Collège Jean Montemont
42 rue Napoléon Forel, BP 13
88360 Rupt-sur-Moselle · Vosges · Académie de Nancy-Metz
En bref
Le collège Jean Montemont est un collège public situé à Rupt-sur-Moselle (Vosges).
Le collège accueille 188 élèves.
Au brevet 2025, 97 % des candidats ont été reçus.
Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Régulièrement au-dessus Sur ses 3 dernières sessions (2022 à 2024), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +3,3 points : l’établissement fait régulièrement mieux que ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 1 531 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 91,4 à 101,4), l’établissement fait mieux que 84 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Vosges | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 86 % | 87 % | 97 % |
| 2024 | 87 % | 87 % | 76 % |
| 2023 | 92 % | 91 % | 100 % |
| 2022 | 88 % | 89 % | 100 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Vosges | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 10,8 | 10,9 | 12,5 |
| 2024 | 11 | 11 | 10,6 |
| 2023 | 11,5 | 11,4 | 12,2 |
| 2022 | 10,3 | 10,5 | 11,1 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 36 | 97 % | – | 12,5 | 93 % |
| 2024 | 41 | 76 % | −7 points, moins bien qu’attendu | 10,6 | 91 % |
| 2023 | 32 | 100 % | +7 points, mieux qu’attendu | 12,2 | 93 % |
| 2022 | 34 | 100 % | +10 points, mieux qu’attendu | 11,1 | 97 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Vosges | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 247 | 256 | 255 |
| 2024 | 250 | 256 | 263 |
| 2023 | 251 | 257 | 254 |
| 2022 | 252 | 257 | 261 |
| 2021 | 254 | 261 | 273 |
| 2020 | 255 | 261 | 257 |
| 2019 | 252 | 255 | 257 |
| 2018 | 253 | 254 | 232 |
| 2017 | 251 | 250 | 254 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Vosges | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 254 | 254 | 262 |
| 2024 | 255 | 254 | 268 |
| 2023 | 255 | 254 | 246 |
| 2022 | 254 | 253 | 271 |
| 2021 | 252 | 254 | 265 |
| 2020 | 252 | 253 | 241 |
| 2019 | 249 | 249 | 236 |
| 2018 | 252 | 249 | 240 |
| 2017 | 257 | 250 | 259 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 165 élèves à la rentrée 2020-2021, 188 à la rentrée 2025-2026 (+13,9 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 188 |
| 2024 | 176 |
| 2023 | 170 |
| 2022 | 158 |
| 2021 | 158 |
| 2020 | 165 |
| 2019 | 153 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- Section sportive
Sections sportives
- Football
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Ferdrupt · toute la commune
Rupt-sur-Moselle · toute la commune
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Jean Montemont ?
En 2025, 97 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 12,5/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de – points : .
Comment le collège Jean Montemont se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 531 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 91,4 à 101,4), l’établissement fait mieux que 84 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 3 dernières sessions (2022 à 2024), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +3,3 points : l’établissement fait régulièrement mieux que ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Jean Montemont est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Jean Montemont ?
Le collège accueille 188 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Jean Montemont ?
Anglais, Allemand.
Le collège Jean Montemont a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Jean Montemont ?
Le collège est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Jean Montemont ?
Par téléphone au 03 29 24 34 10. Par e-mail à ce.0880054@ac-nancy-metz.fr. Adresse : 42 rue Napoléon Forel, 88360 Rupt-sur-Moselle.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.