Collège Jean François Champollion
Rue de la Remise
78960 Voisins-le-Bretonneux · Yvelines · Académie de Versailles
En bref
Le collège Jean François Champollion est un collège public situé à Voisins-le-Bretonneux (Yvelines).
Le collège accueille 426 élèves.
Au brevet 2025, 82 % des candidats ont été reçus, soit 12 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu plus favorisés que la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Régulièrement en dessous Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −5,8 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 453 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 125,1 à 135,1), l’établissement fait mieux que 6 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Yvelines | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 85 % | 87 % | 82 % |
| 2024 | 85 % | 87 % | 92 % |
| 2023 | 91 % | 91 % | 93 % |
| 2022 | 90 % | 89 % | 93 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Yvelines | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 11,4 | 10,9 | 12,4 |
| 2024 | 11,5 | 11 | 13,2 |
| 2023 | 11,8 | 11,4 | 12,7 |
| 2022 | 11 | 10,5 | 12,3 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 107 | 82 % | −12 points, moins bien qu’attendu | 12,4 | 93 % |
| 2024 | 107 | 92 % | −3 points, moins bien qu’attendu | 13,2 | 89 % |
| 2023 | 111 | 93 % | −4 points, moins bien qu’attendu | 12,7 | 86 % |
| 2022 | 84 | 93 % | −4 points, moins bien qu’attendu | 12,3 | 92 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Yvelines | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 269 | 256 | 269 |
| 2024 | 269 | 256 | 294 |
| 2023 | 270 | 257 | 265 |
| 2022 | 271 | 257 | 270 |
| 2021 | 274 | 261 | 279 |
| 2020 | 275 | 261 | 284 |
| 2019 | 267 | 255 | 259 |
| 2018 | 268 | 254 | 270 |
| 2017 | 265 | 250 | 276 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Yvelines | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 267 | 254 | 262 |
| 2024 | 267 | 254 | 276 |
| 2023 | 267 | 254 | 270 |
| 2022 | 268 | 253 | 273 |
| 2021 | 266 | 254 | 273 |
| 2020 | 265 | 253 | 270 |
| 2019 | 262 | 249 | 268 |
| 2018 | 262 | 249 | 265 |
| 2017 | 262 | 250 | 279 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 426 élèves à la rentrée 2020-2021, 426 à la rentrée 2025-2026 (0 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 426 |
| 2024 | 436 |
| 2023 | 449 |
| 2022 | 449 |
| 2021 | 427 |
| 2020 | 426 |
| 2019 | 390 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- Section sportive
Sections sportives
- Activites Sportives De Cirque
- Football
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Anglais, Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Montigny-le-Bretonneux · 1 voies
- Rue gaston bachelard
Voisins-le-Bretonneux · 84 voies
- Allee de la manivelle
- Allee de la pierre de rosette
- Allee de pezens
- Allee edouard gignac
- Allee maurice utrillo
- Allee philippe deslandes
- Allee raoul et madeleine follereau
- Avenue de la grande ile
- Avenue jean bart
- Avenue joseph kessel
- Avenue rene duguay trouin
- Avenue robert surcouf
- Impasse de la noue
- Place alfred sisley
- Place amadeo modigliani
- Place andre derain
- Place chaim soutine
- Place des roseaux
- Place du baron frossard
- Place edgar degas
- Place henri matisse
- Place jules carpentier
- Place leonard de vinci
- Route de versailles
- Rue albert marquet
- Rue alexander von humboldt
- Rue auber dupetit thouars
- Rue auguste renoir
- Rue bernard palissy
- Rue camille corot
- Rue charles beauquier
- Rue charles david keeling
- Rue charles gounod
- Rue charles keeling
- Rue claude debussy
- Rue claude monet
- Rue dana meadows
- Rue danton jouglard
- Rue de la bourdonnais
- Rue de la galissonniere
- Rue de la grange aux belles
- Rue de la piece du parc
- Rue de la remise
- Rue de la rigole
- Rue des 4 vents
- Rue des berges
- Rue des cottages
- Rue des liquidambars
- Rue des mouettes
- Rue des ruisseaux
- Rue des saules
- Rue dian fossey
- Rue du bailly de suffren
- Rue du grand parc
- Rue du lac
- Rue ecoute s il pleut
- Rue francois couperin
- Rue georges bizet
- Rue hector berlioz
- Rue henri matisse
- Rue henri serizier
- Rue henry david thoreau
- Rue j baptiste de la quintinie
- Rue jacques cartier
- Rue jean bart
- Rue jean vourch
- Rue jules dumont d urville
- Rue leo delibes
- Rue maurice ravel
- Rue paul cezanne
- Rue paul gauguin
- Rue paul signac
- Rue philippe de champaigne
- Rue rachel carson
- Rue raoul dufy
- Rue rene caudron
- Rue rene dumont
- Rue saint francois d assise
- Rue vincent van gogh
- Square antoine le nain
- Square charles le brun
- Square eugene delacroix
- Square jean fragonard
- Villa de la remise
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Jean François Champollion ?
En 2025, 82 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 12,4/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de −12 points : moins bien qu’attendu.
Comment le collège Jean François Champollion se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 453 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 125,1 à 135,1), l’établissement fait mieux que 6 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −5,8 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Jean François Champollion est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Jean François Champollion ?
Le collège accueille 426 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Jean François Champollion ?
Anglais, Allemand, Espagnol.
Le collège Jean François Champollion a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Jean François Champollion ?
Le collège est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Jean François Champollion ?
Par téléphone au 01 30 57 36 37. Par e-mail à 0781789W@ac-versailles.fr. Adresse : Rue de la Remise, 78960 Voisins-le-Bretonneux.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.