- Impasse brachet
- Impasse caton
- Impasse du presbytere
- Impasse patay
- Place louis lebret
- Route de vienne (pairs 88–158)
- Route de vienne (impairs 97–183)
- Route de vienne (pairs 160–352)
- Rue antoine dumont
- Rue antoine fonlupt
- Rue audibert et lavirotte (pairs 18 et plus)
- Rue audibert et lavirotte (impairs 75 et plus)
- Rue auguste chollat
- Rue benoit bernard
- Rue chalumeaux
- Rue chantal sandrin
- Rue charpentier
- Rue colonel arnaud beltrame
- Rue croix barret (79 et plus)
- Rue de montagny (impairs 1–67)
- Rue de montagny (impairs 69–117)
- Rue de montagny (pairs 78–104)
- Rue de surville (impairs 101 et plus)
- Rue de surville (pairs 108 et plus)
- Rue docteur carrier
- Rue du presbytere
- Rue general gouraud
- Rue miriam makeba
- Rue pierre delore (pairs 2–88)
- Rue professeur beauvisage (pairs 174 et plus)
- Rue saint vincent de paul
Vénissieux · 71 voies
- Allee des acacias
- Allee des closes
- Allee des savoies
- Allee marc seguin
- Avenue du docteur georges levy
- Avenue francis de pressense (pairs 12–58)
- Avenue francis de pressense (pairs 60–120)
- Avenue francis de pressense (impairs 71–95)
- Avenue francis de pressense (impairs 101–217)
- Avenue francis de pressense (pairs 130 et plus)
- Avenue viviani
- Boulevard irene joliot curie (impairs 1–45)
- Boulevard irene joliot curie (pairs 2–32)
- Boulevard irene joliot curie (pairs 34–54)
- Boulevard marcel sembat (pairs 44 et plus)
- Chemin de tache velin
- Chemin du genie
- Impasse francois marie
- Impasse jean mercy
- Impasse meillon
- Passage de l auberge de jeunesse
- Place ennemond romand
- Route de vienne (impairs 231–305)
- Route de vienne (impairs 311–349)
- Route de vienne (impairs 355–387)
- Route de vienne (pairs 364–368)
- Rue charles baudelaire
- Rue chausson
- Rue de la lozere (impairs 1–33)
- Rue de la lozere (pairs 2–30)
- Rue de la lozere (pairs 32–40)
- Rue de la lozere (impairs 35–41)
- Rue des alpes
- Rue des freres l et e bertrand
- Rue des pyrenees
- Rue du clos saunier
- Rue du moulin a vent
- Rue du professeur roux (impairs 1–55)
- Rue du professeur roux (pairs 2–52)
- Rue du professeur roux (pairs 54–114)
- Rue du professeur roux (impairs 59–71)
- Rue du professeur roux (impairs 77 et plus)
- Rue du professeur roux (pairs 116 et plus)
- Rue du sablon
- Rue du vercors
- Rue du vercors (pairs 2 et plus)
- Rue ernest renan
- Rue francois gros
- Rue georges marrane
- Rue georges marrane (pairs 2–8)
- Rue georges marrane (pairs 10–12)
- Rue gustave flaubert
- Rue honore de balzac
- Rue jean chabry
- Rue jean chevailler
- Rue louis blanc
- Rue louis de saint just
- Rue louis jouvet (impairs 1–3)
- Rue louis jouvet (pairs 2–10)
- Rue louise michel
- Rue ludovic bonin
- Rue oradour sur glane
- Rue paul jaillet
- Rue paul verlaine
- Rue pierre brossolette (1–33)
- Rue pierre brossolette (impairs 35 et plus)
- Rue pierre brossolette (pairs 40 et plus)
- Rue roger salengro
- Rue roger salengro (pairs 2 et plus)
- Rue vaillant couturier
- Rue vaillant couturier (pairs 2 et plus)
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Honoré de Balzac ?
En 2025, 77 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 9,4/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de −3 points : moins bien qu’attendu.
Comment le collège Honoré de Balzac se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 553 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 76,2 à 86,2), l’établissement fait mieux que 9 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −3,8 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Honoré de Balzac est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Honoré de Balzac ?
Le collège accueille 737 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Honoré de Balzac ?
Allemand, Anglais, Italien, Espagnol.
Le collège Honoré de Balzac a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Honoré de Balzac ?
Le collège est en Zone A. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Honoré de Balzac ?
Par téléphone au 04 78 76 58 20. Par e-mail à ce.0691480J@ac-lyon.fr. Adresse : 56 rue Ernest Renan, 69694 Vénissieux.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.