Collège Jean Monnet
2 place Albert Schweitzer, BP 20240
67028 Strasbourg · Bas-Rhin · Académie de Strasbourg
En bref
Le collège Jean Monnet est un collège public situé à Strasbourg (Bas-Rhin).
Le collège accueille 487 élèves.
Au brevet 2025, 75 % des candidats ont été reçus, soit 7 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement moins favorisés que la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Proche de l’attendu Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −1,8 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 1 005 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 83,4 à 93,4), l’établissement fait mieux que 50 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Bas-Rhin | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 89 % | 87 % | 75 % |
| 2024 | 89 % | 87 % | 81 % |
| 2023 | 92 % | 91 % | 82 % |
| 2022 | 91 % | 89 % | 79 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Bas-Rhin | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 11,3 | 10,9 | 8,2 |
| 2024 | 11,2 | 11 | 8,5 |
| 2023 | 11,7 | 11,4 | 8,7 |
| 2022 | 10,7 | 10,5 | 8 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 142 | 75 % | −7 points, moins bien qu’attendu | 8,2 | 85 % |
| 2024 | 131 | 81 % | +3 points, mieux qu’attendu | 8,5 | 78 % |
| 2023 | 124 | 82 % | +1 points, conforme à l’attendu | 8,7 | 86 % |
| 2022 | 112 | 79 % | −4 points, moins bien qu’attendu | 8 | 84 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Bas-Rhin | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 255 | 256 | 236 |
| 2024 | 258 | 256 | 233 |
| 2023 | 258 | 257 | 239 |
| 2022 | 256 | 257 | 240 |
| 2021 | 262 | 261 | 241 |
| 2020 | 262 | 261 | 247 |
| 2019 | 253 | 255 | 212 |
| 2018 | 256 | 254 | 245 |
| 2017 | 249 | 250 | 238 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Bas-Rhin | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 258 | 254 | 224 |
| 2024 | 260 | 254 | 240 |
| 2023 | 260 | 254 | 237 |
| 2022 | 258 | 253 | 239 |
| 2021 | 257 | 254 | 237 |
| 2020 | 256 | 253 | 241 |
| 2019 | 252 | 249 | 220 |
| 2018 | 253 | 249 | 241 |
| 2017 | 253 | 250 | 245 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 447 élèves à la rentrée 2020-2021, 487 à la rentrée 2025-2026 (+8,9 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 487 |
| 2024 | 499 |
| 2023 | 483 |
| 2022 | 466 |
| 2021 | 453 |
| 2020 | 447 |
| 2019 | 442 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- Internat
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- Section sportive
Sections sportives
- Equitation
- Water-Polo
Langues enseignées
- LV1
- Allemand, Anglais
- LV2
- Allemand, Anglais, Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Strasbourg · 57 voies
- Avenue aristide briand (pairs 2 et plus)
- Avenue du rhin (pairs 138 et plus)
- Musauweg
- Passage d osthouse
- Place albert schweitzer
- Place de wattwiller
- Quai de la tuilerie (impairs 13 et plus)
- Quai de la tuilerie (pairs 14 et plus)
- Quai du bruckhof
- Rue ampere
- Rue d altkirch (pairs 14 et plus)
- Rue d altkirch (impairs 21 et plus)
- Rue d aubure
- Rue d ebersheim
- Rue d ensisheim
- Rue d orbey
- Rue de bale (impairs 133 et plus)
- Rue de bale (pairs 134 et plus)
- Rue de beblenheim (pairs 10 et plus)
- Rue de beblenheim (impairs 15 et plus)
- Rue de bollwiller
- Rue de brisach
- Rue de buhl
- Rue de cernay
- Rue de dambach (impairs 11 et plus)
- Rue de dambach (pairs 16 et plus)
- Rue de freland
- Rue de gerstheim
- Rue de hunawihr
- Rue de huningue
- Rue de kientzheim
- Rue de l ancienne digue
- Rue de la musau
- Rue de la poutrelle
- Rue de la ziegelau (pairs 18 et plus)
- Rue de labaroche
- Rue de lapoutroie
- Rue de lautenbach
- Rue de murbach
- Rue de ribeauville (impairs 13 et plus)
- Rue de ribeauville (pairs 22 et plus)
- Rue de rimbach
- Rue de saint hippolyte
- Rue de sigolsheim
- Rue de soultz
- Rue de wattwiller
- Rue de zellenberg
- Rue des corps de garde
- Rue du corps europeen
- Rue du havre
- Rue du lt colonel albert michel
- Rue du maquis
- Rue du vieil armand
- Rue du ziegelfeld (impairs 35 et plus)
- Rue du ziegelfeld (pairs 46 et plus)
- Rue guynemer
- Rue jean jaures
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Jean Monnet ?
En 2025, 75 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 8,2/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de −7 points : moins bien qu’attendu.
Comment le collège Jean Monnet se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 005 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 83,4 à 93,4), l’établissement fait mieux que 50 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −1,8 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Jean Monnet est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Jean Monnet ?
Le collège accueille 487 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Jean Monnet ?
Allemand, Anglais, Espagnol.
Le collège Jean Monnet a-t-il un internat ?
Oui, l’établissement propose un internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Jean Monnet ?
Le collège est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Jean Monnet ?
Par téléphone au 03 88 31 95 60. Par e-mail à ce.0672128Z@ac-strasbourg.fr. Adresse : 2 place Albert Schweitzer, 67028 Strasbourg.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.