Collège Jean Lurçat
37 rue Jean Lurçat
94800 Villejuif · Val-de-Marne · Académie de Créteil
En bref
Le collège Jean Lurçat est un collège public situé à Villejuif (Val-de-Marne).
Le collège accueille 401 élèves.
Au brevet 2025, 87 % des candidats ont été reçus, soit 3 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement moins favorisés que la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Variable Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −1,5 points, mais elle varie fortement d’une session à l’autre : regardez chaque session avant de conclure.
Parmi les 814 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 80,7 à 90,7), l’établissement fait mieux que 47 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Val-de-Marne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 85 % | 87 % | 87 % |
| 2024 | 83 % | 87 % | 68 % |
| 2023 | 90 % | 91 % | 87 % |
| 2022 | 89 % | 89 % | 83 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Val-de-Marne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 10,9 | 10,9 | 9,7 |
| 2024 | 10,9 | 11 | 9,3 |
| 2023 | 11,5 | 11,4 | 10,2 |
| 2022 | 10,6 | 10,5 | 8,5 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 79 | 87 % | +3 points, mieux qu’attendu | 9,7 | 91 % |
| 2024 | 94 | 68 % | −13 points, moins bien qu’attendu | 9,3 | 84 % |
| 2023 | 94 | 87 % | +7 points, mieux qu’attendu | 10,2 | 88 % |
| 2022 | 64 | 83 % | −3 points, moins bien qu’attendu | 8,5 | 92 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Val-de-Marne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 259 | 256 | 255 |
| 2024 | 258 | 256 | 238 |
| 2023 | 260 | 257 | 252 |
| 2022 | 261 | 257 | 242 |
| 2021 | 266 | 261 | 254 |
| 2020 | 265 | 261 | 243 |
| 2019 | 257 | 255 | 234 |
| 2018 | 257 | 254 | 247 |
| 2017 | 253 | 250 | 236 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Val-de-Marne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 253 | 254 | 244 |
| 2024 | 254 | 254 | 229 |
| 2023 | 254 | 254 | 238 |
| 2022 | 254 | 253 | 229 |
| 2021 | 255 | 254 | 243 |
| 2020 | 252 | 253 | 234 |
| 2019 | 247 | 249 | 218 |
| 2018 | 249 | 249 | 222 |
| 2017 | 247 | 250 | 218 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 435 élèves à la rentrée 2020-2021, 401 à la rentrée 2025-2026 (−7,8 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 401 |
| 2024 | 401 |
| 2023 | 408 |
| 2022 | 432 |
| 2021 | 414 |
| 2020 | 435 |
| 2019 | 429 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- SEGPA
Langues enseignées
- LV1
- Allemand, Anglais
- LV2
- Anglais, Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Villejuif · 87 voies
- Allee berlioz
- Allee du monument
- Allee la capitainerie des chasses
- Allee marguerite
- Avenue de la division leclerc
- Avenue de la republique (pairs 2–50)
- Avenue de stalingrad
- Avenue des chardons
- Avenue du colonel fabien
- Avenue louis aragon
- Boulevard maxime gorki (impairs 31 et plus)
- Boulevard maxime gorki (pairs 42 et plus)
- Esplanade nova
- Impasse racine
- Impasse savry
- Impasse victor hugo
- Moulin des bassins
- Passage cassini
- Passage corneille
- Passage de la fontaine
- Passage des marronniers
- Passage dupont
- Place de l eglise
- Place de la division leclerc
- Place de la fontaine
- Place lucien cabouret
- Place paul eluard
- Residence la plaine
- Rue beaumarchais
- Rue blanqui
- Rue courbet
- Rue daniel fery
- Rue daumier
- Rue de bretagne
- Rue de l ermitage
- Rue de la commune
- Rue de provence
- Rue de rome
- Rue des platanes
- Rue du clos fleuri
- Rue du forez
- Rue du lion d or
- Rue du massif central
- Rue du moulin de saquet
- Rue du parc des petits ormes
- Rue edouard tremblay
- Rue guynemer
- Rue henri luisette
- Rue jean baptiste clement (impairs 21 et plus)
- Rue jean baptiste clement (pairs 22 et plus)
- Rue jean jaures (impairs 81 et plus)
- Rue jean jaures (pairs 82 et plus)
- Rue jean lurcat
- Rue joseph carlier
- Rue karl liebknecht
- Rue louis fabulet
- Rue louise michel
- Rue marat
- Rue paul bert (impairs 15 et plus)
- Rue paul bert (pairs 16 et plus)
- Rue paul eluard
- Rue pierre et marie curie
- Rue raspail
- Rue rene hamon (impairs 1–29)
- Rue rene hamon (pairs 2–46)
- Rue robespierre
- Rue rosa luxemburg
- Rue saint just
- Rue saint roch
- Rue victor hugo
- Ruelle aux pretres
- Sentier charles fourier
- Sentier courbet
- Sentier daumier
- Sentier de la commune
- Sentier des vaux de rome
- Sentier du telegraphe
- Sentier jules guesde
- Sentier karl liebknecht
- Sentier raymond lefebvre
- Sentier robespierre
- Sentier rosa luxemburg
- Sentier saint simon
- Square de la charmoie
- Voie baudelaire
- Voie chopin
- Voie dalou
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Jean Lurçat ?
En 2025, 87 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 9,7/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de +3 points : mieux qu’attendu.
Comment le collège Jean Lurçat se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 814 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 80,7 à 90,7), l’établissement fait mieux que 47 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −1,5 points, mais elle varie fortement d’une session à l’autre : regardez chaque session avant de conclure. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Jean Lurçat est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Jean Lurçat ?
Le collège accueille 401 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Jean Lurçat ?
Allemand, Anglais, Espagnol.
Le collège Jean Lurçat a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Jean Lurçat ?
Le collège est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Jean Lurçat ?
Par téléphone au 01 46 77 32 44. Par e-mail à ce.0941035p@ac-creteil.fr. Adresse : 37 rue Jean Lurçat, 94800 Villejuif.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.