Collège Jean Jaurès
20 rue des Étangs
57216 Sarreguemines · Moselle · Académie de Nancy-Metz
En bref
Le collège Jean Jaurès est un collège public situé à Sarreguemines (Moselle).
Le collège accueille 498 élèves.
Au brevet 2025, 82 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement moins favorisés que la moyenne du département.
Le collège fait partie de l’éducation prioritaire (REP).
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Régulièrement en dessous Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −3,5 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 920 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 82,2 à 92,2), l’établissement fait mieux que 56 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Moselle | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 85 % | 87 % | 82 % |
| 2024 | 87 % | 87 % | 83 % |
| 2023 | 92 % | 91 % | 90 % |
| 2022 | 89 % | 89 % | 73 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Moselle | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 10,8 | 10,9 | 9,5 |
| 2024 | 11 | 11 | 9,5 |
| 2023 | 11,4 | 11,4 | 10,6 |
| 2022 | 10,4 | 10,5 | 9,1 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 68 | 82 % | −1 points, conforme à l’attendu | 9,5 | 89 % |
| 2024 | 77 | 83 % | 0 points, conforme à l’attendu | 9,5 | 80 % |
| 2023 | 110 | 90 % | +1 points, conforme à l’attendu | 10,6 | 81 % |
| 2022 | 78 | 73 % | −14 points, moins bien qu’attendu | 9,1 | 86 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Moselle | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 255 | 256 | 249 |
| 2024 | 255 | 256 | 239 |
| 2023 | 256 | 257 | 252 |
| 2022 | 256 | 257 | 244 |
| 2021 | 263 | 261 | 245 |
| 2020 | 262 | 261 | 250 |
| 2019 | 257 | 255 | 252 |
| 2018 | 256 | 254 | 249 |
| 2017 | 253 | 250 | 236 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Moselle | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 256 | 254 | 244 |
| 2024 | 256 | 254 | 246 |
| 2023 | 256 | 254 | 248 |
| 2022 | 255 | 253 | 239 |
| 2021 | 257 | 254 | 231 |
| 2020 | 255 | 253 | 229 |
| 2019 | 250 | 249 | 232 |
| 2018 | 252 | 249 | 241 |
| 2017 | 254 | 250 | 234 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 458 élèves à la rentrée 2020-2021, 498 à la rentrée 2025-2026 (+8,7 %).
Élèves par niveau
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 498 |
| 2024 | 453 |
| 2023 | 432 |
| 2022 | 452 |
| 2021 | 425 |
| 2020 | 458 |
| 2019 | 472 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- SEGPA
- Section sportive
Sections sportives
- Football
- Lutte
Langues enseignées
- LV1
- Allemand
- LV2
- Anglais
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Blies-Ebersing · toute la commune
Blies-Guersviller · toute la commune
Bliesbruck · toute la commune
Frauenberg · toute la commune
Sarreguemines · 70 voies
- Allee des chataigniers
- Avenue de la gare
- Chemin des tuileries
- Chemin du cimetiere
- Clos des lilas
- Closerie des lilas
- Ecluses
- Impasse de l hopital
- Impasse des faisans
- Impasse des freres paulin
- Impasse francois villon
- Impasse georges lacour
- Impasse joachim du bellay
- Impasse michel montaigne
- Place de la gare
- Place des fleurs
- Place des tilleuls
- Place du general sibille
- Quai du chemin de fer
- Rothwiese
- Route de nancy
- Rue auguste thomire
- Rue de hambach
- Rue de l abbe ernest krebs
- Rue de l ancien hopital
- Rue de la foret
- Rue de la mesange
- Rue de la montagne (impairs 143 et plus)
- Rue de la montagne (pairs 148 et plus)
- Rue des alouettes
- Rue des bleuets
- Rue des bosquets
- Rue des bouvreuils
- Rue des camelias
- Rue des dahlias
- Rue des etangs
- Rue des fauvettes
- Rue des freres paulin
- Rue des generaux cremer
- Rue des glaieuls
- Rue des hetres
- Rue des hirondelles
- Rue des jacinthes
- Rue des marguerites
- Rue des merles
- Rue des mimosas
- Rue des muguets
- Rue des myosotis
- Rue des narcisses
- Rue des oeillets
- Rue des perdrix
- Rue des pinsons
- Rue des primeveres
- Rue des roses
- Rue des rossignols
- Rue des sapins
- Rue des tulipes
- Rue des vosges
- Rue du blauberg
- Rue du bucholtz
- Rue du chateau d eau
- Rue du dr eugene jacques schatz
- Rue du palais
- Rue ernest krebs
- Rue frederic jean lehmann
- Rue jean baptiste barth
- Rue paul verlaine
- Rue pierre de ronsard
- Rue pierre haffner
- Rue serpentine
Siltzheim · toute la commune
Wiesviller · toute la commune
Wittring · toute la commune
Woelfling-lès-Sarreguemines · toute la commune
Woustviller · toute la commune
Zetting · toute la commune
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Jean Jaurès ?
En 2025, 82 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 9,5/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de −1 points : conforme à l’attendu.
Comment le collège Jean Jaurès se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 920 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 82,2 à 92,2), l’établissement fait mieux que 56 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −3,5 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Jean Jaurès est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Jean Jaurès ?
Le collège accueille 498 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Jean Jaurès ?
Allemand, Anglais.
Le collège Jean Jaurès a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Jean Jaurès ?
Le collège est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Jean Jaurès ?
Par téléphone au 03 87 20 15 51. Par e-mail à ce.0572587@ac-nancy-metz.fr. Adresse : 20 rue des Étangs, 57216 Sarreguemines.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.