Collège Jean de la Fontaine
Rue des Vergnes
15800 Vic-sur-Cère · Cantal · Académie de Clermont-Ferrand
En bref
Le collège Jean de la Fontaine est un collège public situé à Vic-sur-Cère (Cantal).
Le collège accueille 175 élèves.
Au brevet 2025, 92 % des candidats ont été reçus.
Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Régulièrement au-dessus Sur ses 3 dernières sessions (2022 à 2024), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +4 points : l’établissement fait régulièrement mieux que ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 1 531 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 102,8 à 112,8), l’établissement fait mieux que 85 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Cantal | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 95 % | 87 % | 92 % |
| 2024 | 92 % | 87 % | 98 % |
| 2023 | 96 % | 91 % | 97 % |
| 2022 | 94 % | 89 % | 92 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Cantal | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 11,7 | 10,9 | 10,6 |
| 2024 | 11,7 | 11 | 11,7 |
| 2023 | 12,2 | 11,4 | 11,8 |
| 2022 | 11,4 | 10,5 | 10 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 37 | 92 % | – | 10,6 | 90 % |
| 2024 | 40 | 98 % | +8 points, mieux qu’attendu | 11,7 | 88 % |
| 2023 | 36 | 97 % | +2 points, conforme à l’attendu | 11,8 | 87 % |
| 2022 | 37 | 92 % | +2 points, conforme à l’attendu | 10 | 95 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Cantal | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 255 | 256 | 250 |
| 2024 | 254 | 256 | 250 |
| 2023 | 253 | 257 | 257 |
| 2022 | 254 | 257 | 250 |
| 2021 | 261 | 261 | 256 |
| 2020 | 266 | 261 | 276 |
| 2019 | 258 | 255 | 269 |
| 2018 | 261 | 254 | 256 |
| 2017 | 255 | 250 | 265 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Cantal | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 258 | 254 | 262 |
| 2024 | 260 | 254 | 263 |
| 2023 | 257 | 254 | 265 |
| 2022 | 257 | 253 | 264 |
| 2021 | 260 | 254 | 264 |
| 2020 | 262 | 253 | 270 |
| 2019 | 252 | 249 | 260 |
| 2018 | 257 | 249 | 252 |
| 2017 | 258 | 250 | 264 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 187 élèves à la rentrée 2020-2021, 175 à la rentrée 2025-2026 (−6,4 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 175 |
| 2024 | 171 |
| 2023 | 163 |
| 2022 | 169 |
| 2021 | 170 |
| 2020 | 187 |
| 2019 | 185 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
0 · toute la commune
1 · toute la commune
2 · toute la commune
3 · toute la commune
4 · toute la commune
5 · toute la commune
Carlat · toute la commune
Polminhac · toute la commune
Raulhac · toute la commune
Saint-Jacques-des-Blats · toute la commune
Thiézac · toute la commune
Vic-sur-Cère · toute la commune
Yolet · toute la commune
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Jean de la Fontaine ?
En 2025, 92 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 10,6/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de – points : .
Comment le collège Jean de la Fontaine se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 531 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 102,8 à 112,8), l’établissement fait mieux que 85 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 3 dernières sessions (2022 à 2024), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +4 points : l’établissement fait régulièrement mieux que ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Jean de la Fontaine est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Jean de la Fontaine ?
Le collège accueille 175 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Jean de la Fontaine ?
Anglais, Espagnol.
Le collège Jean de la Fontaine a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Jean de la Fontaine ?
Le collège est en Zone A. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Jean de la Fontaine ?
Par téléphone au 04 71 47 52 35. Par e-mail à ce.0150033E@ac-clermont.fr. Adresse : Rue des Vergnes, 15800 Vic-sur-Cère.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.