Collège Jean Mermoz
192 boulevard Pinel
69008 Lyon · Rhône · Académie de Lyon
En bref
Le collège Jean Mermoz est un collège public situé à Lyon (Rhône).
Le collège accueille 286 élèves.
Au brevet 2025, 70 % des candidats ont été reçus, soit 3 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement moins favorisés que la moyenne du département.
Le collège fait partie de l’éducation prioritaire (REP).
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Régulièrement au-dessus Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +8,3 points : l’établissement fait régulièrement mieux que ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 625 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 77,5 à 87,5), l’établissement fait mieux que 92 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Rhône | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 91 % | 87 % | 70 % |
| 2024 | 90 % | 87 % | 91 % |
| 2023 | 92 % | 91 % | 95 % |
| 2022 | 89 % | 89 % | 81 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Rhône | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 11,8 | 10,9 | 8,6 |
| 2024 | 11,9 | 11 | 7,7 |
| 2023 | 12,3 | 11,4 | 10,1 |
| 2022 | 11,2 | 10,5 | 8,7 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 56 | 70 % | −3 points, moins bien qu’attendu | 8,6 | 78 % |
| 2024 | 53 | 91 % | +16 points, mieux qu’attendu | 7,7 | 85 % |
| 2023 | 44 | 95 % | +13 points, mieux qu’attendu | 10,1 | 91 % |
| 2022 | 58 | 81 % | +7 points, mieux qu’attendu | 8,7 | 86 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Rhône | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 263 | 256 | 237 |
| 2024 | 265 | 256 | 245 |
| 2023 | 264 | 257 | 219 |
| 2022 | 264 | 257 | 220 |
| 2021 | 269 | 261 | 228 |
| 2020 | 268 | 261 | 237 |
| 2019 | 259 | 255 | 229 |
| 2018 | 258 | 254 | 223 |
| 2017 | 257 | 250 | 224 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Rhône | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 260 | 254 | 231 |
| 2024 | 262 | 254 | 245 |
| 2023 | 262 | 254 | 231 |
| 2022 | 261 | 253 | 221 |
| 2021 | 261 | 254 | 223 |
| 2020 | 260 | 253 | 220 |
| 2019 | 255 | 249 | 219 |
| 2018 | 253 | 249 | 228 |
| 2017 | 253 | 250 | 223 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 268 élèves à la rentrée 2020-2021, 286 à la rentrée 2025-2026 (+6,7 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 286 |
| 2024 | 287 |
| 2023 | 293 |
| 2022 | 279 |
| 2021 | 263 |
| 2020 | 268 |
| 2019 | 233 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- ULIS (élèves en situation de handicap)
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Espagnol, Italien
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Lyon · 68 voies
- Allee du capitaine frank labois
- Avenue jean mermoz (impairs 25–85)
- Avenue jean mermoz (impairs 87–163)
- Avenue rockefeller (pairs 8–34)
- Avenue rockefeller (pairs 42–86)
- Boulevard ambroise pare
- Boulevard ambroise pare (pairs 2 et plus)
- Boulevard pinel (pairs 146–220)
- Impasse albert
- Impasse jean jaures
- Passage des alouettes (17 et plus)
- Passage ranvier
- Place des freres voisin
- Place julie daubie
- Place marc sangnier
- Place professeur joseph renaut (pairs 2 et plus)
- Rue auguste pinton
- Rue bataille (pairs 74–162)
- Rue bataille (impairs 87–159)
- Rue bataille (pairs 164 et plus)
- Rue bataille (impairs 173 et plus)
- Rue berthe morisot
- Rue capitaine elisabeth boselli
- Rue charles jung
- Rue colette
- Rue commandant caroline aigle
- Rue de l abbe laurent remilleux
- Rue des artisans
- Rue des macons
- Rue docteur victor despeignes (pairs 2 et plus)
- Rue du professeur morat (1–46)
- Rue du transvaal
- Rue edouard nieuport (1–37)
- Rue gabriel sarrazin
- Rue gaston brissac
- Rue genton
- Rue guillaume paradin
- Rue jacqueline auriol (pairs 4–14)
- Rue jean desparmet
- Rue laennec (impairs 25–75)
- Rue laennec (pairs 36–84)
- Rue laennec (impairs 77 et plus)
- Rue laennec (pairs 86 et plus)
- Rue longefer
- Rue louis cezard
- Rue maryse bastie (impairs 47–69)
- Rue maryse bastie (pairs 52–84)
- Rue montvert
- Rue nungesser et coli (pairs 2 et plus)
- Rue pierre sonnerat
- Rue president paul kruger
- Rue professeur joseph nicolas (impairs 1–3)
- Rue professeur joseph nicolas (pairs 2–6)
- Rue professeur joseph nicolas (impairs 5–25)
- Rue professeur joseph nicolas (pairs 18–32)
- Rue professeur joseph renaut (impairs 1–5)
- Rue professeur joseph renaut (pairs 2–16)
- Rue professeur ranvier
- Rue rosa bonheur
- Rue saint alban
- Rue seignemartin
- Rue thomas blanchet
- Rue thomas blanchet (pairs 2–32)
- Rue thomas blanchet (pairs 36 et plus)
- Rue tramuset
- Rue victor de laprade
- Rue volney (1–43)
- Rue volney (impairs 49–49)
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Jean Mermoz ?
En 2025, 70 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 8,6/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de −3 points : moins bien qu’attendu.
Comment le collège Jean Mermoz se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 625 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 77,5 à 87,5), l’établissement fait mieux que 92 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +8,3 points : l’établissement fait régulièrement mieux que ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Jean Mermoz est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Jean Mermoz ?
Le collège accueille 286 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Jean Mermoz ?
Anglais, Espagnol, Italien.
Le collège Jean Mermoz a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Jean Mermoz ?
Le collège est en Zone A. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Jean Mermoz ?
Par téléphone au 04 78 74 65 52. Par e-mail à ce.0690060R@ac-lyon.fr. Adresse : 192 boulevard Pinel, 69008 Lyon.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.