Collège Jean Lurçat
37 rue Marius Delpech
95200 Sarcelles · Val-d'Oise · Académie de Versailles
En bref
Le collège Jean Lurçat est un collège public situé à Sarcelles (Val-d'Oise).
Le collège accueille 731 élèves.
Au brevet 2025, 76 % des candidats ont été reçus, soit 11 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement moins favorisés que la moyenne du département.
Le collège fait partie de l’éducation prioritaire (REP+).
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Régulièrement au-dessus Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +9 points : l’établissement fait régulièrement mieux que ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 72 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 60,3 à 70,3), l’établissement fait mieux que 73 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Val-d'Oise | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 81 % | 87 % | 76 % |
| 2024 | 80 % | 87 % | 70 % |
| 2023 | 88 % | 91 % | 84 % |
| 2022 | 87 % | 89 % | 77 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Val-d'Oise | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 9,8 | 10,9 | 8,7 |
| 2024 | 10 | 11 | 7,7 |
| 2023 | 10,4 | 11,4 | 8,4 |
| 2022 | 9,5 | 10,5 | 7 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 173 | 76 % | +11 points, mieux qu’attendu | 8,7 | 97 % |
| 2024 | 185 | 70 % | +12 points, mieux qu’attendu | 7,7 | 93 % |
| 2023 | 195 | 84 % | +12 points, mieux qu’attendu | 8,4 | 94 % |
| 2022 | 186 | 77 % | +1 points, conforme à l’attendu | 7 | 95 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Val-d'Oise | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 251 | 256 | 235 |
| 2024 | 253 | 256 | 237 |
| 2023 | 253 | 257 | 228 |
| 2022 | 253 | 257 | 238 |
| 2021 | 258 | 261 | 231 |
| 2020 | 256 | 261 | 222 |
| 2019 | 250 | 255 | 219 |
| 2018 | 250 | 254 | 239 |
| 2017 | 245 | 250 | 221 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Val-d'Oise | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 246 | 254 | 221 |
| 2024 | 246 | 254 | 222 |
| 2023 | 246 | 254 | 219 |
| 2022 | 245 | 253 | 215 |
| 2021 | 246 | 254 | 222 |
| 2020 | 243 | 253 | 208 |
| 2019 | 240 | 249 | 204 |
| 2018 | 242 | 249 | 214 |
| 2017 | 243 | 250 | 213 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 826 élèves à la rentrée 2020-2021, 731 à la rentrée 2025-2026 (−11,5 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 731 |
| 2024 | 727 |
| 2023 | 742 |
| 2022 | 793 |
| 2021 | 795 |
| 2020 | 826 |
| 2019 | 785 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- Section sportive
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Anglais, Espagnol, Italien
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Garges-lès-Gonesse · 54 voies
- Allee albert einstein
- Allee andre ampere
- Allee antoine de saint exupery
- Allee arthur honegger
- Allee auguste renoir
- Allee bernard palissy
- Allee camille pissarro
- Allee charles baudelaire
- Allee claude debussy
- Allee de broglie
- Allee edouard manet
- Allee eugene delacroix
- Allee fernand leger
- Allee francis jammes
- Allee gabriel faure
- Allee georges seurat
- Allee gericault
- Allee guillaume apollinaire
- Allee hector berlioz
- Allee henri de toulouse lautrec
- Allee henri fouques duparc
- Allee henri matisse
- Allee jean francois millet
- Allee leconte de nouy
- Allee maurice utrillo
- Allee max jacob
- Allee paul claudel
- Allee paul eluard
- Allee paul gauguin
- Allee paul painleve
- Allee pontremoli
- Allee raoul dufy
- Allee valery larbaud
- Avenue auguste perret
- Avenue du bois de locheres
- Avenue frederic joliot curie (impairs 39 et plus)
- Avenue paul cezanne
- Boulevard edouard branly
- Boulevard henri bergson
- Boulevard maurice ravel
- Boulevard michel de montaigne
- Impasse des pommiers
- Impasse des presles
- Place jean moulin
- Place paul eluard
- Place suzanne valadon
- Rue de pontoise
- Rue edgar degas
- Rue j auguste dominique ingres
- Rue jean prouve
- Rue marius delpech
- Rue pablo rejas
- Rue raoul dufy
- Rue vincent van gogh
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Jean Lurçat ?
En 2025, 76 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 8,7/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de +11 points : mieux qu’attendu.
Comment le collège Jean Lurçat se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 72 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 60,3 à 70,3), l’établissement fait mieux que 73 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +9 points : l’établissement fait régulièrement mieux que ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Jean Lurçat est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Jean Lurçat ?
Le collège accueille 731 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Jean Lurçat ?
Anglais, Allemand, Espagnol, Italien.
Le collège Jean Lurçat a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Jean Lurçat ?
Le collège est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Jean Lurçat ?
Par téléphone au 01 39 93 93 94. Par e-mail à 0950723V@ac-versailles.fr. Adresse : 37 rue Marius Delpech, 95200 Sarcelles.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.