Collège Jean Jaurès
91 rue Rivay
92300 Levallois-Perret · Hauts-de-Seine · Académie de Versailles
En bref
Le collège Jean Jaurès est un collège public situé à Levallois-Perret (Hauts-de-Seine).
Le collège accueille 354 élèves.
Au brevet 2025, 84 % des candidats ont été reçus, soit 3 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu moins favorisés que la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Régulièrement en dessous Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −3,5 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 848 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 114,6 à 124,6), l’établissement fait mieux que 14 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Hauts-de-Seine | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 88 % | 87 % | 84 % |
| 2024 | 86 % | 87 % | 80 % |
| 2023 | 93 % | 91 % | 88 % |
| 2022 | 92 % | 89 % | 95 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Hauts-de-Seine | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 11,9 | 10,9 | 9,6 |
| 2024 | 12 | 11 | 10,4 |
| 2023 | 12,2 | 11,4 | 10,6 |
| 2022 | 11,4 | 10,5 | 9,9 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 83 | 84 % | −3 points, moins bien qu’attendu | 9,6 | 93 % |
| 2024 | 94 | 80 % | −7 points, moins bien qu’attendu | 10,4 | 84 % |
| 2023 | 99 | 88 % | −5 points, moins bien qu’attendu | 10,6 | 84 % |
| 2022 | 93 | 95 % | +1 points, conforme à l’attendu | 9,9 | 80 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Hauts-de-Seine | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 275 | 256 | 272 |
| 2024 | 277 | 256 | 252 |
| 2023 | 275 | 257 | 265 |
| 2022 | 275 | 257 | 262 |
| 2021 | 279 | 261 | 256 |
| 2020 | 279 | 261 | 253 |
| 2019 | 268 | 255 | 262 |
| 2018 | 268 | 254 | 262 |
| 2017 | 267 | 250 | 250 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Hauts-de-Seine | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 272 | 254 | 266 |
| 2024 | 273 | 254 | 252 |
| 2023 | 273 | 254 | 260 |
| 2022 | 270 | 253 | 244 |
| 2021 | 272 | 254 | 242 |
| 2020 | 270 | 253 | 249 |
| 2019 | 262 | 249 | 247 |
| 2018 | 262 | 249 | 255 |
| 2017 | 263 | 250 | 247 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 416 élèves à la rentrée 2020-2021, 354 à la rentrée 2025-2026 (−14,9 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 354 |
| 2024 | 357 |
| 2023 | 379 |
| 2022 | 398 |
| 2021 | 411 |
| 2020 | 416 |
| 2019 | 421 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- Section sportive
Sections sportives
- Tennis
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Levallois-Perret · 62 voies
- Allee auguste renoir
- Allee henri matisse
- Allee picasso
- Allee youri gagarine
- Avenue de l europe
- Avenue du general de gaulle
- Avenue georges pompidou (pairs 22 et plus)
- Avenue georges pompidou (impairs 27 et plus)
- Impasse genouville
- Place d estienne d orves
- Place de la republique
- Place de verdun
- Place du marechal juin
- Place georges pompidou
- Place marie jeanne bassot
- Rue andre citroen
- Rue antonin raynaud
- Rue aristide briand (impairs 61–89)
- Rue aristide briand (pairs 62–100)
- Rue baudin (impairs 23–67)
- Rue baudin (pairs 32–68)
- Rue camille pelletan (impairs 1–15)
- Rue camille pelletan (pairs 2–12)
- Rue clement bayard
- Rue d alsace (impairs 1–17)
- Rue d alsace (pairs 2–18)
- Rue deguingand
- Rue des marronniers
- Rue du parc
- Rue du president wilson (impairs 1–129)
- Rue du president wilson (pairs 2–130)
- Rue edouard vaillant (impairs 1–119)
- Rue edouard vaillant (pairs 2–96)
- Rue gabriel peri (impairs 25 et plus)
- Rue gabriel peri (pairs 36 et plus)
- Rue gustave eiffel
- Rue henri barbusse (impairs 1–11)
- Rue henri barbusse (pairs 2–8)
- Rue hoche
- Rue jacques mazaud
- Rue jean jaures (impairs 19–113)
- Rue jean jaures (pairs 20–114)
- Rue jules guesde (impairs 1–41)
- Rue jules guesde (pairs 2–44)
- Rue louis blanc
- Rue louis rouquier (69 et plus)
- Rue louise michel (pairs 64 et plus)
- Rue louise michel (impairs 75 et plus)
- Rue maryse hilsz
- Rue mathilde girault
- Rue maurice ravel
- Rue pasteur
- Rue paul vaillant couturier (pairs 28–58)
- Rue paul vaillant couturier (impairs 43–79)
- Rue pierre brossolette (impairs 1–5)
- Rue pierre brossolette (pairs 2–6)
- Rue rivay (impairs 1–97)
- Rue rivay (pairs 2–96)
- Rue thierry le luron
- Rue trebois
- Rue voltaire (pairs 48 et plus)
- Rue voltaire (impairs 57 et plus)
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Jean Jaurès ?
En 2025, 84 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 9,6/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de −3 points : moins bien qu’attendu.
Comment le collège Jean Jaurès se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 848 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 114,6 à 124,6), l’établissement fait mieux que 14 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −3,5 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Jean Jaurès est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Jean Jaurès ?
Le collège accueille 354 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Jean Jaurès ?
Anglais, Allemand, Espagnol.
Le collège Jean Jaurès a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Jean Jaurès ?
Le collège est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Jean Jaurès ?
Par téléphone au 01 47 37 12 69. Par e-mail à 0921391M@ac-versailles.fr. Adresse : 91 rue Rivay, 92300 Levallois-Perret.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.