Collège Jean-Jacques Rousseau
4 avenue Napoléon III, BP 30494
74164 Saint-Julien-en-Genevois · Haute-Savoie · Académie de Grenoble
En bref
Le collège Jean-Jacques Rousseau est un collège public situé à Saint-Julien-en-Genevois (Haute-Savoie).
Le collège accueille 540 élèves.
Au brevet 2025, 86 % des candidats ont été reçus, soit 6 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu moins favorisés que la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Régulièrement en dessous Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −10,3 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 1 692 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 98,6 à 108,6), l’établissement fait mieux que 6 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Haute-Savoie | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 88 % | 87 % | 86 % |
| 2024 | 88 % | 87 % | 79 % |
| 2023 | 90 % | 91 % | 87 % |
| 2022 | 90 % | 89 % | 75 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Haute-Savoie | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 11,4 | 10,9 | 11 |
| 2024 | 11,5 | 11 | 11,4 |
| 2023 | 11,8 | 11,4 | 11,8 |
| 2022 | 11,1 | 10,5 | 10,7 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 125 | 86 % | −6 points, moins bien qu’attendu | 11 | 84 % |
| 2024 | 126 | 79 % | −12 points, moins bien qu’attendu | 11,4 | 79 % |
| 2023 | 131 | 87 % | −7 points, moins bien qu’attendu | 11,8 | 46 % |
| 2022 | 140 | 75 % | −16 points, moins bien qu’attendu | 10,7 | 93 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Haute-Savoie | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 265 | 256 | 261 |
| 2024 | 265 | 256 | 256 |
| 2023 | 267 | 257 | 269 |
| 2022 | 267 | 257 | 263 |
| 2021 | 270 | 261 | 271 |
| 2020 | 271 | 261 | 277 |
| 2019 | 264 | 255 | 263 |
| 2018 | 265 | 254 | 276 |
| 2017 | 260 | 250 | 265 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Haute-Savoie | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 266 | 254 | 258 |
| 2024 | 266 | 254 | 243 |
| 2023 | 268 | 254 | 254 |
| 2022 | 267 | 253 | 253 |
| 2021 | 267 | 254 | 270 |
| 2020 | 266 | 253 | 262 |
| 2019 | 262 | 249 | 253 |
| 2018 | 262 | 249 | 264 |
| 2017 | 260 | 250 | 253 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 649 élèves à la rentrée 2020-2021, 540 à la rentrée 2025-2026 (−16,8 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 540 |
| 2024 | 534 |
| 2023 | 530 |
| 2022 | 631 |
| 2021 | 610 |
| 2020 | 649 |
| 2019 | 664 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Espagnol, Italien
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
0 · toute la commune
Archamps · toute la commune
Beaumont · toute la commune
Bossey · toute la commune
Collonges-sous-Salève · toute la commune
Neydens · toute la commune
Saint-Julien-en-Genevois · 81 voies
- Allee des cedres
- Allee des cyclades
- Avenue de geneve
- Avenue de la gare
- Avenue de mossingen
- Avenue de ternier (pairs 10–10)
- Avenue des contamines (impairs 1–15)
- Avenue du docteur palluel (impairs 1–7)
- Avenue du docteur palluel (pairs 2–26)
- Avenue louis armand
- Avenue napoleon iii
- Chemin d huffin
- Chemin de bardonnex
- Chemin de certoux
- Chemin de chabloux
- Chemin de l aqueduc
- Chemin de la charriere
- Chemin des crets d acier
- Chemin des granges
- Chemin du grepon
- Chemin du loup
- Chemin du nant bertoux
- Chemin rural 28
- Chemin rural 37
- Chemin rural d uffin a lathoy
- Chemin violet
- Clos bellevue
- Descente du cret
- Grande rue (impairs 1–5)
- Grande rue (pairs 2–6)
- La petite traverse
- Les grands hutins
- Lotissement le coteau du saleve
- Lotissement les grands hutins
- Lotissement les hauts de saint julien
- Lotissement les petits hutins
- Montee de la creusette
- Paisy
- Passage de la ferronnerie
- Petite vy
- Place cesar duval
- Place de la liberation
- Place des automates
- Place des cottages
- Place des machards
- Place du cret
- Place du general de gaulle
- Place du maquis des glieres
- Promenade du cret
- Route d annemasse
- Route de lathoy
- Route neuve
- Rue amedee viii de savoie
- Rue berthollet
- Rue christian joly
- Rue de la fontaine des freres
- Rue de la saint martin
- Rue des burgondes
- Rue des chenes (pairs 32 et plus)
- Rue des fleurs
- Rue des hutins
- Rue des mesanges
- Rue du commandant pierre ruche
- Rue du general pacthod (impairs 1–11)
- Rue du general pacthod (pairs 2–12)
- Rue du genevois
- Rue du jura
- Rue du leman
- Rue du mont blanc
- Rue du puy
- Rue du saleve
- Rue favernay
- Rue fernand david
- Rue hector berlioz
- Rue jean verne
- Rue louis pasteur
- Rue monseigneur paget
- Rue paul aubry
- Rue robert bouvier
- Sur le puy
- Voie communale 14
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Jean-Jacques Rousseau ?
En 2025, 86 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 11/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de −6 points : moins bien qu’attendu.
Comment le collège Jean-Jacques Rousseau se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 692 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 98,6 à 108,6), l’établissement fait mieux que 6 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −10,3 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Jean-Jacques Rousseau est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Jean-Jacques Rousseau ?
Le collège accueille 540 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Jean-Jacques Rousseau ?
Anglais, Allemand, Espagnol, Italien.
Le collège Jean-Jacques Rousseau a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Jean-Jacques Rousseau ?
Le collège est en Zone A. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Jean-Jacques Rousseau ?
Par téléphone au 04 50 49 33 43. Par e-mail à Ce.0741419R@ac-grenoble.fr. Adresse : 4 avenue Napoléon III, 74164 Saint-Julien-en-Genevois.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.