Collège Jean Macé
7 rue Roger Martin du Gard, BP 91
91706 Sainte-Geneviève-des-Bois · Essonne · Académie de Versailles
En bref
Le collège Jean Macé est un collège public situé à Sainte-Geneviève-des-Bois (Essonne).
Le collège accueille 555 élèves.
Au brevet 2025, 85 % des candidats ont été reçus, soit 5 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement moins favorisés que la moyenne du département.
Le collège fait partie de l’éducation prioritaire (REP).
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Régulièrement au-dessus Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +3 points : l’établissement fait régulièrement mieux que ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 1 086 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 84,7 à 94,7), l’établissement fait mieux que 72 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Essonne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 82 % | 87 % | 85 % |
| 2024 | 82 % | 87 % | 80 % |
| 2023 | 90 % | 91 % | 90 % |
| 2022 | 88 % | 89 % | 91 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Essonne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 10,1 | 10,9 | 10,5 |
| 2024 | 10,4 | 11 | 9,7 |
| 2023 | 10,8 | 11,4 | 9,7 |
| 2022 | 9,9 | 10,5 | 9,3 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 115 | 85 % | +5 points, mieux qu’attendu | 10,5 | 97 % |
| 2024 | 112 | 80 % | −3 points, moins bien qu’attendu | 9,7 | 96 % |
| 2023 | 115 | 90 % | +3 points, mieux qu’attendu | 9,7 | 95 % |
| 2022 | 93 | 91 % | +7 points, mieux qu’attendu | 9,3 | 94 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Essonne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 254 | 256 | 237 |
| 2024 | 257 | 256 | 257 |
| 2023 | 257 | 257 | 247 |
| 2022 | 258 | 257 | 250 |
| 2021 | 261 | 261 | 248 |
| 2020 | 262 | 261 | 252 |
| 2019 | 255 | 255 | 246 |
| 2018 | 252 | 254 | 246 |
| 2017 | 253 | 250 | 220 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Essonne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 248 | 254 | 238 |
| 2024 | 250 | 254 | 243 |
| 2023 | 250 | 254 | 239 |
| 2022 | 249 | 253 | 246 |
| 2021 | 250 | 254 | 244 |
| 2020 | 250 | 253 | 237 |
| 2019 | 246 | 249 | 223 |
| 2018 | 246 | 249 | 233 |
| 2017 | 247 | 250 | 226 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 524 élèves à la rentrée 2020-2021, 555 à la rentrée 2025-2026 (+5,9 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 555 |
| 2024 | 549 |
| 2023 | 546 |
| 2022 | 557 |
| 2021 | 527 |
| 2020 | 524 |
| 2019 | 511 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
Langues enseignées
- LV1
- Allemand, Anglais
- LV2
- Allemand, Anglais, Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Sainte-Geneviève-des-Bois · 70 voies
- Allee benjamin moloise
- Avenue charlie chaplin
- Avenue de l eperon
- Avenue de la liberte (impairs 1–9)
- Avenue de la liberte (pairs 2–14)
- Avenue de la liberte (pairs 60–64)
- Avenue de la liberte (65–66)
- Avenue du canal
- Avenue emile zola
- Avenue gabriel peri (201 et plus)
- Avenue guy moquet
- Avenue jacques duclos
- Avenue jean moulin
- Impasse de l eperon
- Impasse victor schoelcher
- Place benjamin moloise
- Place ferdinand buisson
- Place georges dimitrov
- Place marcel paul
- Route de corbeil (impairs 1–155)
- Rue abel gance
- Rue abraham lincoln (1–19)
- Rue albert camus
- Rue albert schweitzer
- Rue anatole france
- Rue coli
- Rue d holbach
- Rue de cuverville
- Rue de grigny
- Rue de l abbe gregoire
- Rue de l ermitage
- Rue de la bergerie
- Rue de la garenne
- Rue de viry
- Rue des anemones
- Rue des chasseurs
- Rue des eaux vives
- Rue des pervenches
- Rue des solitaires
- Rue du bois bourlot
- Rue du bois des roches
- Rue du long foin
- Rue du past martin luther king
- Rue ethel et julius rosenberg
- Rue eugenie cotton
- Rue frederic joliot curie
- Rue gaby morlay
- Rue gai sejour
- Rue georges melies
- Rue henri dunant
- Rue jean cocteau
- Rue jean jacques rousseau
- Rue jean renoir
- Rue jean vigo
- Rue julian grimau
- Rue julien de la mettrie
- Rue karl liebknecht
- Rue leon tolstoi
- Rue louis jouvet
- Rue marcel l herbier
- Rue max linder
- Rue michelet
- Rue nungesser
- Rue paul eluard
- Rue pierre fresnay
- Rue rene clair
- Rue rene descartes
- Rue roger martin du gard
- Rue roger vaillant
- Rue simone signoret
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Jean Macé ?
En 2025, 85 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 10,5/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de +5 points : mieux qu’attendu.
Comment le collège Jean Macé se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 086 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 84,7 à 94,7), l’établissement fait mieux que 72 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +3 points : l’établissement fait régulièrement mieux que ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Jean Macé est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Jean Macé ?
Le collège accueille 555 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Jean Macé ?
Allemand, Anglais, Espagnol.
Le collège Jean Macé a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Jean Macé ?
Le collège est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Jean Macé ?
Par téléphone au 01 60 15 08 24. Par e-mail à 0910678T@ac-versailles.fr. Adresse : 7 rue Roger Martin du Gard, 91706 Sainte-Geneviève-des-Bois.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.