Collège Jean Moulin
76 rue Henri Barbusse
93300 Aubervilliers · Seine-Saint-Denis · Académie de Créteil
En bref
Le collège Jean Moulin est un collège public situé à Aubervilliers (Seine-Saint-Denis).
Le collège accueille 663 élèves.
Au brevet 2025, 73 % des candidats ont été reçus, soit 7 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement moins favorisés que la moyenne du département.
Le collège fait partie de l’éducation prioritaire (REP+).
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Régulièrement au-dessus Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +5,5 points : l’établissement fait régulièrement mieux que ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 320 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 68,9 à 78,9), l’établissement fait mieux que 45 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Seine-Saint-Denis | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 79 % | 87 % | 73 % |
| 2024 | 77 % | 87 % | 67 % |
| 2023 | 87 % | 91 % | 80 % |
| 2022 | 84 % | 89 % | 84 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Seine-Saint-Denis | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 9,4 | 10,9 | 8 |
| 2024 | 9,4 | 11 | 8,5 |
| 2023 | 10,2 | 11,4 | 9,1 |
| 2022 | 9,1 | 10,5 | 7,9 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 128 | 73 % | +7 points, mieux qu’attendu | 8 | 88 % |
| 2024 | 133 | 67 % | −1 points, conforme à l’attendu | 8,5 | 90 % |
| 2023 | 153 | 80 % | +3 points, mieux qu’attendu | 9,1 | 87 % |
| 2022 | 149 | 84 % | +13 points, mieux qu’attendu | 7,9 | 89 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Seine-Saint-Denis | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 242 | 256 | 224 |
| 2024 | 244 | 256 | 214 |
| 2023 | 246 | 257 | 225 |
| 2022 | 246 | 257 | 238 |
| 2021 | 250 | 261 | 230 |
| 2020 | 248 | 261 | 232 |
| 2019 | 243 | 255 | 241 |
| 2018 | 241 | 254 | 224 |
| 2017 | 241 | 250 | 232 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Seine-Saint-Denis | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 234 | 254 | 222 |
| 2024 | 235 | 254 | 216 |
| 2023 | 236 | 254 | 221 |
| 2022 | 235 | 253 | 230 |
| 2021 | 235 | 254 | 222 |
| 2020 | 232 | 253 | 219 |
| 2019 | 231 | 249 | 221 |
| 2018 | 232 | 249 | 214 |
| 2017 | 234 | 250 | 226 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 659 élèves à la rentrée 2020-2021, 663 à la rentrée 2025-2026 (+0,6 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 663 |
| 2024 | 638 |
| 2023 | 650 |
| 2022 | 655 |
| 2021 | 668 |
| 2020 | 659 |
| 2019 | 698 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- SEGPA
- Section sportive
Sections sportives
- Handball
Langues enseignées
- LV1
- Allemand, Anglais, Chinois
- LV2
- Allemand, Anglais, Chinois, Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Aubervilliers · 44 voies
- Allee albert girard
- Allee de chantilly
- Allee des myosotis
- Allee fontainebleau
- Allee gabriel rabot
- Allee jane evrard
- Avenue de la republique (impairs 87 et plus)
- Avenue de la republique (pairs 112 et plus)
- Avenue des tilleuls
- Avenue jean jaures (impairs 31–213)
- Avenue jean jaures (pairs 172 et plus)
- Cours du fort
- Impasse de l esperance
- Impasse de la motte
- Impasse desire leroy
- Impasse du fort
- Mail anne sylvestre
- Passage des roses
- Place du 19 mars 1962
- Rue anna coleman ladd
- Rue bordier (impairs 1–11)
- Rue bordier (pairs 2–16)
- Rue camille claudel
- Rue colette
- Rue de l union
- Rue de la motte
- Rue de presles
- Rue des 4 chemins
- Rue des postes (pairs 28 et plus)
- Rue des postes (impairs 29 et plus)
- Rue des viviers
- Rue du docteur rozan
- Rue emile dubois
- Rue henri barbusse (impairs 1–135)
- Rue henri barbusse (pairs 2–134)
- Rue lecuyer
- Rue leopold rechossiere (impairs 113 et plus)
- Rue leopold rechossiere (pairs 114 et plus)
- Rue lucie aubrac
- Rue paul bert
- Rue rosa bonheur
- Rue sainte marguerite
- Rue trevet
- Square des roses
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Jean Moulin ?
En 2025, 73 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 8/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de +7 points : mieux qu’attendu.
Comment le collège Jean Moulin se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 320 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 68,9 à 78,9), l’établissement fait mieux que 45 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +5,5 points : l’établissement fait régulièrement mieux que ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Jean Moulin est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Jean Moulin ?
Le collège accueille 663 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Jean Moulin ?
Allemand, Anglais, Chinois, Espagnol.
Le collège Jean Moulin a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Jean Moulin ?
Le collège est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Jean Moulin ?
Par téléphone au 01 86 78 35 80. Par e-mail à ce.0931184G@ac-creteil.fr. Adresse : 76 rue Henri Barbusse, 93300 Aubervilliers.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.