Collège Jean Lurçat
22 rue d'Alembert
93200 Saint-Denis · Seine-Saint-Denis · Académie de Créteil
En bref
Le collège Jean Lurçat est un collège public situé à Saint-Denis (Seine-Saint-Denis).
Le collège accueille 518 élèves.
Au brevet 2025, 59 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement moins favorisés que la moyenne du département.
Le collège fait partie de l’éducation prioritaire (REP+).
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Proche de l’attendu Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +2,3 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 449 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 73,8 à 83,8), l’établissement fait mieux que 49 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Seine-Saint-Denis | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 79 % | 87 % | 59 % |
| 2024 | 77 % | 87 % | 62 % |
| 2023 | 87 % | 91 % | 78 % |
| 2022 | 84 % | 89 % | 78 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Seine-Saint-Denis | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 9,4 | 10,9 | 7,5 |
| 2024 | 9,4 | 11 | 7,6 |
| 2023 | 10,2 | 11,4 | 8,2 |
| 2022 | 9,1 | 10,5 | 7,3 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 133 | 59 % | −1 points, conforme à l’attendu | 7,5 | 91 % |
| 2024 | 121 | 62 % | +5 points, mieux qu’attendu | 7,6 | 85 % |
| 2023 | 132 | 78 % | 0 points, conforme à l’attendu | 8,2 | 89 % |
| 2022 | 115 | 78 % | +5 points, mieux qu’attendu | 7,3 | 82 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Seine-Saint-Denis | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 242 | 256 | 233 |
| 2024 | 244 | 256 | 224 |
| 2023 | 246 | 257 | 231 |
| 2022 | 246 | 257 | 220 |
| 2021 | 250 | 261 | 229 |
| 2020 | 248 | 261 | 222 |
| 2019 | 243 | 255 | 232 |
| 2018 | 241 | 254 | 225 |
| 2017 | 241 | 250 | 235 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Seine-Saint-Denis | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 234 | 254 | 212 |
| 2024 | 235 | 254 | 204 |
| 2023 | 236 | 254 | 204 |
| 2022 | 235 | 253 | 210 |
| 2021 | 235 | 254 | 202 |
| 2020 | 232 | 253 | 198 |
| 2019 | 231 | 249 | 214 |
| 2018 | 232 | 249 | 214 |
| 2017 | 234 | 250 | 224 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 578 élèves à la rentrée 2020-2021, 518 à la rentrée 2025-2026 (−10,4 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 518 |
| 2024 | 542 |
| 2023 | 541 |
| 2022 | 542 |
| 2021 | 535 |
| 2020 | 578 |
| 2019 | 574 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- Internat
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- Section sportive
Sections sportives
- Athletisme
Internat · rentrée 2022
40 places avant le bac (35 occupées).
Langues enseignées
- LV1
- Anglais, Italien
- LV2
- Allemand, Anglais, Italien
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Saint-Denis · 86 voies
- Allee des acacias
- Allee des platanes
- Allee gutenberg
- Allee jean richard bloch
- Allee leonard de vinci
- Avenue du docteur lamaze
- Avenue i et frederic joliot curie
- Avenue jeanne d arc
- Avenue lenine (impairs 1–11)
- Avenue lenine (pairs 2–26)
- Avenue marcel cachin
- Avenue paul vaillant couturier
- Avenue romain rolland
- Avenue saint remy
- Boulevard de la commune de paris
- Chemin des bas pres
- Chemin des postillons
- Chemin du moulin basset
- Cite marcel cachin
- Cite saint remy
- Impasse charles
- Impasse de la ferme
- Impasse de la folie briais
- Impasse de metz
- Passage des ecoles
- Place youri gagarine
- Promenade de la vieille mer
- Residence de la tournelle saint louis
- Route de la courneuve
- Rue alan sheppard
- Rue albert einstein
- Rue alexis leonov
- Rue arthur fontaine
- Rue baudet
- Rue berthelot
- Rue camille simonet
- Rue cayeux
- Rue d alembert
- Rue de l amiral caillard
- Rue de la ferme
- Rue de la fortification
- Rue de la tannerie darpentigny
- Rue de la vieille mer
- Rue de strasbourg (pairs 36 et plus)
- Rue de strasbourg (impairs 49 et plus)
- Rue des courses
- Rue des marronniers
- Rue des muguets
- Rue des oeillets
- Rue des platanes
- Rue des postillons
- Rue des victimes du franquisme
- Rue diderot
- Rue dohis
- Rue du bec a loue
- Rue du canal
- Rue du docteur delafontaine
- Rue du general joinville
- Rue du sergent bobillot
- Rue edouard white
- Rue emile zola
- Rue etienne michard
- Rue gerard de nerval
- Rue guerman titov
- Rue guillaume apollinaire
- Rue jacques prevert
- Rue jacques vache
- Rue jean baptiste clement
- Rue jean jacques rousseau
- Rue lesne
- Rue louis feuillade
- Rue manga ekambi
- Rue massenet
- Rue maurice audin
- Rue menand
- Rue pierre curie
- Rue roland vachette
- Rue valentina terechkova
- Rue virgil grissom
- Rue vladimir komarov
- Rue voisine
- Rue voltaire
- Rue youri gagarine
- Sentier joseph baum
- Villa des tilleuls
- Villa monjardin
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Jean Lurçat ?
En 2025, 59 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 7,5/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de −1 points : conforme à l’attendu.
Comment le collège Jean Lurçat se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 449 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 73,8 à 83,8), l’établissement fait mieux que 49 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +2,3 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Jean Lurçat est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Jean Lurçat ?
Le collège accueille 518 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Jean Lurçat ?
Anglais, Italien, Allemand.
Le collège Jean Lurçat a-t-il un internat ?
Oui, l’établissement propose un internat de 40 places.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Jean Lurçat ?
Le collège est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Jean Lurçat ?
Par téléphone au 01 48 27 12 95. Par e-mail à ce.0930865k@ac-creteil.fr. Adresse : 22 rue d'Alembert, 93200 Saint-Denis.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.