Collège Jean-François Oeben
21 rue de Reuilly
75012 Paris · Paris · Académie de Paris
En bref
Le collège Jean-François Oeben est un collège public situé à Paris.
Le collège accueille 422 élèves.
Au brevet 2025, 87 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement moins favorisés que la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Proche de l’attendu Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +0,5 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 889 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 113,5 à 123,5), l’établissement fait mieux que 49 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Paris | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 92 % | 87 % | 87 % |
| 2024 | 92 % | 87 % | 90 % |
| 2023 | 93 % | 91 % | 95 % |
| 2022 | 91 % | 89 % | 96 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Paris | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 12,6 | 10,9 | 11,1 |
| 2024 | 12,6 | 11 | 11,5 |
| 2023 | 12,8 | 11,4 | 11,7 |
| 2022 | 12,1 | 10,5 | 11,1 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 106 | 87 % | −1 points, conforme à l’attendu | 11,1 | 100 % |
| 2024 | 100 | 90 % | −1 points, conforme à l’attendu | 11,5 | 91 % |
| 2023 | 108 | 95 % | +1 points, conforme à l’attendu | 11,7 | 89 % |
| 2022 | 105 | 96 % | +3 points, mieux qu’attendu | 11,1 | 95 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Paris | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 282 | 256 | 275 |
| 2024 | 282 | 256 | 288 |
| 2023 | 282 | 257 | 277 |
| 2022 | 281 | 257 | 277 |
| 2021 | 285 | 261 | 275 |
| 2020 | 284 | 261 | 274 |
| 2019 | 274 | 255 | 266 |
| 2018 | 275 | 254 | 254 |
| 2017 | 272 | 250 | 266 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Paris | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 277 | 254 | 254 |
| 2024 | 277 | 254 | 276 |
| 2023 | 278 | 254 | 263 |
| 2022 | 276 | 253 | 272 |
| 2021 | 277 | 254 | 264 |
| 2020 | 275 | 253 | 256 |
| 2019 | 268 | 249 | 263 |
| 2018 | 266 | 249 | 249 |
| 2017 | 265 | 250 | 261 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 447 élèves à la rentrée 2020-2021, 422 à la rentrée 2025-2026 (−5,6 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 422 |
| 2024 | 421 |
| 2023 | 406 |
| 2022 | 425 |
| 2021 | 444 |
| 2020 | 447 |
| 2019 | 460 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
Sections sportives
- Danse
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Italien
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Paris · 51 voies
- Avenue de saint mande (impairs 1–1)
- Avenue dorian
- Avenue dorian (pairs 2 et plus)
- Boulevard diderot (impairs 53 et plus)
- Boulevard diderot (pairs 88 et plus)
- Cour d alsace lorraine
- Cour d alsace lorraine (pairs 2 et plus)
- Cour saint eloi
- Cour saint eloi (pairs 2 et plus)
- Impasse mousset
- Impasse mousset (pairs 2 et plus)
- Passage du genie
- Passage du genie (pairs 2 et plus)
- Passage emma calve
- Passage emma calve (pairs 2 et plus)
- Passage jacqueline giraud
- Passage jacqueline giraud (pairs 2 et plus)
- Passage marie rogissart
- Passage marie rogissart (pairs 2 et plus)
- Place de la nation (pairs 2 et plus)
- Place du docteur antoine beclere
- Place du docteur antoine beclere (pairs 2 et plus)
- Rue chaligny (impairs 19 et plus)
- Rue chaligny (pairs 26 et plus)
- Rue christian dewet
- Rue christian dewet (pairs 2 et plus)
- Rue claude tillier
- Rue claude tillier (pairs 2 et plus)
- Rue crozatier (pairs 24–40)
- Rue de picpus (impairs 1–29)
- Rue de picpus (pairs 2–26)
- Rue de reuilly (impairs 1–107)
- Rue de reuilly (pairs 2–66)
- Rue dorian
- Rue dorian (pairs 2 et plus)
- Rue du faubourg saint antoine (pairs 164 et plus)
- Rue du sergent bauchat
- Rue du sergent bauchat (pairs 2 et plus)
- Rue erard (pairs 22 et plus)
- Rue erard (impairs 23 et plus)
- Rue fabre d eglantine
- Rue fabre d eglantine (pairs 2 et plus)
- Rue jaucourt
- Rue jaucourt (pairs 2 et plus)
- Rue marie benoist
- Rue marie benoist (pairs 2 et plus)
- Rue pierre bourdan
- Rue pierre bourdan (pairs 2 et plus)
- Rue rondelet
- Rue rondelet (pairs 2 et plus)
- Square saint charles
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Jean-François Oeben ?
En 2025, 87 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 11,1/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de −1 points : conforme à l’attendu.
Comment le collège Jean-François Oeben se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 889 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 113,5 à 123,5), l’établissement fait mieux que 49 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +0,5 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Jean-François Oeben est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Jean-François Oeben ?
Le collège accueille 422 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Jean-François Oeben ?
Anglais, Allemand, Italien.
Le collège Jean-François Oeben a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Jean-François Oeben ?
Le collège est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Jean-François Oeben ?
Par téléphone au 01 43 56 25 77. Par e-mail à ce.0752542F@ac-paris.fr. Adresse : 21 rue de Reuilly, 75012 Paris.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.