Collège Jean Moulin
19 rue de Seine
78290 Croissy-sur-Seine · Yvelines · Académie de Versailles
En bref
Le collège Jean Moulin est un collège public situé à Croissy-sur-Seine (Yvelines).
Le collège accueille 483 élèves.
Au brevet 2025, 84 % des candidats ont été reçus, soit 9 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu plus favorisés que la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Régulièrement en dessous Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −5,5 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 544 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 121,4 à 131,4), l’établissement fait mieux que 4 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Yvelines | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 85 % | 87 % | 84 % |
| 2024 | 85 % | 87 % | 83 % |
| 2023 | 91 % | 91 % | 92 % |
| 2022 | 90 % | 89 % | 95 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Yvelines | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 11,4 | 10,9 | 11,3 |
| 2024 | 11,5 | 11 | 12,1 |
| 2023 | 11,8 | 11,4 | 11,8 |
| 2022 | 11 | 10,5 | 12 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 107 | 84 % | −9 points, moins bien qu’attendu | 11,3 | 90 % |
| 2024 | 106 | 83 % | −9 points, moins bien qu’attendu | 12,1 | 90 % |
| 2023 | 112 | 92 % | −4 points, moins bien qu’attendu | 11,8 | 90 % |
| 2022 | 136 | 95 % | 0 points, conforme à l’attendu | 12 | 86 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Yvelines | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 269 | 256 | 285 |
| 2024 | 269 | 256 | 276 |
| 2023 | 270 | 257 | 268 |
| 2022 | 271 | 257 | 274 |
| 2021 | 274 | 261 | 286 |
| 2020 | 275 | 261 | 276 |
| 2019 | 267 | 255 | 272 |
| 2018 | 268 | 254 | 260 |
| 2017 | 265 | 250 | 272 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Yvelines | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 267 | 254 | 280 |
| 2024 | 267 | 254 | 268 |
| 2023 | 267 | 254 | 261 |
| 2022 | 268 | 253 | 272 |
| 2021 | 266 | 254 | 273 |
| 2020 | 265 | 253 | 279 |
| 2019 | 262 | 249 | 269 |
| 2018 | 262 | 249 | 268 |
| 2017 | 262 | 250 | 279 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 488 élèves à la rentrée 2020-2021, 483 à la rentrée 2025-2026 (−1 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 483 |
| 2024 | 471 |
| 2023 | 464 |
| 2022 | 450 |
| 2021 | 472 |
| 2020 | 488 |
| 2019 | 499 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- Section sportive
Sections sportives
- Basket-Ball
Langues enseignées
- LV1
- Allemand, Anglais
- LV2
- Allemand, Anglais, Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Bougival · 48 voies
- Avenue de la drionne
- Avenue de la source
- Avenue des fauvettes
- Avenue des pinsons
- Avenue jean baptiste charcot
- Chemin de charlevanne
- Chemin de halage nord
- Chemin de halage sud
- Chemin de l ariel (impairs 49 et plus)
- Chemin de l ariel (pairs 70 et plus)
- Chemin de la belle feuille
- Chemin de la cour du moulin
- Chemin des bas cochets
- Chemin des basses soudannes
- Chemin des pres du moulin
- Chemin du bas du parc
- Chemin du clos de la butte
- Chemin du halage
- Chemin du haut du parc
- Ile de la chaussee
- Ile de la loge
- Place des combattants
- Place du general de gaulle
- Pont mal de lattre de tassigny
- Quai boissy d anglas
- Quai georges clemenceau
- Quai rennequin sualem
- Residence bougival-malmaison
- Residence des lions
- Residence la montgolfiere
- Route de louveciennes
- Rue berthe morisot
- Rue de la cour du moulin
- Rue de la croix aux vents
- Rue du chemin vert
- Rue du general leclerc
- Rue du marechal joffre (impairs 1–99)
- Rue du marechal joffre (pairs 2–114)
- Rue du peintre gerome
- Rue henri barbusse
- Rue jacques kellner
- Rue jomard
- Rue madeleine
- Rue monrival
- Rue mouchet
- Rue pierre gilon
- Rue saint michel
- Rue yvan tourgueneff
Croissy-sur-Seine · toute la commune
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Jean Moulin ?
En 2025, 84 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 11,3/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de −9 points : moins bien qu’attendu.
Comment le collège Jean Moulin se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 544 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 121,4 à 131,4), l’établissement fait mieux que 4 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −5,5 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Jean Moulin est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Jean Moulin ?
Le collège accueille 483 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Jean Moulin ?
Allemand, Anglais, Espagnol.
Le collège Jean Moulin a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Jean Moulin ?
Le collège est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Jean Moulin ?
Par téléphone au 01 39 76 22 30. Par e-mail à 0780847X@ac-versailles.fr. Adresse : 19 rue de Seine, 78290 Croissy-sur-Seine.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.