Collège Jean Monnet
16 place de la République
23210 Bénévent-l'Abbaye · Creuse · Académie de Limoges
En bref
Le collège Jean Monnet est un collège public situé à Bénévent-l'Abbaye (Creuse).
Le collège accueille 181 élèves.
Au brevet 2025, 100 % des candidats ont été reçus.
Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu plus favorisés que la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Proche de l’attendu Sur ses 3 dernières sessions (2022 à 2024), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +2 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 1 524 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 103,3 à 113,3), l’établissement fait mieux que 73 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Creuse | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 88 % | 87 % | 100 % |
| 2024 | 89 % | 87 % | 98 % |
| 2023 | 89 % | 91 % | 100 % |
| 2022 | 89 % | 89 % | 86 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Creuse | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 11 | 10,9 | 10,9 |
| 2024 | 10,9 | 11 | 11,4 |
| 2023 | 11,1 | 11,4 | 12,1 |
| 2022 | 10,4 | 10,5 | 8,6 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 34 | 100 % | – | 10,9 | 98 % |
| 2024 | 40 | 98 % | +7 points, mieux qu’attendu | 11,4 | 92 % |
| 2023 | 35 | 100 % | +5 points, mieux qu’attendu | 12,1 | 92 % |
| 2022 | 42 | 86 % | −6 points, moins bien qu’attendu | 8,6 | 87 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Creuse | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 252 | 256 | 266 |
| 2024 | 255 | 256 | 281 |
| 2023 | 250 | 257 | 258 |
| 2022 | 252 | 257 | 260 |
| 2021 | 257 | 261 | 259 |
| 2020 | 256 | 261 | 259 |
| 2019 | 252 | 255 | 271 |
| 2018 | 249 | 254 | 253 |
| 2017 | 244 | 250 | 253 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Creuse | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 250 | 254 | 268 |
| 2024 | 251 | 254 | 279 |
| 2023 | 247 | 254 | 255 |
| 2022 | 245 | 253 | 259 |
| 2021 | 250 | 254 | 254 |
| 2020 | 247 | 253 | 258 |
| 2019 | 243 | 249 | 271 |
| 2018 | 246 | 249 | 254 |
| 2017 | 250 | 250 | 261 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 176 élèves à la rentrée 2020-2021, 181 à la rentrée 2025-2026 (+2,8 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 181 |
| 2024 | 177 |
| 2023 | 179 |
| 2022 | 173 |
| 2021 | 166 |
| 2020 | 176 |
| 2019 | 182 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
0 · toute la commune
1 · toute la commune
2 · toute la commune
3 · toute la commune
4 · toute la commune
5 · toute la commune
6 · toute la commune
7 · toute la commune
Bénévent-l'Abbaye · toute la commune
Châtelus-le-Marcheix · toute la commune
Le Grand-Bourg · toute la commune
Marsac · toute la commune
Mourioux-Vieilleville · toute la commune
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Jean Monnet ?
En 2025, 100 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 10,9/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de – points : .
Comment le collège Jean Monnet se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 524 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 103,3 à 113,3), l’établissement fait mieux que 73 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 3 dernières sessions (2022 à 2024), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +2 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Jean Monnet est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Jean Monnet ?
Le collège accueille 181 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Jean Monnet ?
Anglais, Allemand, Espagnol.
Le collège Jean Monnet a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Jean Monnet ?
Le collège est en Zone A. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Jean Monnet ?
Par téléphone au 05 55 62 61 60. Par e-mail à ce.0230005f@ac-limoges.fr. Adresse : 16 place de la République, 23210 Bénévent-l'Abbaye.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.