Collège Jean-Marc Laurent
34 rue Jean-Marc Laurent
80090 Amiens · Somme · Académie de Amiens
En bref
Le collège Jean-Marc Laurent est un collège public situé à Amiens (Somme).
Le collège accueille 511 élèves.
Au brevet 2025, 89 % des candidats ont été reçus, soit 5 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu moins favorisés que la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Proche de l’attendu Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −1,5 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 1 112 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 85,2 à 95,2), l’établissement fait mieux que 51 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Somme | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 89 % | 87 % | 89 % |
| 2024 | 88 % | 87 % | 72 % |
| 2023 | 90 % | 91 % | 82 % |
| 2022 | 88 % | 89 % | 84 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Somme | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 10,9 | 10,9 | 9,8 |
| 2024 | 11 | 11 | 9,3 |
| 2023 | 11,6 | 11,4 | 10,5 |
| 2022 | 10,5 | 10,5 | 9,6 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 99 | 89 % | +5 points, mieux qu’attendu | 9,8 | 85 % |
| 2024 | 79 | 72 % | −2 points, conforme à l’attendu | 9,3 | 82 % |
| 2023 | 101 | 82 % | −6 points, moins bien qu’attendu | 10,5 | 81 % |
| 2022 | 106 | 84 % | −3 points, moins bien qu’attendu | 9,6 | 84 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Somme | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 249 | 256 | 234 |
| 2024 | 250 | 256 | 245 |
| 2023 | 249 | 257 | 244 |
| 2022 | 249 | 257 | 242 |
| 2021 | 253 | 261 | 244 |
| 2020 | 250 | 261 | 242 |
| 2019 | 245 | 255 | 239 |
| 2018 | 246 | 254 | 230 |
| 2017 | 240 | 250 | 236 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Somme | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 247 | 254 | 229 |
| 2024 | 247 | 254 | 236 |
| 2023 | 245 | 254 | 237 |
| 2022 | 245 | 253 | 231 |
| 2021 | 245 | 254 | 232 |
| 2020 | 241 | 253 | 227 |
| 2019 | 238 | 249 | 234 |
| 2018 | 241 | 249 | 231 |
| 2017 | 243 | 250 | 237 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 460 élèves à la rentrée 2020-2021, 511 à la rentrée 2025-2026 (+11,1 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 511 |
| 2024 | 509 |
| 2023 | 499 |
| 2022 | 485 |
| 2021 | 487 |
| 2020 | 460 |
| 2019 | 465 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- SEGPA
Sections sportives
- Danse Sportive
Langues enseignées
- LV1
- Allemand, Anglais, Italien
- LV2
- Allemand, Anglais, Espagnol, Italien
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
0 · toute la commune
1 · toute la commune
Albert · 70 voies
- Allee beausoleil
- Allee de beaulieu
- Allee de l esterel
- Allee de l ormaie
- Allee de vallauris
- Allee des bouleaux
- Allee des cedres
- Allee des cytises
- Allee des hetres
- Allee des ormes
- Allee des rencontres
- Allee des tilleuls
- Allee du montjoie
- Allee du petit prince
- Allee georges couthon
- Allee germaine dulac
- Allee le chevalier
- Allee pierre rollin
- Allee roland dorgeles
- Boulevard de bapaume (pairs 168–300)
- Boulevard de bapaume (impairs 183–375)
- Boulevard saint quentin (pairs 70–330)
- Boulevard saint quentin (impairs 181–355)
- Chemin de la cense
- Chemin de la vallee aux loups
- Chemin du carmel
- Chemin du mont thomas
- Clos des chataigniers
- Enclos de la bergerie
- Lotissement de la sapiniere
- Lotissement saint-fuscien
- Residence de la clairiere
- Residence du mont thomas
- Residence fleurie
- Rue alexandre dumas (impairs 1–59)
- Rue alexandre dumas (pairs 2–88)
- Rue antoine de saint exupery
- Rue d ales
- Rue d antibes
- Rue d artagnan
- Rue d assas
- Rue de dortmund
- Rue de l amaryllis
- Rue de la croix rompue
- Rue de monsoreau
- Rue de tarascon
- Rue de westphalie
- Rue des 3 pavillons
- Rue des alpilles
- Rue des santons
- Rue du 8 mai 1945
- Rue du bouquet de boheme
- Rue du cabaret de la belle fem
- Rue du cabaret de la belle femme
- Rue du congres d amiens
- Rue du regiment d auvergne
- Rue du vicomte de bragelonne
- Rue frederic mistral (impairs 49–89)
- Rue frederic mistral (pairs 90–116)
- Rue janvier
- Rue jean marc laurent (impairs 1–65)
- Rue jean marc laurent (pairs 2–34)
- Rue louis thuillier (pairs 108–190)
- Rue louis thuillier (impairs 135–191)
- Rue pierre rollin
- Rue reaumur
- Rue saint fuscien (impairs 101 et plus)
- Rue saint fuscien (pairs 124 et plus)
- Rue saint magloire
- Voie de la rocade a29
Dury · toute la commune
Hébécourt · toute la commune
Rumigny · toute la commune
Sains-en-Amiénois · toute la commune
Saint-Fuscien · toute la commune
Saint-Sauflieu · toute la commune
Saleux · toute la commune
Salouël · toute la commune
Vers-sur-Selle · toute la commune
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Jean-Marc Laurent ?
En 2025, 89 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 9,8/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de +5 points : mieux qu’attendu.
Comment le collège Jean-Marc Laurent se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 112 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 85,2 à 95,2), l’établissement fait mieux que 51 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −1,5 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Jean-Marc Laurent est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Jean-Marc Laurent ?
Le collège accueille 511 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Jean-Marc Laurent ?
Allemand, Anglais, Italien, Espagnol.
Le collège Jean-Marc Laurent a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Jean-Marc Laurent ?
Le collège est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Jean-Marc Laurent ?
Par téléphone au 03 22 50 32 32. Par e-mail à Ce.0800017J@ac-amiens.fr. Adresse : 34 rue Jean-Marc Laurent, 80090 Amiens.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.