Collège Jean Macé
15 rue Gaston Paymal
92110 Clichy · Hauts-de-Seine · Académie de Versailles
En bref
Le collège Jean Macé est un collège public situé à Clichy (Hauts-de-Seine).
Le collège accueille 698 élèves.
Au brevet 2025, 71 % des candidats ont été reçus, soit 11 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement moins favorisés que la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Régulièrement en dessous Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −5,5 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 1 584 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 92,4 à 102,4), l’établissement fait mieux que 4 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Hauts-de-Seine | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 88 % | 87 % | 71 % |
| 2024 | 86 % | 87 % | 72 % |
| 2023 | 93 % | 91 % | 80 % |
| 2022 | 92 % | 89 % | 89 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Hauts-de-Seine | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 11,9 | 10,9 | 9,1 |
| 2024 | 12 | 11 | 9,8 |
| 2023 | 12,2 | 11,4 | 9,4 |
| 2022 | 11,4 | 10,5 | 8,7 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 167 | 71 % | −11 points, moins bien qu’attendu | 9,1 | 89 % |
| 2024 | 188 | 72 % | −11 points, moins bien qu’attendu | 9,8 | 93 % |
| 2023 | 183 | 80 % | −8 points, moins bien qu’attendu | 9,4 | 92 % |
| 2022 | 182 | 89 % | +8 points, mieux qu’attendu | 8,7 | 94 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Hauts-de-Seine | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 275 | 256 | 254 |
| 2024 | 277 | 256 | 255 |
| 2023 | 275 | 257 | 267 |
| 2022 | 275 | 257 | 251 |
| 2021 | 279 | 261 | 248 |
| 2020 | 279 | 261 | 254 |
| 2019 | 268 | 255 | 248 |
| 2018 | 268 | 254 | 240 |
| 2017 | 267 | 250 | 231 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Hauts-de-Seine | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 272 | 254 | 236 |
| 2024 | 273 | 254 | 232 |
| 2023 | 273 | 254 | 248 |
| 2022 | 270 | 253 | 230 |
| 2021 | 272 | 254 | 235 |
| 2020 | 270 | 253 | 232 |
| 2019 | 262 | 249 | 230 |
| 2018 | 262 | 249 | 221 |
| 2017 | 263 | 250 | 232 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 814 élèves à la rentrée 2020-2021, 698 à la rentrée 2025-2026 (−14,3 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 698 |
| 2024 | 718 |
| 2023 | 753 |
| 2022 | 801 |
| 2021 | 819 |
| 2020 | 814 |
| 2019 | 833 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- SEGPA
- Section sportive
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Chinois, Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Clichy · 65 voies
- Allee marie brechet
- Allees leon gambetta
- Boulevard du general leclerc (impairs 1–75)
- Boulevard du general leclerc (pairs 2–78)
- Boulevard jean jaures (pairs 2–78)
- Boulevard victor hugo
- Impasse abel varet
- Impasse barbier
- Impasse de la briqueterie
- Passage du petit bois
- Passage nivert
- Place de la mairie
- Place de la republique (impairs 1–9)
- Place de la republique (pairs 2–4)
- Place des martyrs de l occupation alle
- Place myr de l occupation allemande
- Rue achille adam
- Rue auboin
- Rue bonnet
- Rue charles et rene auffray (impairs 15 et plus)
- Rue charles et rene auffray (pairs 18 et plus)
- Rue curton
- Rue d alsace (impairs 1–65)
- Rue d alsace (pairs 2–78)
- Rue dagobert (impairs 1–11)
- Rue dagobert (pairs 2–16)
- Rue de belfort
- Rue du 19 mars 1962
- Rue du 8 mai 1945
- Rue du docteur albert calmette
- Rue du docteur emile roux
- Rue du pere talvas
- Rue fanny
- Rue foucault
- Rue fouquet
- Rue gaston paymal (impairs 1–35)
- Rue gaston paymal (pairs 2–32)
- Rue georges boisseau
- Rue georges courteline
- Rue georges soret
- Rue henri barbusse (pairs 46 et plus)
- Rue henri barbusse (impairs 81 et plus)
- Rue henri poincare
- Rue klock
- Rue madame de sanzillon (impairs 39 et plus)
- Rue madame de sanzillon (pairs 42 et plus)
- Rue madame de stael
- Rue marie et pierre curie
- Rue martissot
- Rue martre (impairs 1–73)
- Rue martre (pairs 2–90)
- Rue morel
- Rue morice
- Rue morillon
- Rue palloy
- Rue poyer
- Rue rouget de lisle
- Rue simone veil
- Rue simonneau
- Rue souchal
- Rue touzet
- Rue trouillet
- Rue victor meric (12 et plus)
- Rue villeneuve (pairs 2 et plus)
- Villa isidore ponce
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Jean Macé ?
En 2025, 71 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 9,1/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de −11 points : moins bien qu’attendu.
Comment le collège Jean Macé se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 584 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 92,4 à 102,4), l’établissement fait mieux que 4 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −5,5 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Jean Macé est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Jean Macé ?
Le collège accueille 698 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Jean Macé ?
Anglais, Allemand, Chinois, Espagnol.
Le collège Jean Macé a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Jean Macé ?
Le collège est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Jean Macé ?
Par téléphone au 01 42 70 08 11. Par e-mail à 0921228K@ac-versailles.fr. Adresse : 15 rue Gaston Paymal, 92110 Clichy.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.