Collège Jean Jaurès
41-43 avenue Jean Jaurès
93370 Montfermeil · Seine-Saint-Denis · Académie de Créteil
En bref
Le collège Jean Jaurès est un collège public situé à Montfermeil (Seine-Saint-Denis).
Le collège accueille 781 élèves.
Au brevet 2025, 71 % des candidats ont été reçus, soit 7 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.
Le collège fait partie de l’éducation prioritaire (REP).
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Régulièrement en dessous Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −7 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 1 074 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 84,5 à 94,5), l’établissement fait mieux que 14 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Seine-Saint-Denis | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 79 % | 87 % | 71 % |
| 2024 | 77 % | 87 % | 68 % |
| 2023 | 87 % | 91 % | 83 % |
| 2022 | 84 % | 89 % | 70 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Seine-Saint-Denis | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 9,4 | 10,9 | 8 |
| 2024 | 9,4 | 11 | 7,9 |
| 2023 | 10,2 | 11,4 | 9,2 |
| 2022 | 9,1 | 10,5 | 7,5 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 151 | 71 % | −7 points, moins bien qu’attendu | 8 | 94 % |
| 2024 | 151 | 68 % | −11 points, moins bien qu’attendu | 7,9 | 94 % |
| 2023 | 155 | 83 % | −2 points, conforme à l’attendu | 9,2 | 91 % |
| 2022 | 151 | 70 % | −8 points, moins bien qu’attendu | 7,5 | 92 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Seine-Saint-Denis | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 242 | 256 | 240 |
| 2024 | 244 | 256 | 241 |
| 2023 | 246 | 257 | 252 |
| 2022 | 246 | 257 | 241 |
| 2021 | 250 | 261 | 248 |
| 2020 | 248 | 261 | 242 |
| 2019 | 243 | 255 | 241 |
| 2018 | 241 | 254 | 233 |
| 2017 | 241 | 250 | 237 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Seine-Saint-Denis | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 234 | 254 | 237 |
| 2024 | 235 | 254 | 237 |
| 2023 | 236 | 254 | 238 |
| 2022 | 235 | 253 | 231 |
| 2021 | 235 | 254 | 225 |
| 2020 | 232 | 253 | 231 |
| 2019 | 231 | 249 | 237 |
| 2018 | 232 | 249 | 221 |
| 2017 | 234 | 250 | 234 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 684 élèves à la rentrée 2020-2021, 781 à la rentrée 2025-2026 (+14,2 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 781 |
| 2024 | 753 |
| 2023 | 730 |
| 2022 | 692 |
| 2021 | 672 |
| 2020 | 684 |
| 2019 | 697 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- Section sportive
Sections sportives
- Football
Langues enseignées
- LV1
- Allemand, Anglais
- LV2
- Allemand, Anglais, Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Montfermeil · 90 voies
- Allee des erables
- Allee du puits
- Avenue daniel perdrige (impairs 1–235)
- Avenue daniel perdrige (pairs 2–244)
- Avenue des abricots
- Avenue des acacias
- Avenue des arts (impairs 1–145)
- Avenue des arts (pairs 2–146)
- Avenue des begonias
- Avenue des cerises
- Avenue des chardonnerets
- Avenue des charmilles (impairs 1–95)
- Avenue des charmilles (pairs 2 et plus)
- Avenue des chevrefeuilles
- Avenue des coquelicots
- Avenue des frenes
- Avenue des illets
- Avenue des iris
- Avenue des marguerites
- Avenue des merles
- Avenue des mesanges
- Avenue des myosotis
- Avenue des ormes
- Avenue des palmiers
- Avenue des peches
- Avenue des pinsons
- Avenue des primeveres
- Avenue des roitelets
- Avenue des rossignols
- Avenue des tilleuls
- Avenue des troenes
- Avenue des tulipes
- Avenue du muguet
- Avenue emile cossonneau (pairs 92 et plus)
- Avenue emile cossonneau (impairs 101 et plus)
- Avenue et resid victor hugo
- Avenue gabriel peri (impairs 95–199)
- Avenue gabriel peri (pairs 96–204)
- Avenue jean jaures (impairs 1–63)
- Avenue jean jaures (pairs 2–84)
- Avenue paul cezanne
- Boulevard bargue
- Boulevard de l europe (impairs 1–137)
- Boulevard de l europe (pairs 2–84)
- Boulevard hardy (impairs 1–33)
- Boulevard hardy (pairs 2–16)
- Chemin de la grosse borne
- Chemin du clos roger
- Chemin du tour du parc
- Impasse des castors
- Impasse des colombes
- Impasse des gazelles
- Impasse vesne
- Le clos du castelet
- Place de l eglise
- Place de la halle
- Place des marguerites
- Place notre dame des anges
- Rue commandant caroline aigle
- Rue corot
- Rue de courtais
- Rue de l eglise
- Rue de la fontaine jean valjean (impairs 1–11)
- Rue de la fontaine jean valjean (pairs 2–4)
- Rue de la halle
- Rue delagarde
- Rue derain
- Rue des colibris
- Rue des perriers
- Rue du general de gaulle (impairs 1–43)
- Rue du general de gaulle (pairs 2–42)
- Rue du jeu d arc
- Rue elise deroche
- Rue et cite antole france
- Rue grange
- Rue henri barbusse
- Rue maurice berteaux
- Rue paul bert
- Rue paul de kock
- Rue paul langevin
- Rue roger worms
- Rue royer
- Rue utrillo
- Ruelle de la fontenelle
- Ruelle de la tuilerie
- Ruelle des beguines
- Sente felicite louise
- Sentier du beauzay
- Villa des pinsons
- Villa jean jaures
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Jean Jaurès ?
En 2025, 71 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 8/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de −7 points : moins bien qu’attendu.
Comment le collège Jean Jaurès se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 074 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 84,5 à 94,5), l’établissement fait mieux que 14 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −7 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Jean Jaurès est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Jean Jaurès ?
Le collège accueille 781 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Jean Jaurès ?
Allemand, Anglais, Espagnol.
Le collège Jean Jaurès a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Jean Jaurès ?
Le collège est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Jean Jaurès ?
Par téléphone au 01 43 30 56 63. Par e-mail à ce.0931546a@ac-creteil.fr. Adresse : 41-43 avenue Jean Jaurès, 93370 Montfermeil.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.