Collège Jean Macé
78 rue Carnot
92150 Suresnes · Hauts-de-Seine · Académie de Versailles
En bref
Le collège Jean Macé est un collège public situé à Suresnes (Hauts-de-Seine).
Le collège accueille 555 élèves.
Au brevet 2025, 89 % des candidats ont été reçus, soit 5 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu plus favorisés que la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Régulièrement en dessous Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −3,3 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 345 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 129,1 à 139,1), l’établissement fait mieux que 13 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Hauts-de-Seine | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 88 % | 87 % | 89 % |
| 2024 | 86 % | 87 % | 90 % |
| 2023 | 93 % | 91 % | 94 % |
| 2022 | 92 % | 89 % | 93 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Hauts-de-Seine | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 11,9 | 10,9 | 12,7 |
| 2024 | 12 | 11 | 12,3 |
| 2023 | 12,2 | 11,4 | 12,7 |
| 2022 | 11,4 | 10,5 | 11,7 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 139 | 89 % | −5 points, moins bien qu’attendu | 12,7 | 94 % |
| 2024 | 159 | 90 % | −4 points, moins bien qu’attendu | 12,3 | 91 % |
| 2023 | 187 | 94 % | −2 points, conforme à l’attendu | 12,7 | 94 % |
| 2022 | 147 | 93 % | −2 points, conforme à l’attendu | 11,7 | 92 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Hauts-de-Seine | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 275 | 256 | 279 |
| 2024 | 277 | 256 | 284 |
| 2023 | 275 | 257 | 286 |
| 2022 | 275 | 257 | 277 |
| 2021 | 279 | 261 | 281 |
| 2020 | 279 | 261 | 280 |
| 2019 | 268 | 255 | 273 |
| 2018 | 268 | 254 | 281 |
| 2017 | 267 | 250 | 283 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Hauts-de-Seine | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 272 | 254 | 279 |
| 2024 | 273 | 254 | 279 |
| 2023 | 273 | 254 | 279 |
| 2022 | 270 | 253 | 278 |
| 2021 | 272 | 254 | 270 |
| 2020 | 270 | 253 | 273 |
| 2019 | 262 | 249 | 265 |
| 2018 | 262 | 249 | 276 |
| 2017 | 263 | 250 | 279 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 707 élèves à la rentrée 2020-2021, 555 à la rentrée 2025-2026 (−21,5 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 555 |
| 2024 | 550 |
| 2023 | 562 |
| 2022 | 629 |
| 2021 | 669 |
| 2020 | 707 |
| 2019 | 714 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Suresnes · 68 voies
- Allee basse du village anglais
- Allee de l ancien pont
- Allee de l ecluse
- Allee de la venelle
- Allee de longchamp
- Allee des maraichers
- Allee des mimosas
- Allee des rives de bagatelle
- Allee des seaux d eau
- Allee des sources
- Allee haute du village anglais
- Allee louis chevrolet
- Allee santos dumont
- Avenue de la belle gabrielle
- Avenue des conferences de suresnes
- Avenue georges pompidou
- Avenue justin godart
- Avenue sisley
- Boulevard henri sellier (impairs 1–15)
- Boulevard henri sellier (pairs 2–44)
- Cour des dames
- Cours madeleine
- Impasse des bourets
- Impasse du cygne
- Impasse du four
- Place du general leclerc
- Place du puits d amour
- Place du ratrait
- Place henri iv
- Place marguerite naseau
- Pont de suresnes
- Promenade de l abbaye
- Quai gallieni
- Quai leon blum
- Rue alexandre darracq
- Rue benoit malon
- Rue berthelot
- Rue carnot (impairs 7 et plus)
- Rue carnot (pairs 8 et plus)
- Rue curie
- Rue de saint cloud
- Rue de verdun
- Rue des bas rogers (impairs 1–49)
- Rue des bourets
- Rue des meuniers
- Rue des puits
- Rue des velettes
- Rue diderot
- Rue du bac
- Rue du commandant riviere
- Rue du port aux vins
- Rue du ratrait
- Rue edouard nieuport
- Rue emile duclaux
- Rue etienne dolet
- Rue gambetta
- Rue gardenat lapostol
- Rue gustave flourens
- Rue honore d estienne d orves
- Rue jean mace
- Rue ledru rollin
- Rue michelet
- Rue pages
- Rue perronet
- Rue rouget de lisle
- Rue salomon de rothschild
- Village de la coupole
- Village du dome
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Jean Macé ?
En 2025, 89 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 12,7/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de −5 points : moins bien qu’attendu.
Comment le collège Jean Macé se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 345 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 129,1 à 139,1), l’établissement fait mieux que 13 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −3,3 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Jean Macé est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Jean Macé ?
Le collège accueille 555 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Jean Macé ?
Anglais, Allemand, Espagnol.
Le collège Jean Macé a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Jean Macé ?
Le collège est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Jean Macé ?
Par téléphone au 01 47 72 04 86. Par e-mail à 0920884L@ac-versailles.fr. Adresse : 78 rue Carnot, 92150 Suresnes.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.