Collège Jean Lolive
5 mail du Collège
93500 Pantin · Seine-Saint-Denis · Académie de Créteil
En bref
Le collège Jean Lolive est un collège public situé à Pantin (Seine-Saint-Denis).
Le collège accueille 501 élèves.
Au brevet 2025, 79 % des candidats ont été reçus, soit 6 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement moins favorisés que la moyenne du département.
Le collège fait partie de l’éducation prioritaire (REP+).
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Régulièrement au-dessus Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +5,5 points : l’établissement fait régulièrement mieux que ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 634 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 77,6 à 87,6), l’établissement fait mieux que 92 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Seine-Saint-Denis | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 79 % | 87 % | 79 % |
| 2024 | 77 % | 87 % | 68 % |
| 2023 | 87 % | 91 % | 86 % |
| 2022 | 84 % | 89 % | 76 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Seine-Saint-Denis | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 9,4 | 10,9 | 9 |
| 2024 | 9,4 | 11 | 8,3 |
| 2023 | 10,2 | 11,4 | 9,8 |
| 2022 | 9,1 | 10,5 | 8,2 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 107 | 79 % | +6 points, mieux qu’attendu | 9 | 86 % |
| 2024 | 147 | 68 % | +12 points, mieux qu’attendu | 8,3 | 83 % |
| 2023 | 105 | 86 % | +7 points, mieux qu’attendu | 9,8 | 88 % |
| 2022 | 132 | 76 % | −3 points, moins bien qu’attendu | 8,2 | 85 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Seine-Saint-Denis | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 242 | 256 | 231 |
| 2024 | 244 | 256 | 242 |
| 2023 | 246 | 257 | 222 |
| 2022 | 246 | 257 | 240 |
| 2021 | 250 | 261 | 240 |
| 2020 | 248 | 261 | 229 |
| 2019 | 243 | 255 | 229 |
| 2018 | 241 | 254 | 239 |
| 2017 | 241 | 250 | 220 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Seine-Saint-Denis | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 234 | 254 | 216 |
| 2024 | 235 | 254 | 228 |
| 2023 | 236 | 254 | 209 |
| 2022 | 235 | 253 | 214 |
| 2021 | 235 | 254 | 228 |
| 2020 | 232 | 253 | 214 |
| 2019 | 231 | 249 | 222 |
| 2018 | 232 | 249 | 220 |
| 2017 | 234 | 250 | 225 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 538 élèves à la rentrée 2020-2021, 501 à la rentrée 2025-2026 (−6,9 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 501 |
| 2024 | 501 |
| 2023 | 530 |
| 2022 | 524 |
| 2021 | 532 |
| 2020 | 538 |
| 2019 | 520 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
Langues enseignées
- LV1
- Allemand
- LV2
- Allemand, Anglais, Chinois, Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Pantin · 58 voies
- Avenue alfred lesieur
- Avenue de la gare
- Avenue du cimetiere parisien
- Avenue du general leclerc (pairs 44 et plus)
- Avenue du general leclerc (impairs 45 et plus)
- Avenue edouard vaillant
- Avenue jean jaures (pairs 2–178)
- Avenue weber
- Chemin de la noue
- Chemin des vignes
- Chemin lateral au chemin de fer
- Cite des foyers
- Esplanade delizy
- Impasse d aubervilliers
- Impasse david
- Impasse diderot
- Mail chocolaterie
- Mail de la blanchisserie
- Place de la gare
- Place du president salvador allende
- Place jean moulin
- Quai de l aisne
- Quai de l ourcq
- Residence diderot
- Rue berthier
- Rue cartier bresson
- Rue condorcet
- Rue danton
- Rue davoust
- Rue de l hotel de ville
- Rue de la petite prusse
- Rue delizy (impairs 15 et plus)
- Rue delizy (pairs 16 et plus)
- Rue denis papin
- Rue diderot
- Rue du chemin de fer
- Rue du cheval blanc
- Rue du debarcadere
- Rue du general compans
- Rue gabrielle josserand
- Rue hoche (pairs 40 et plus)
- Rue hoche (impairs 49 et plus)
- Rue honore
- Rue jacques cottin
- Rue lakanal
- Rue laperouse
- Rue louis nadot
- Rue magenta
- Rue marie louise
- Rue neuve
- Rue neuve berthier
- Rue pasteur
- Rue sadi carnot
- Rue sainte marguerite
- Rue toffier decaux
- Rue victor hugo (impairs 1–23)
- Rue victor hugo (pairs 2–12)
- Villa des jardins
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Jean Lolive ?
En 2025, 79 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 9/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de +6 points : mieux qu’attendu.
Comment le collège Jean Lolive se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 634 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 77,6 à 87,6), l’établissement fait mieux que 92 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +5,5 points : l’établissement fait régulièrement mieux que ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Jean Lolive est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Jean Lolive ?
Le collège accueille 501 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Jean Lolive ?
Allemand, Anglais, Chinois, Espagnol.
Le collège Jean Lolive a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Jean Lolive ?
Le collège est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Jean Lolive ?
Par téléphone au 01 86 78 36 50. Par e-mail à ce.0931218u@ac-creteil.fr. Adresse : 5 mail du Collège, 93500 Pantin.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.