Collège Jacques Decour
92 rue de l'Eridence
37703 Saint-Pierre-des-Corps · Indre-et-Loire · Académie de Orléans-Tours
En bref
Le collège Jacques Decour est un collège public situé à Saint-Pierre-des-Corps (Indre-et-Loire).
Le collège accueille 288 élèves.
Au brevet 2025, 78 % des candidats ont été reçus, soit 6 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement moins favorisés que la moyenne du département.
Le collège fait partie de l’éducation prioritaire (REP+).
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Régulièrement au-dessus Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +13,8 points : l’établissement fait régulièrement mieux que ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 287 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 68,1 à 78,1), l’établissement fait mieux que 92 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Indre-et-Loire | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 89 % | 87 % | 78 % |
| 2024 | 88 % | 87 % | 82 % |
| 2023 | 91 % | 91 % | 87 % |
| 2022 | 90 % | 89 % | 91 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Indre-et-Loire | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 11 | 10,9 | 9,4 |
| 2024 | 11,2 | 11 | 9,7 |
| 2023 | 11,6 | 11,4 | 10 |
| 2022 | 10,8 | 10,5 | 10 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 58 | 78 % | +6 points, mieux qu’attendu | 9,4 | 83 % |
| 2024 | 66 | 82 % | +20 points, mieux qu’attendu | 9,7 | 91 % |
| 2023 | 63 | 87 % | +16 points, mieux qu’attendu | 10 | 76 % |
| 2022 | 56 | 91 % | +13 points, mieux qu’attendu | 10 | 89 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Indre-et-Loire | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 260 | 256 | 231 |
| 2024 | 262 | 256 | 233 |
| 2023 | 262 | 257 | 225 |
| 2022 | 263 | 257 | 236 |
| 2021 | 266 | 261 | 246 |
| 2020 | 266 | 261 | 236 |
| 2019 | 261 | 255 | 226 |
| 2018 | 260 | 254 | 235 |
| 2017 | 253 | 250 | 221 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Indre-et-Loire | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 257 | 254 | 218 |
| 2024 | 257 | 254 | 224 |
| 2023 | 260 | 254 | 224 |
| 2022 | 258 | 253 | 223 |
| 2021 | 258 | 254 | 232 |
| 2020 | 258 | 253 | 228 |
| 2019 | 254 | 249 | 229 |
| 2018 | 253 | 249 | 230 |
| 2017 | 255 | 250 | 223 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 268 élèves à la rentrée 2020-2021, 288 à la rentrée 2025-2026 (+7,5 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 288 |
| 2024 | 256 |
| 2023 | 238 |
| 2022 | 257 |
| 2021 | 262 |
| 2020 | 268 |
| 2019 | 258 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Arabe, Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Saint-Pierre-des-Corps · 65 voies
- Allee de l eridence
- Allee de l ouche de rochin
- Allee de la chassepiniere
- Allee des aubepines
- Allee des cornouillers
- Allee des erables
- Allee des genets
- Allee des lauriers
- Allee des millepertuis
- Allee des noisetiers
- Allée des pins
- Allee des pommiers
- Allee des spirees
- Allee du grand mail
- Allee du petit mail
- Allee francisco ferrer
- Allee robert couillaud
- Avenue jean bonnin
- Boulevard jean jaures
- Chemin des grands arbres
- Impasse 106 quai de la loire
- Impasse 26 b rue paul vaillant couturier
- Impasse 73 b rue ambroise croizat
- Impasse 8 b quai de la loire
- Impasse 8 b rue gambetta
- Impasse ambroise croizat
- Impasse balzac
- Impasse blanqui
- Impasse du 4 septembre
- Impasse du val fleuri
- Impasse hoche
- Impasse marceau
- Impasse paul louis courier
- Impasse raspail
- Passage 5 rue marceau
- Passage boileau
- Passage dechiron
- Passage jacquart
- Passage jean pierre
- Passage jean robert
- Passage trousseau
- Place jericho
- Quai de la loire (1–109)
- Résidence bord de loire
- Residence le grand mail
- Rue ambroise croizat
- Rue blanqui
- Rue de l aubriere
- Rue de l eridence
- Rue de la fraternite
- Rue de la rabaterie (impairs 1–67)
- Rue de la rabaterie (pairs 2–86)
- Rue de la tonnelle (impairs 1–37)
- Rue de la tonnelle (pairs 2–48)
- Rue des bastes
- Rue du petit pressoir
- Rue hoche
- Rue jacquard
- Rue jacques vigier
- Rue jean sidoine boizard
- Rue marceau
- Rue marcel paul
- Rue nelson mandela
- Rue paul louis courier
- Rue paul vaillant couturier
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Jacques Decour ?
En 2025, 78 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 9,4/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de +6 points : mieux qu’attendu.
Comment le collège Jacques Decour se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 287 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 68,1 à 78,1), l’établissement fait mieux que 92 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +13,8 points : l’établissement fait régulièrement mieux que ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Jacques Decour est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Jacques Decour ?
Le collège accueille 288 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Jacques Decour ?
Anglais, Allemand, Arabe, Espagnol.
Le collège Jacques Decour a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Jacques Decour ?
Le collège est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Jacques Decour ?
Par téléphone au 02 47 44 22 60. Par e-mail à ce.0370766g@ac-orleans-tours.fr. Adresse : 92 rue de l'Eridence, 37703 Saint-Pierre-des-Corps.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.