Collège Jean Mermoz
Rue du 2e régiment des Dragons
02011 Laon · Aisne · Académie de Amiens
En bref
Le collège Jean Mermoz est un collège public situé à Laon (Aisne).
Le collège accueille 609 élèves.
Au brevet 2025, 85 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Régulièrement en dessous Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −7 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 1 258 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 87,4 à 97,4), l’établissement fait mieux que 38 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Aisne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 84 % | 87 % | 85 % |
| 2024 | 82 % | 87 % | 77 % |
| 2023 | 86 % | 91 % | 83 % |
| 2022 | 82 % | 89 % | 69 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Aisne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 10,4 | 10,9 | 9,7 |
| 2024 | 10,3 | 11 | 10 |
| 2023 | 11 | 11,4 | 10,8 |
| 2022 | 9,9 | 10,5 | 9 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 125 | 85 % | +1 points, conforme à l’attendu | 9,7 | 89 % |
| 2024 | 138 | 77 % | −3 points, moins bien qu’attendu | 10 | 93 % |
| 2023 | 121 | 83 % | −7 points, moins bien qu’attendu | 10,8 | 94 % |
| 2022 | 147 | 69 % | −19 points, moins bien qu’attendu | 9 | 90 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Aisne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 244 | 256 | 229 |
| 2024 | 244 | 256 | 230 |
| 2023 | 245 | 257 | 243 |
| 2022 | 244 | 257 | 245 |
| 2021 | 247 | 261 | 250 |
| 2020 | 246 | 261 | 242 |
| 2019 | 242 | 255 | 237 |
| 2018 | 240 | 254 | 237 |
| 2017 | 235 | 250 | 233 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Aisne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 243 | 254 | 241 |
| 2024 | 242 | 254 | 225 |
| 2023 | 241 | 254 | 236 |
| 2022 | 240 | 253 | 232 |
| 2021 | 239 | 254 | 239 |
| 2020 | 236 | 253 | 232 |
| 2019 | 235 | 249 | 232 |
| 2018 | 237 | 249 | 234 |
| 2017 | 238 | 250 | 237 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 695 élèves à la rentrée 2020-2021, 609 à la rentrée 2025-2026 (−12,4 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 609 |
| 2024 | 615 |
| 2023 | 622 |
| 2022 | 642 |
| 2021 | 650 |
| 2020 | 695 |
| 2019 | 697 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- SEGPA
- Section sportive
Sections sportives
- Escalade
- Handball
- Volley Ball
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Espagnol, Italien
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
02151 · toute la commune
02765 · toute la commune
02122 · toute la commune
02413 · toute la commune
02561 · toute la commune
02196 · toute la commune
02294 · toute la commune
02824 · toute la commune
02132 · toute la commune
02080 · toute la commune
02489 · toute la commune
02407 · toute la commune
Chivy-lès-Etouvelles · toute la commune
Crépy · toute la commune
Fourdrain · toute la commune
Hirson · 64 voies
- Boulevard pierre brossolette
- Chemin de derriere l eglise
- Chemin de la fosse a cran
- Chemin de la neuville a gaillot
- Chemin de la porte verte
- Chemin de la procession
- Chemin de semilly a leuilly
- Chemin du depot
- Chemin du moulin fendu
- Cite d enfer
- Cite de la boucle
- Ferme d avin
- Impasse croix rouge
- Impasse de la mission
- Impasse des orgereaux
- Impasse robert leroux
- Place jacques de troyes
- Rampe de la croix rouge
- Rampe saint just
- Rampe saint marcel
- Residence albert jamin
- Residence montreuil
- Route de besny
- Route de la fere
- Rue d acadie
- Rue d enfer
- Rue daniel tarpin
- Rue de derriere l eglise
- Rue de l arkansas
- Rue de la linotte
- Rue de la nouvelle france
- Rue de lattre de tassigny
- Rue de montreal
- Rue de sault sainte marie
- Rue de thierret
- Rue des berceaux
- Rue des gauduits
- Rue des jardins brules
- Rue du 2e regiment de dragons
- Rue du mississipi
- Rue du missouri
- Rue du quebec
- Rue du vivier
- Rue fernand christ
- Rue gabriel peri
- Rue jean baptiste lebas
- Rue jean martin
- Rue jean moulin
- Rue jean pierre bloch
- Rue lacheny
- Rue leon nanquette
- Rue mojzesz solczanski
- Rue nestor grehant
- Rue robert cadeau
- Rue robert leroux
- Rue simone michel levy
- Rue victor basselet
- Ruelle caporal
- Ruelle des gauduits
- Ruelle du tour de la neuville
- Ruelle gaillot
- Ruelle grivon
- Ruelle muzy
- Sente saint just
Mons-en-Laonnois · toute la commune
Presles-et-Thierny · toute la commune
Vivaise · toute la commune
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Jean Mermoz ?
En 2025, 85 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 9,7/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de +1 points : conforme à l’attendu.
Comment le collège Jean Mermoz se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 258 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 87,4 à 97,4), l’établissement fait mieux que 38 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −7 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Jean Mermoz est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Jean Mermoz ?
Le collège accueille 609 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Jean Mermoz ?
Anglais, Espagnol, Italien.
Le collège Jean Mermoz a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Jean Mermoz ?
Le collège est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Jean Mermoz ?
Par téléphone au 03 23 23 09 67. Par e-mail à Ce.0021598B@ac-amiens.fr. Adresse : Rue du 2e régiment des Dragons, 02011 Laon.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.