Collège Jean Macé
Rue du capitaine Bonnelles, BP 117
62252 Hénin-Beaumont · Pas-de-Calais · Académie de Lille
En bref
Le collège Jean Macé est un collège public situé à Hénin-Beaumont (Pas-de-Calais).
Le collège accueille 377 élèves.
Au brevet 2025, 89 % des candidats ont été reçus, soit 8 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement moins favorisés que la moyenne du département.
Le collège fait partie de l’éducation prioritaire (REP).
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Variable Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +1,3 points, mais elle varie fortement d’une session à l’autre : regardez chaque session avant de conclure.
Parmi les 574 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 76,4 à 86,4), l’établissement fait mieux que 71 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Pas-de-Calais | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 88 % | 87 % | 89 % |
| 2024 | 89 % | 87 % | 82 % |
| 2023 | 92 % | 91 % | 90 % |
| 2022 | 92 % | 89 % | 73 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Pas-de-Calais | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 10,7 | 10,9 | 10,5 |
| 2024 | 11 | 11 | 10,5 |
| 2023 | 11,3 | 11,4 | 10,1 |
| 2022 | 10,3 | 10,5 | 8,9 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 80 | 89 % | +8 points, mieux qu’attendu | 10,5 | 81 % |
| 2024 | 62 | 82 % | +1 points, conforme à l’attendu | 10,5 | 76 % |
| 2023 | 86 | 90 % | +3 points, mieux qu’attendu | 10,1 | 76 % |
| 2022 | 71 | 73 % | −7 points, moins bien qu’attendu | 8,9 | 81 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Pas-de-Calais | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 246 | 256 | 248 |
| 2024 | 247 | 256 | 231 |
| 2023 | 246 | 257 | 226 |
| 2022 | 246 | 257 | 230 |
| 2021 | 251 | 261 | 231 |
| 2020 | 251 | 261 | 238 |
| 2019 | 246 | 255 | 235 |
| 2018 | 247 | 254 | 233 |
| 2017 | 241 | 250 | 215 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Pas-de-Calais | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 247 | 254 | 245 |
| 2024 | 247 | 254 | 226 |
| 2023 | 247 | 254 | 224 |
| 2022 | 246 | 253 | 228 |
| 2021 | 246 | 254 | 221 |
| 2020 | 243 | 253 | 229 |
| 2019 | 241 | 249 | 236 |
| 2018 | 245 | 249 | 228 |
| 2017 | 248 | 250 | 220 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 363 élèves à la rentrée 2020-2021, 377 à la rentrée 2025-2026 (+3,9 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 377 |
| 2024 | 394 |
| 2023 | 390 |
| 2022 | 402 |
| 2021 | 364 |
| 2020 | 363 |
| 2019 | 371 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- Internat
- SEGPA
- Section sportive
Sections sportives
- Escrime
- Gymnastique
Internat · rentrée 2022
128 places avant le bac (92 occupées).
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Hénin-Beaumont · 84 voies
- Boulevard des freres delrue
- Boulevard des freres herbaut
- Boulevard des freres leterme
- Boulevard pierre mendes france
- Chemin vilain
- Cite armand voisin
- Coron frans
- Coron gourlet
- Coron lefebvre
- Coron ramon
- Cour sainte antoinette
- Immeuble lourmarin
- Impasse biancotto
- Impasse charly sauvage
- Impasse des hauts marches
- Impasse jean gosselin
- Impasse marcel dubois
- Impasse peuchin
- Impasse roger marceau
- Residence des arcades
- Rue albert camus
- Rue andre bilde
- Rue andre gide
- Rue anicet copin
- Rue armand thierry
- Rue buffon
- Rue camille desmoulins
- Rue charles demuynck
- Rue charles humez
- Rue charles legrand
- Rue charles peguy
- Rue charles perrault
- Rue charly sauvage
- Rue clement picque
- Rue de la perche
- Rue des bons enfants
- Rue des margodillots
- Rue du 4 septembre
- Rue du colonel rol tanguy
- Rue du tonkin
- Rue edouard duhamel
- Rue ernest cool
- Rue eugene courmont
- Rue fernand calonne
- Rue fleury carpentier
- Rue frederic ozanam
- Rue georges capelle
- Rue georges pollet
- Rue gustave delory
- Rue guy moquet
- Rue hector bombeke
- Rue isidore fougere
- Rue jean baptiste lemaire
- Rue jean froissart
- Rue jean kolasa
- Rue jean mace
- Rue jean portenart
- Rue jules debras
- Rue jules fernez
- Rue jules ferry (843–1235)
- Rue jules ferry (impairs 1255–1333)
- Rue la fontaine
- Rue louis sion
- Rue louise michel
- Rue marceau parent
- Rue marcel proust
- Rue maurice autem
- Rue michelet
- Rue pasteur (230–422)
- Rue pierre brossolette
- Rue promper
- Rue robert ayle (impairs 31–31)
- Rue robert ayle (242–5008)
- Rue robert rollot
- Rue robert sale
- Rue roger marceau
- Rue sainte barbe
- Rue serge havet
- Rue soeur rosalie rendu
- Rue sorriaux
- Rue victor dezeure
- Rue voisin
- Rue zygfrid dominiak
- Voie des hauts marches
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Jean Macé ?
En 2025, 89 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 10,5/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de +8 points : mieux qu’attendu.
Comment le collège Jean Macé se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 574 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 76,4 à 86,4), l’établissement fait mieux que 71 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +1,3 points, mais elle varie fortement d’une session à l’autre : regardez chaque session avant de conclure. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Jean Macé est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Jean Macé ?
Le collège accueille 377 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Jean Macé ?
Anglais, Allemand, Espagnol.
Le collège Jean Macé a-t-il un internat ?
Oui, l’établissement propose un internat de 128 places.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Jean Macé ?
Le collège est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Jean Macé ?
Par téléphone au 03 21 20 05 94. Par e-mail à ce.0620096t@ac-lille.fr. Adresse : Rue du capitaine Bonnelles, 62252 Hénin-Beaumont.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.