Collège Jacques Maure
1 rue du Docteur Mateo
31780 Castelginest · Haute-Garonne · Académie de Toulouse
En bref
Le collège Jacques Maure est un collège public situé à Castelginest (Haute-Garonne).
Le collège accueille 688 élèves.
Au brevet 2025, 89 % des candidats ont été reçus, soit 3 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu moins favorisés que la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Régulièrement en dessous Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −6,5 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 1 285 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 107,1 à 117,1), l’établissement fait mieux que 10 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Haute-Garonne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 89 % | 87 % | 89 % |
| 2024 | 89 % | 87 % | 91 % |
| 2023 | 91 % | 91 % | 79 % |
| 2022 | 90 % | 89 % | 88 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Haute-Garonne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 11,8 | 10,9 | 11,6 |
| 2024 | 11,9 | 11 | 11,9 |
| 2023 | 12,1 | 11,4 | 10,6 |
| 2022 | 11,4 | 10,5 | 11,7 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 153 | 89 % | −3 points, moins bien qu’attendu | 11,6 | 92 % |
| 2024 | 129 | 91 % | −2 points, conforme à l’attendu | 11,9 | 97 % |
| 2023 | 151 | 79 % | −15 points, moins bien qu’attendu | 10,6 | 95 % |
| 2022 | 180 | 88 % | −6 points, moins bien qu’attendu | 11,7 | 95 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Haute-Garonne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 267 | 256 | 267 |
| 2024 | 268 | 256 | 266 |
| 2023 | 267 | 257 | 263 |
| 2022 | 267 | 257 | 258 |
| 2021 | 272 | 261 | 270 |
| 2020 | 273 | 261 | 273 |
| 2019 | 265 | 255 | 271 |
| 2018 | 262 | 254 | 269 |
| 2017 | 258 | 250 | 259 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Haute-Garonne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 267 | 254 | 261 |
| 2024 | 266 | 254 | 268 |
| 2023 | 267 | 254 | 267 |
| 2022 | 266 | 253 | 260 |
| 2021 | 267 | 254 | 265 |
| 2020 | 267 | 253 | 268 |
| 2019 | 260 | 249 | 267 |
| 2018 | 260 | 249 | 262 |
| 2017 | 258 | 250 | 261 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 688 élèves à la rentrée 2020-2021, 688 à la rentrée 2025-2026 (0 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 688 |
| 2024 | 699 |
| 2023 | 668 |
| 2022 | 661 |
| 2021 | 681 |
| 2020 | 688 |
| 2019 | 679 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Espagnol, Italien
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Bruguières · 93 voies
- Allee de xeraco
- Allee pierre de coubertin
- Avenue de bergeron
- Avenue de l euro
- Avenue de l industrie
- Avenue de montauban (impairs 1–19)
- Avenue de montauban (pairs 8–8)
- Avenue de toulouse
- Avenue des cevennes
- Avenue des pyrenees
- Avenue du bruguet
- Avenue du gamouna
- Avenue du languedoc
- Avenue du petit paradis
- Chemin capdejouan
- Chemin de bordeneuve
- Chemin de canet
- Chemin des cabanes
- Chemin des cournades
- Chemin des pierres
- Chemin du parc
- Impasse de l aubrac
- Impasse de l hers
- Impasse de la colline
- Impasse de la mouline
- Impasse de la riviere
- Impasse de la tour (impairs 7–7)
- Impasse de toulouse
- Impasse des amandiers
- Impasse des combes
- Impasse des corbieres
- Impasse des cournades
- Impasse des cygnes
- Impasse des eglantines
- Impasse des noisetiers
- Impasse des platanes
- Impasse des poiriers
- Impasse des roses
- Impasse des saules
- Impasse des tamaris
- Impasse des tournesols
- Impasse des tuileries
- Impasse des violettes
- Impasse du bruguet
- Impasse du clauzet
- Impasse du gamouna
- Impasse du lauragais
- Impasse du petit paradis
- Impasse du quercy
- Impasse labarthe
- Impasse pasteur
- Impasse pierre de coubertin
- Impasse valence
- Impasse victor hugo
- Parc de xeraco
- Passage la lauzeta
- Place de la republique
- Place des acacias
- Place du castelet
- Route de castelginest
- Rue baudelaire
- Rue courte
- Rue de cucsac
- Rue de l eglise
- Rue de la briqueterie
- Rue de la montagne noire
- Rue de la plaine
- Rue de la riviere
- Rue de la salamandre
- Rue de la vallee
- Rue de verdun
- Rue des cerisiers
- Rue des edelweiss
- Rue des fleurs
- Rue des mesanges
- Rue des noisetiers
- Rue des sports (impairs 1–45)
- Rue des sports (pairs 2–18)
- Rue des sports (pairs 36–40)
- Rue du 11 novembre
- Rue du 19 mars 1962
- Rue du 8 mai 1945 (pairs 2–20)
- Rue du coustou
- Rue du feretra
- Rue du fort
- Rue du lac
- Rue du lavoir
- Rue du parc
- Rue du tilleul
- Rue du verger
- Rue gutenberg
- Rue lamartine
- Rue victor hugo
Castelginest · toute la commune
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Jacques Maure ?
En 2025, 89 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 11,6/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de −3 points : moins bien qu’attendu.
Comment le collège Jacques Maure se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 285 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 107,1 à 117,1), l’établissement fait mieux que 10 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −6,5 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Jacques Maure est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Jacques Maure ?
Le collège accueille 688 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Jacques Maure ?
Anglais, Espagnol, Italien.
Le collège Jacques Maure a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Jacques Maure ?
Le collège est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Jacques Maure ?
Par téléphone au 05 62 75 96 10. Par e-mail à 0311720b@ac-toulouse.fr. Adresse : 1 rue du Docteur Mateo, 31780 Castelginest.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.