Collège Jean Macé
1 rue Paul Éluard
94120 Fontenay-sous-Bois · Val-de-Marne · Académie de Créteil
En bref
Le collège Jean Macé est un collège public situé à Fontenay-sous-Bois (Val-de-Marne).
Le collège accueille 611 élèves.
Au brevet 2025, 70 % des candidats ont été reçus, soit 9 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement moins favorisés que la moyenne du département.
Le collège fait partie de l’éducation prioritaire (REP).
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Régulièrement en dessous Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −4,8 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 951 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 82,8 à 92,8), l’établissement fait mieux que 18 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Val-de-Marne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 85 % | 87 % | 70 % |
| 2024 | 83 % | 87 % | 74 % |
| 2023 | 90 % | 91 % | 78 % |
| 2022 | 89 % | 89 % | 79 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Val-de-Marne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 10,9 | 10,9 | 8,7 |
| 2024 | 10,9 | 11 | 9,4 |
| 2023 | 11,5 | 11,4 | 9,5 |
| 2022 | 10,6 | 10,5 | 8,3 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 128 | 70 % | −9 points, moins bien qu’attendu | 8,7 | 93 % |
| 2024 | 141 | 74 % | −3 points, moins bien qu’attendu | 9,4 | 88 % |
| 2023 | 117 | 78 % | −4 points, moins bien qu’attendu | 9,5 | 92 % |
| 2022 | 126 | 79 % | −3 points, moins bien qu’attendu | 8,3 | 93 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Val-de-Marne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 259 | 256 | 248 |
| 2024 | 258 | 256 | 243 |
| 2023 | 260 | 257 | 233 |
| 2022 | 261 | 257 | 237 |
| 2021 | 266 | 261 | 250 |
| 2020 | 265 | 261 | 250 |
| 2019 | 257 | 255 | 231 |
| 2018 | 257 | 254 | 240 |
| 2017 | 253 | 250 | 231 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Val-de-Marne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 253 | 254 | 231 |
| 2024 | 254 | 254 | 232 |
| 2023 | 254 | 254 | 227 |
| 2022 | 254 | 253 | 227 |
| 2021 | 255 | 254 | 228 |
| 2020 | 252 | 253 | 229 |
| 2019 | 247 | 249 | 222 |
| 2018 | 249 | 249 | 224 |
| 2017 | 247 | 250 | 236 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 582 élèves à la rentrée 2020-2021, 611 à la rentrée 2025-2026 (+5 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 611 |
| 2024 | 623 |
| 2023 | 629 |
| 2022 | 599 |
| 2021 | 598 |
| 2020 | 582 |
| 2019 | 577 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- SEGPA
Sections internationales
- Britannique · Collège
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Anglais, Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Fontenay-sous-Bois · 72 voies
- Allee du bois de l aulnay
- Allee du buisson de la bergere
- Allee tranquille
- Avenue charles garcia
- Avenue de lattre de tassigny
- Avenue des olympiades
- Avenue du val de fontenay
- Avenue faidherbe
- Avenue louison bobet
- Avenue pablo picasso
- Avenue victor hugo (pairs 20 et plus)
- Avenue victor hugo (impairs 21 et plus)
- Impasse de la chaussade
- Impasse des trontais
- Place d etterbeck
- Place des larris
- Place du general de gaulle
- Place nelson mandela
- Rue aime et eugenie cotton
- Rue alfred de musset (pairs 70 et plus)
- Rue alfred de musset (impairs 83 et plus)
- Rue ampere
- Rue balzac
- Rue bernard palissy
- Rue berthie albrecht
- Rue camille honore
- Rue carnot
- Rue danielle casanova (impairs 5 et plus)
- Rue danielle casanova (pairs 6 et plus)
- Rue de la fontaine du vaisseau
- Rue de la mare a guillaume
- Rue de la prairie
- Rue des alouettes
- Rue des marais
- Rue des rieux
- Rue descartes
- Rue du bois
- Rue du bois des joncs marins
- Rue du bois galon
- Rue du past martin luther king
- Rue emile zola
- Rue fabre d eglantine (pairs 16 et plus)
- Rue fabre d eglantine (impairs 17 et plus)
- Rue florian
- Rue gisele halimi
- Rue gustave dore
- Rue henri wallon
- Rue jean jaures
- Rue jean mace
- Rue jean moulin
- Rue jean pierre martinie
- Rue jean pierre timbaud (pairs 2 et plus)
- Rue jean zay
- Rue la fontaine
- Rue lamartine
- Rue lavoisier
- Rue louis auroux
- Rue louise michel
- Rue mendes france
- Rue paul eluard
- Rue paul langevin
- Rue pierre curie
- Rue pierre grange
- Rue poussin
- Rue racine
- Rue rosenberg
- Rue simone veil
- Rue suzanne buisson
- Sentier de la prairie
- Sentier du bois galon
- Sentier du noyer baril
- Villa mondesir
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Jean Macé ?
En 2025, 70 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 8,7/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de −9 points : moins bien qu’attendu.
Comment le collège Jean Macé se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 951 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 82,8 à 92,8), l’établissement fait mieux que 18 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −4,8 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Jean Macé est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Jean Macé ?
Le collège accueille 611 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Jean Macé ?
Anglais, Espagnol.
Le collège Jean Macé a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Jean Macé ?
Le collège est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Jean Macé ?
Par téléphone au 01 48 75 19 02. Par e-mail à ce.0941296y@ac-creteil.fr. Adresse : 1 rue Paul Éluard, 94120 Fontenay-sous-Bois.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.